Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 июня 2011, 21:43 • Политика

Москва имеет значение

Пан Ги Мун захотел второй раз подряд возглавить ООН

Москва имеет значение
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Генсек ООН Пан Ги Мун объявил о желании переизбраться на свой пост. Фактически генсека выбирают пять основных членов Совбеза ООН, куда входит Россия. По мнению экспертов, у Москвы есть несколько претензий к Пан Ги Муну, но она поддержит его кандидатуру, о чем генсек просил Дмитрия Медведева во время недавнего визита в Россию.

Генсек ООН Пан Ги Мун в понедельник официально объявил о желании переизбраться на свой пост. «Я направил письма государствам – членам Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, в которых предложил на их рассмотрение свою кандидатуру на второй срок в качестве генерального секретаря ООН, – сказал Пан Ги Мун на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. – Если она получит поддержку государств – членов ООН, для меня будет высокой честью вновь поработать на этом посту».

Игнорировать голос России – значит ставить под угрозу собственные аппаратные позиции, на что Пан Ги Мун не пойдет

Согласно Уставу ООН, генсек назначается Генассамблеей по рекомендации Совбеза на пять лет. Срок полномочий нынешнего генсека истекает 31 декабря 2011 года. Пока Пан Ги Мун – единственный претендент. Процедура избрания проходит в два этапа. После того как Пан Ги Мун заручится рекомендацией Совета Безопасности, его кандидатура должна быть одобрена Генассамблеей. Это предусматривается принятой в ходе первой сессии Генассамблеи ООН резолюцией № 11 от 1946 года.

Первоначально имелось в виду, что эта процедура будет протекать в закрытом режиме, а его кандидатура – выдвигаться на голосование. Но на практике назначения практически всех предыдущих генсеков проводились Генассамблеей публично и без голосования. Как отмечает ИТАР-ТАСС, исключение составила ситуация 1950 года с норвежцем Трюгве Ли, когда в СБ в разгар холодной войны не удалось достичь согласия и все решилось путем голосования в Генассамблее ООН.

Во всех других случаях этот орган лишь формально одобрял рекомендации Совбеза, и его роль при выборах нового генсекретаря ООН оставалась чисто номинальной.

Пан Ги Мун стал восьмым по счету генсеком ООН. Он был избран в 2006 году, сменив Кофи Аннана из Ганы. Как сообщали СМИ, в марте Пан Ги Муна поддержали представители США и других ключевых стран – членов СБ, что делает его переизбрание более чем вероятным.

В конце апреля Пан Ги Мун приезжал в Москву, чтобы заручиться ее поддержкой. Тогда он говорил, что Россия как член «большой восьмерки», «большой двадцатки» и БРИКС обладает уникальной возможностью «по поддержке ООН в области глобального управления». «Я хотел бы рассчитывать на вашу поддержку и лидирующие позиции в продвижении моей дальнейшей деятельности как генерального секретаря ООН», – сказал Пан Ги Мун.

Тогда же министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва рассчитывает, что Пан Ги Мун «и в дальнейшем будет делать все необходимое для укрепления роли организации на международной арене».

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко уверена, что генсек ООН откровенно рассчитывает на поддержку Москвой его кандидатуры. «В российском руководстве, в принципе, не высказались против. На всем протяжении пребывания Пан Ги Муна на этом посту отношения России с ООН складывались более или менее спокойно. Хотя были определенные конфликтные моменты», – сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Россия не раз указывала, что ООН, которая была создана по окончании Второй мировой войны, нужно реформировать, так как многие функции требуют обновления. К самой деятельности Пан Ги Муна у Москвы есть несколько вопросов. Прежде всего, это события в Южной Осетии в 2008 году, когда генсек был одним из главных критиков России. По словам эксперта, Пан Ги Мун придерживался точки зрения Запада, «такая однобокая позиция Москву не устраивала». После прихода на должность генсека ООН Пан Ги Мун назвал США «своей второй родиной», вызвав бурю негодования у незападных членов организации.

Кроме этого, в России негативно был воспринят факт признания независимости Косово, «что стало одним из подтверждений ангажированности генерального секретаря ООН, чего не должно быть по определению». «Пан Ги Мун показал, что его авторитета недостаточно, чтобы решать ситуацию с компромиссной точки зрения, когда все заинтересованные стороны остаются довольны», – отметила эксперт.

Последний эпизод касается ситуации в Ливии, в связи с чем к ООН и Пан Ги Муну лично предъявляется немало претензий. Генсек не высказался по резолюции 1973, которая положила начало военной кампании западной коалиции против армии ливийского лидера Муамара Каддафи, и, таким образом, дал молчаливое согласие документу, который НАТО теперь трактует так, как считает нужным.

Но Пан Ги Мун неслучайно сделал акцент именно на поддержке России, которая выступает одним из ключевых спонсоров этой международной структуры. «Кроме того, Россия входит в постоянный состав организации, обладая правом вето. Игнорировать голос России – значит ставить под угрозу собственные аппаратные позиции, на что Пан Ги Мун не пойдет. По сути, он признал влияние России в ООН и тем самым показал, что голос Москвы будет для него принципиальным и очень важным», – сказала Войко.

Что касается решения, поддерживать Пан Ги Муна или нет, то, по мнению эксперта, Россия выскажется за, так как «сопоставимых по влиянию с Пан Ги Муном кандидатур нет». «Он оказался неконфликтным политиком, готовым прислушиваться к мнению других сторон, но не более того», – отметила Евгения Войко, добавив, что США тоже поддержат его кандидатуру и он, «скорее всего, победит».

..............