Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 июня 2011, 10:29 • Политика

Вышли за границы

Между Сирией и Израилем вспыхнул конфликт

Вышли за границы
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

США поддержали Израиль, войска которого открыли накануне огонь по пытавшимся прорваться через границу арабам в районе Голанских высот. По предварительным данным, в результате инцидента погибли не менее 20 человек, еще около 300 получили ранения. Официальный Тель-Авив обвинил президента Сирии Башара Асада, чьи войска вновь жестко разгоняли демонстрантов в других регионах страны, в преднамеренной провокации.

Не менее 20 человек погибли при попытке прорваться через границу между Сирией и Израилем в районе Голанских высот. Еще как минимум 300 сирийцев получили ранения после того, как израильский ЦАХАЛ открыл по ним огонь.

Президент Сирии Башар Асад специально позволил устроить акцию на Голанах

Инцидент на границе двух стран произошел в воскресенье. Палестинцы и поддерживающие их сирийцы вышли на акцию, приуроченную к 44-й годовщине арабского поражения в Шестидневной войне 1967 года, в результате которой Израиль оккупировал Голаны, Восточный Иерусалим и сектор Газа.

За несколько часов до стычки на границе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что приказал своим военным действовать сдержанно, но не допустить прорыва границы. «К моему сожалению, сегодня есть экстремисты, которые пытаются нарушить наши границы и угрожают нашим городам и жителям. Мы этого не позволим», приводит его слова ВВС.

Тем не менее около полусотни людей предприняли попытку прорвать границу в районе деревни Мадждаль Шамс, швыряя камни и мусор в сторону пограничников, после чего по ним был открыт огонь.

Из-за инцидента израильское правительство собралось на экстренное совещание и обвинило сирийские власти в провокации. Как заявили представители ЦАХАЛа, президент Сирии Башар Асад специально позволил устроить акцию на Голанах, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от жестокого подавления его войсками народных выступлений в стране.

Наиболее жесткие столкновения между силами правительства и оппозицией прошли в городе Джиср-эш-Шугур на северо-западе Сирии, жертвами которых за выходные стали не менее  35 человек. «Силы безопасности открыли огонь для разгона более чем тысячи демонстрантов, собравшихся на акцию протеста после похорон одного из мирных жителей, убитых в пятницу», сообщал ранее один из активистов антиправительственного движения.

По данным Рейтер, еще около 7 тысяч демонстрантов вышли в воскресенье на акцию протеста в городе Дейр-эз-Зор на востоке страны. Толпа направлялась на Президентскую площадь, где установлен памятник отцу действующего президента Башара Асада бывшему президенту Хафезу Асаду, чтобы свергнуть монумент. Однако как только манифестанты добрались до площади, силы безопасности открыли по ним огонь. В результате десятки человек получили ранения, передаёт агентство.

Между тем на сторону Израиля уже встали США. Госдепартамент страны выразил глубокую озабоченность инцидентом на израильско-сирийской границе, призвав оба государства к сдержанности. Вместе с тем в Вашингтоне подчеркнули, что Израиль имеет безусловное право на защиту собственных рубежей от любой провокации.

В связи с возможным продолжением беспорядков ЦАХАЛ увеличил войсковую группировку на границе с Сирией. По данным СМИ, в районе границы уже находятся сирийцы, готовящиеся к прорыву границы.

Добавим, что 15 мая группе палестинских беженцев удалось прорваться со стороны Сирии и Ливана на контролируемую Израилем территорию. Тогда израильские военные применили против протестующих оружие, убив по меньшей мере 13 человек и ранив еще около 400.

..............