Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
20 июня 2011, 14:42 • Политика

Ответ на оккупацию

США пригрозили Афганистану отозвать своих солдат

Ответ на оккупацию
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Угрозы афганского лидера Хамида Карзая объявить присутствующие в стране силы НАТО оккупантами «задели гордость» США. В ответном слове глава американской дипмиссии в республике Карл Айкенберри пригрозил, что Вашингтон может повернуться к Кабулу спиной и отозвать из Афганистана своих солдат.

Слова президента Афганистана Хамида Карзая о том, что он может объявить присутствующие в стране силы НАТО оккупантами, задели США.

Американские граждане могут потребовать вернуть наших военных домой

«Когда мы слышим, как нас называют оккупантами или чем-то похуже, это задевает нашу гордость, и мы теряем какое-либо желание продолжать работу. В то время как ваше правительство считает, что мы приносим больше вреда, чем пользы, мы приходим к выводу, что наши солдаты и гражданские люди жертвуют собой впустую, а наши щедрые благотворительные программы отвергаются как абсолютно неэффективные и являются источником коррупции», – заявил уходящий в отставку глава дипломатической миссии США в Афганистане Карл Айкенберри

Дипломат подчеркнул, что если афганские власти не сменят тональность своих заявлений, американские граждане «могут потребовать вернуть наших военных домой».

Резкая критика в адрес военной миссии прозвучала из уст Карзая после того, как авиация НАТО стерла с лица земли кишлак в провинции Гельменд. В результате обстрела погибли 16 мирных жителей, в том числе 12 детей и четыре женщины.

Уже на следующий день командование Североатлантического блока принесло властям страны свои извинения. «Коалиция крайне серьезно воспринимает гибель или ранения мирных граждан в результате своих действий. Предотвращение потерь среди мирного населения – это наш основной приоритет», – заявил командующий войсками коалиции в юго-западном Афганистане генерал Джон Тулан.

Одних извинений Карзаю, однако, показалось мало. «С этого момента авиации НАТО больше не позволяется бомбить жилища афганцев. У народа закончилось терпение», – заявил он

В противном случае, добавил глава республики, присутствие НАТО в стране будет расцениваться как «оккупация, идущая вразрез с волей афганского народа».

Эксперты, комментируя столь резкую критику со стороны Карзая в адрес США, подчеркнули, что афганские власти уже не в силах были молчать. «Конечно, удары НАТО по мирным жителям подрывают авторитет Карзая. Возвращения талибов к власти хотят немногие, но тех, кто хочет стать жертвой авиаударов, понятное дело, нет вообще. На недовольство людей он вынужден реагировать, как бы ни были тесны его контакты с американцами», – заявлял в этой связи газете ВЗГЛЯД заведующий сектором Афганистана Института Востоковедения РАН Виктор Коргун.

Тем более что заметного прогресса после десятилетней кампании в Афганистане по-прежнему не наблюдается, несмотря на заверения Белого дома в обратном.

В начале июня конгресс США подготовил специальный доклад, в котором констатировал, что выделенные Афганистану более 18 млрд долларов были потрачены фактически впустую. «Эффективность расходования этих денег – низкая, а широко распространенная коррупция по-прежнему является большой проблемой. В Афганистане может разразиться серьезный экономический кризис после того, как в 2014 году оттуда будут выведены иностранные войска», – считают авторы доклада.

Другое дело, что окончательно покидать страну американские военные, судя по всему, не собираются.

Как писала на днях The Guardian, Вашингтон и Кабул ведут секретные переговоры о размещении военных баз США и американских тайных агентов в Афганистане на долгосрочной основе.

По данным издания, консультации ведутся негласно вот уже более месяца. «Их целью является стратегическое соглашение о сотрудничестве, в рамках которого американское присутствие (в стране) сохранится и после 2014 года, на который назначен вывод 130-тысячного воинского контингента», – сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники издания также отмечали, что сообщения об американо-афганских переговорах уже «вызвали глубокую озабоченность» у ряда стран, в частности у России и Китая.

..............