Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 июня 2011, 19:01 • Политика

Бог в помощь

Президент Йемена ранен в голову при обстреле

Бог в помощь
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Йемена Али Абдалла Салех был легко ранен в результате обстрела его дворца. Более серьезно ранены его соратники, в момент обстрела находившиеся рядом с Салехом. В столице Йемена уже две недели идут бои правительственных сил с повстанцами. Эксперты предполагают, что рано или поздно Салех, если только не сбежит из страны, будет убит.

В пятницу в ходе продолжающихся в столице Йемена Сане уличных боев противники президента Али Абдаллы Салеха впервые открыли огонь по его резиденции. Удар, судя по всему, не был случайным, поскольку он пришелся по мечети, в которой как раз в тот момент молились Салех и другие высокопоставленные чиновники (мечеть входит в комплекс президентской резиденции). В результате президент легко ранен в голову. Всего на территории президентского комплекса разорвались две гранаты.

Вопрос заключается только в том, когда его уничтожат

Не повезло людям из ближайшего окружения Салеха. Тяжело ранен спикер парламента Яхья ар-Райи, сильно пострадали премьер-министр Али Мухаммед Муджавар, его заместитель по безопасности и обороне и министр по делам местной администрации генерал Рашад Мухаммед аль-Алими. Погибли также четыре гвардейца-охранника.

Как передает ИТАР-ТАСС, Тарик аш-Шами, пресс-секретарь правящей партии – Всеобщего народного конгресса Йемена – обвинил в обстреле силы влиятельной конфедерации племен хашед, которую возглавляет шейх Садек аль-Ахмара. «Глава правительства, председатель парламента и несколько других официальных лиц, которые находились на пятничной молитве в мечети президентского дворца, получили ранения в результате нападения», приводит «Интерфакс» слова аш-Шами, прозвучавшие в эфире телеканала «Аль-Джазира».

Обстрел резиденции стал, по-видимому, ответом на удар, который минувшей ночью правительственные войска нанесли по резиденции шейха. Бойцы аль-Ахмара не первую неделю ведут уличные бои против правительственной армии. Только минувшей ночью в столице в результате столкновений между верной президенту гвардией и боевиками аль-Ахмара погибли 15 человек. Однако до сих пор они не подвергали обстрелу штаб-квартиры лидеров обеих сторон.

Правда, сам Садек аль-Ахмар отверг причастность своих сторонников к обстрелу. Он назвал покушение имитацией, за которой стоит сам же Салех, который таким образом пытается «оправдать эскалацию насилия на улицах Саны».

Движение хашид перешло в оппозицию к Салеху в марте. А бои с войсками Салеха начались в Сане 23 мая. За это время погибли более 150 человек.

Сразу после обстрела оппозиция поспешила заявить агентству Reuters, что Салех убит, что, кстати, подтверждает версию о том, что обстрел мечети был целенаправленной попыткой покушения. Однако позднее вице-мэр Саны Яссер аль-Ямани заявил телеканалу «Аль-Арабия», что президент «в порядке». Он также пообещал, что в ближайшее время глава государства выступит с обращением к нации. «Президент жив, он в хорошем состоянии», сказал Яссер аль-Ямани.

Директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский предполагает, что рано или поздно Салех будет убит. «У него очень мало шансов бежать из страны, да и делать этого он не собирается», сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Комментируя вновь прозвучавшие призывы в адрес Салеха подписать соглашение о передаче власти со стороны западных стран, эксперт отметил, что мирное развитие событий уже невозможно.

«Атака племен на президентский дворец – это дорога, с середины которой вернуться уже нельзя. Речь не идет о том, что президент уступит власть. Диалог о возможной передаче власти уже перешел в гражданскую войну. Вопрос заключается только в том, когда его уничтожат. После того как это произойдет, ситуация быстро разрешится», полагает Сатановский.

Между тем совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) все же продолжит добиваться прекращения кровопролития и установить в Йемене мир. Об этом в пятницу в Эр-Рияде заявил генсек ССАГПЗ Абдель Латиф аз-Зайяни. «Мы призываем йеменских братьев прекратить насилие и приступить к поиску решений, которые обеспечат безопасность людей и страны», указал он.

Выдвинутая в начале апреля инициатива ССАГПЗ предполагает уход Салеха в отставку в обмен на гарантии его личной неприкосновенности и иммунитет от судебного преследования. В «дорожную карту» аравийских монархий пять раз вносились поправки и дополнения. В свою очередь Салех, находящийся у власти 33 года, неоднократно обещал подписать документ, но так и не сделал этого.

За ситуацией в Йемене пристально следят и в России. Накануне официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич заявил, что власти и оппозиция не должны допустить гражданской войны.

«Призываем участников внутрийеменского противостояния незамедлительно вернуться к диалогу, а посредников оказать помощь йеменцам в решении этой задачи», сказал он, отметив, что на юге Йемена активизировались члены террористической группировки «Аль-Каида*» и необходимо не допустить вылазки террористов.

По словам дипломата, в сложившихся условиях МИД России предлагает «первостепенной задачей обеспечение немедленного прекращения огня и насилия как в столице, так и в других населенных пунктах страны». «Это позволило бы создать необходимые условия для возвращения ситуации в русло стабильности и помогло бы организовать эффективный отпор вылазкам террористического подполья», сказал Лукашевич.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............