Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
23 июня 2011, 18:38 • Политика

«Трансляция неадекватной действительности»

Эксперты: ПАРНАС не ответил за торговлю "мертвыми душами"

«Трансляция неадекватной действительности»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Сопредседатели Партии народной свободы (ПАРНАС) пообещали не оспаривать в суде решение Минюста об отказе в регистрации партии. Как отмечают эксперты, неофициальный статус на самом деле выгоден оппозиционерам, поскольку позволяет им и впредь имитировать наличие «миллионов своих сторонников».

В четверг сопредседатели незарегистрированной Партии народной свободы Михаил Касьянов, Владимир Милов, Борис Немцов и Владимир Рыжков в совместном заявлении прокомментировали отказ Минюста в регистрации ПАРНАСа. По их мнению, такие действия показали стремление «правящей группировки оставаться у власти, не останавливаясь ни перед чем».

В условиях реальных конкурентных выборов они получили бы свой 1% и ни в какую бы Думу не прошли

При этом ПАРНАС не будет обжаловать в суде отказ в регистрации. Все четыре сопредседателя назвали эту процедуру абсолютно бессмысленной тратой времени и средств. Как заявил Касьянов: «Мы уже в достаточной степени узнали, что такое российское правосудие. Особенно когда дело касается политики». По мнению сопредседателей, дело, безусловно, касается политики. В любом случае, все лидеры пообещали, что Партия народной свободы продолжит работать так, как будто она официально зарегистрирована, хотя это и не позволит ей участвовать в думских выборах.

Напомним, в среду Минюст заявил, что причинами отказа стали наличие в списках ПАРНАСа «мертвых душ» и отсутствие механизма ротации: «Устав партии содержит положения, противоречащие закону о политических партиях, иным федеральным законам. В частности, в нарушение статьи 24 Закона о политических партиях уставом не предусмотрена ротация руководителей коллегиального постоянно действующего руководящего органа. В уставе имеются и иные противоречия федеральным законам», пояснили в ведомстве.

Там добавили, что в документах партии содержатся «сведения о несовершеннолетних и сведения о гражданах, не значащихся зарегистрированными по указанному месту постоянного или преимущественного проживания в субъекте Российской Федерации». В Минюсте также отметили, что в территориальные органы ведомства поступили собственноручно написанные заявления граждан, отрицающих членство в ПАРНАСе или участие в общем собрании, а в некоторых регионах собрания региональных отделений по адресам, указанным в представленных протоколах, как выяснилось, проведено не было.

Тем не менее сопредседатели партии уверены, что отказом в регистрации «запущен механизм фальсификации предстоящих выборов в Госдуму, которые уже не будут ни честными, ни свободными». «Это означает, что вся система законодательной и исполнительной власти, которая будет сформирована по итогам таких «выборов», заранее лишает себя легитимности», отмечается в обнародованном ими в четверг заявлении.

В ситуацию накануне даже вмешался американский госдеп, выступивший с протестом против отказа в регистрации партии. «США разочарованы отказом Министерства юстиции РФ зарегистрировать Партию народной свободы, лишая ее возможности принять участие в парламентских выборах», говорится в заявлении главы госдепа Хиллари Клинтон.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов удивился, почему сопредседатели ПАРНАСа не спорят по существу и не оспаривают выводы Минюста, прежде всего о наличии в списках партии «мертвых душ». «Кстати, госдепартамент США тоже этого не оспаривает. Они говорят о ценностях, легитимности системы и т.д. Но о том, чтобы соблюдать действующий закон, они не говорят. Фактически это означает, что они признают то, что закон по этим основаниям они нарушили», сказал Орлов газете ВЗГЛЯД.

Что касается утверждения сопредседателей ПАРНАСа о запуске механизма фальсификации думских выборов, то Орлов назвал это «трансляцией неадекватной действительности».

«Партия не была зарегистрирована по вполне ясным и формальным основаниям. Они даже некритически отнеслись к спискам, которые были в их распоряжении», сказал Орлов, добавив, что ПАРНАС «не является серьезным игроком на политическом поле» и в случае участия в выборах «картина электоральных предпочтений изменилась бы весьма незначительно».

«Российская политическая система сформирована. И самые различные общественные настроения от левых, которых олицетворяет КПРФ, и до правых, которых олицетворяет «Правое дело», будут представлены на выборах, которые будут, с моей точки зрения, представительными и легитимными, пояснил Орлов.  Так что ни о какой фальсификации выборов речи не идет».

В свою очередь глава Центризбиркома России Владимир Чуров на круглом столе в Общественной палате заявил в четверг, что организация, которая оценивает легитимность выборов задолго до их проведения, навсегда теряет авторитет. «Найдите мне в международных стандартах хотя бы один, где говорится, что если в выборах не участвует какая-то группа, то выборы нелегитимны. Это оскорбление всех остальных участников кампании», отрезал Чуров.

Орлов также не оставил без внимания заявление оппозиционеров по поводу противоречия отказа в регистрации ПАРНАСа Конституции и международным обязательствам России. Эксперт напомнил, что Основной закон закрепляет свободу митингов, собраний, но «есть определенный порядок регистрации политических организаций, который существует во всем мире».

 «Общественные организации регистрировать очень легко, в том числе оппозиционные. Недавняя регистрация «Демократического выбора» господина Милова показывает, что никаких проблем с этим не существует. То же самое можно сказать об Объединенном гражданском фронте Каспарова. К партиям особые требования, которые продиктованы курсом на модернизацию политической системы, которое проводит руководство страны, прежде всего президент Медведев», отметил Орлов.

Политолог добавил, что когда в России были зарегистрированы десятки партий, это не приводило к росту представительности и легитимности политсистемы, напротив, «она отражала мнение диванных партий, отражавших мнение небольших элитных групп, а не большинства населения».

Эксперт фонда «Институт развития» Павел Святенков считает, что электоральный вес ПАРНАСа «очень незначителен», поэтому «в условиях реальных конкурентных выборов они получили бы свой 1% и ни в какую бы Думу не прошли». Поэтому, по его словам, преимущество для этой партии дает как раз отказ в регистрации, который позволяет ее руководителям утверждать, что за ними стоят миллионы и чуть ли не миллиарды сторонников.

Комментарии экспертов

Константин Косачев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам
Константин Косачев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам
Заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон относительно отказа в регистрации в РФ партии народной свободы является частью политической акции, где во главе стоят именно политические интересы, а не верховенство закона. У меня нет сомнения в том, что ни Хиллари Клинтон, ни кто-либо еще поспешивших прокомментировать решение Минюста, самого этого решения не видели. Для них главное: либо добиться регистрации ПАРНАСа, либо исходя из факта ее не регистрации в дальнейшем ставить под сомнение легитимность всего избирательного процесса в России. Эта конструкция изобретена внутри ПАРНАСа. К реализации этой конструкции привлечены многие зарубежные политики, что вызывает сожаление. Я хотел бы обратить внимание на то, что в заключении Минюста четко написано, что данный вопрос подлежит дальнейшему рассмотрению в случае устранения дальнейших недостатков. Это, наверное, тот путь, по которому должны были пойти создатели ПАРНАСа, если бы хотели добиться регистрации. Судя по тому, что сейчас никто об этом варианте не говорит, об отказе регистрации сообщается как о свершившимся и окончательном решении, то все это означает одно: сама по себе регистрация ПАРНАСу не нужна была, нужен был только скандал // ЕР.РУ
..............