Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 июня 2011, 18:15 • Политика

«Тяжелейшая гражданская война»

Лавров: Действия НАТО в Ливии "сползают" к наземной операции

«Тяжелейшая гражданская война»
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал ужасными события в Йемене, где накануне едва не погиб президент страны. По его словам, происходящее – не просто гражданская война. Глава внешнеполитического ведомства высказал опасения, что операция в Ливии, где коалиция уже начала применять вертолеты, закончится наземным вторжением.

«Ужасно то, что происходит»

Ужасно то, что сейчас происходит в Йемене. Это не просто гражданская война, это тяжелейшая гражданская война

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал ситуацию, складывающуюся на Ближнем Востоке. В первую очередь министр говорил о Йемене, президент которого накануне едва не погиб во время уличных боев.

«Ужасно то, что сейчас происходит в Йемене. Это не просто гражданская война, это тяжелейшая гражданская война», – заявил Лавров на пресс-конференции в Одессе.

«Так называемые мирные демонстранты используют тяжелые вооружения, бомбят или пытаются захватить правительственные здания. Мы сожалеем, что инициатива, с которой выступил Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), не была принята своевременно», – цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Напомним, 23 мая ССАГПЗ заявил об отзыве своей инициативы по мирному урегулированию в Йемене из-за отказа главы страны подписывать соглашение, которое предусматривало мирную передачу власти в стране в течение месяца в обмен на защиту от преследования. Однако в пятницу генсек ССАГПЗ Абдель Латиф аз-Зайяни заявил, что организация все же продолжит добиваться прекращения кровопролития и мира в Йемене.

По словам Лаврова, в России не понимают, почему инициатива ССАГПЗ не была принята. «Если думать о судьбах йеменского народа, йеменского государства, то, конечно же, все те, кто причастен к событиям внутри Йемена, прежде всего в самой стране, должны как можно скорее заключить договоренности, опираясь на инициативу Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива», – подчеркнул министр.

Глава внешнеполитического ведомства отметил: он считает правильным, что «международное сообщество полагается на скорейшее начало диалога между соперничающими сторонами».

Напомним, в пятницу в ходе продолжающихся в столице Йемена Сане уличных боев противники президента Али Абдаллы Салеха впервые открыли огонь по его резиденции. Удар пришелся по входящей в комплекс резиденции мечети, в которой как раз в тот момент молились Салех и другие высокопоставленные чиновники. В результате президент был легко ранен в голову. Спикер парламента Яхья ар-Райи получил тяжелые ранения, сильно пострадали премьер-министр Али Мухаммед Муджавар, его заместитель по безопасности и обороне и министр по делам местной администрации генерал Рашад Мухаммед аль-Алими. Погибли также четыре гвардейца-охранника. Всего на территории президентского комплекса разорвались две гранаты.

Тарик аш-Шами, пресс-секретарь правящей партии – Всеобщего народного конгресса Йемена, – обвинил в обстреле силы влиятельной конфедерации племен хашед, которую возглавляет шейх Садек аль-Ахмара. «Глава правительства, председатель парламента и несколько других официальных лиц, которые находились на пятничной молитве в мечети президентского дворца, получили ранения в результате нападения», – заявил он.

В субботу источник ИТАР-ТАСС в МИДе сообщил, что российские граждане в ходе столкновений в Йемене не пострадали, но состав посольства РФ решено оптимизировать. «С учетом сложной ситуации в Йемене идет процесс оптимизации посольства РФ в Сане. В Москву ближайшим рейсом будут отправлены 14 человек. Прорабатывается также вопрос о полном вывозе граждан РФ из Йемена. Возможно, окажем содействие гражданам Украины и других стран СНГ», – добавил он.

Движение хашид перешло в оппозицию к Салеху в марте. А бои с войсками Салеха начались в Сане 23 мая. За это время погибли более 150 человек.

Директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский высказал в интервью газете ВЗГЛЯД предположение, что рано или поздно Салех будет убит. «У него очень мало шансов бежать из страны, да и делать этого он не собирается», – сказал он. Эксперт отметил, что мирное развитие событий уже невозможно. «Атака племен на президентский дворец – это дорога, с середины которой вернуться уже нельзя. Речь не идет о том, что президент уступит власть. Диалог о возможной передаче власти уже перешел в гражданскую войну. Вопрос заключается только в том, когда его уничтожат. После того как это произойдет, ситуация быстро разрешится», – полагает Сатановский.

В субботу телеканал «Аль-Арабия» сообщил со ссылкой на собственные источники, что Салех уехал в Саудовскую Аравию на лечение, однако подтверждения эта информация не нашла. Заместитель министра информации Йемена заявил, что Салех находится в Йемене. Источник Reuters из окружения королевской семьи Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиз ас-Сауда также сообщил, что президент не покидал страны.

Ползучая операция

Глава российского МИДа, комментируя в субботу последние события на Ближнем Востоке, говорил также о ситуации в Ливии, где, по его словам, дело идет к наземной операции. «Мы знаем, что Франция и Великобритания намерены использовать боевые вертолеты. Мы давали свою оценку действий НАТО. Мы считаем, что происходит либо сознательное, либо неосознанное сползание к наземной операции. Это будет очень прискорбно», – приводит слова Лаврова РИА «Новости».

По словам главы внешнеполитического ведомства, «те нарушения, которые уже имеют место быть в отношении резолюций Совета Безопасности, уже более чем достаточны, чтобы все задумались над тем, как мы относимся к позиции высшего международного органа, занимающегося вопросами продвижения мира и безопасности». «Мы эту позицию не скрываем, мы об этом говорили публично», – продолжил он.

«Нам кажется, что наши западные партнеры понимают, что события в Ливии принимают нежелательный оборот, но инерция тех решений, которые были приняты, продолжается», – подчеркнул министр.

В субботу командование французской армии сообщило, что французские вертолеты легкой авиации сухопутных войск совместно с британскими боевыми вертолетами в ночь с пятницы на субботу нанесли ряд авиаударов по целям в Ливии в рамках военной операции «Объединенный защитник».

По данным France Press, французские вертолеты «Тигр» и «Газель» совершали боевые вылеты с вертолетоносца Tonnerre у берегов Ливии. По словам представителя штаба французских вооруженных сил полковника Тьерри Бюркхара, вертолеты уничтожили около 20 объектов, в том числе 15 военных транспортных средств, а также поразили ряд пунктов командования армии Каддафи. Со стороны Великобритании в операции участвовали вертолеты Apache, размещенные на вертолетоносце HMS Ocean, которые нанесли два авиаудара у ливийского города Марса-эль-Брега, передает Assotiated Press.

«Эти успешные действия демонстрируют уникальные возможности боевых вертолетов. Мы продолжим использовать эти средства, где и когда понадобится, с точностью, характерной для всех наших операций», – заявил командующий операцией «Объединенный защитник» канадский генерал Шарль Бушар.

Глава МИД Франции Ален Жюппе заявил ранее, что применение вертолетов полностью вписывается в рамки резолюции СБ ООН 1973, которая предполагает применение вооруженной силы для защиты мирного населения Ливии от сил Каддафи.

Неформальный подход

В своем субботнем заявлении глава МИД РФ отметил, что пертурбации сейчас происходят во многих странах. «Все понимают, что нельзя формалистски подходить к каждой ситуации... Если есть возможность путем проявления гибкости способствовать успокоению ситуации, то этой возможностью не воспользоваться грех», – подчеркнул он.

«На этом фоне нас не может не беспокоить такая одержимость интернационализацией ситуации в Сирии, которую проявляют некоторые наши западные партнеры. Надо работать на основе единых стандартов. И стандарт в данной ситуации может быть только один – не навредить», – сказал Лавров.

По словам министра, попытки «политизировать ситуацию» будут способствовать только ужесточению позиций сторон и отодвинут перспективу урегулирования.

..............