Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 июня 2011, 19:41 • Политика

«До его рождения наш род был неизвестен»

Путин встретился с вероятными преемниками Багапша

«До его рождения наш род был неизвестен»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Владимир Путин простился в Сухуме с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, скончавшимся в конце прошлой недели. Премьер также встретился с двумя вероятными его преемниками: Александром Анквабом и Сергеем Шамбой. Источник газеты ВЗГЛЯД в окружении Анкваба признал, что речь шла и том, кто мог бы заменить Багапша.

Премьер-министр России Владимир Путин в четверг принял участие в церемонии прощания в Сухуме с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, умершим в минувшее воскресенье в Москве на 63-м году жизни.

Россия является ближайшим союзником и верным другом Абхазии. Всегда будет рядом и поможет республике встать на ноги

Как передает РИА «Новости», Путин возложил розы к гробу, стоящему в зале городской филармонии, постоял несколько минут, поклонился покойному. Затем премьер выразил поддержку вдове Багапша Марине и дочери Лилиане и пообщался с его сыном Зурабом, который сидел вместе с родственниками-мужчинами по другую сторону гроба.

В церемонии прощания от России также участвовали глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, глава Минрегиона Виктор Басаргин и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Отдать последние почести президенту Абхазии приехали также главы Ингушетии  и Северной Осетии Юнус-Бек Евкуров и Таймураз Мамсуров, президенты Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии Арсен Каноков и Рашид Темрезов, бывший президент Чечни Алу Алханов, лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты, руководитель непризнанной Приднестровской Республики Игорь Смирнов.

#{image=523287}После церемонии прощания гроб провезли по центральным улицам Сухума, а затем траурная процессия направилась в родовое село Багапша Джгярда, где состоялись похороны.

Тело президента предали земле рядом с его родителями, возле дома, где родился Сергей Багапш. На похороны собрались родные, близкие и знакомые покойного президента. Во время похорон офицеры абхазской армии дали 10 орудийных залпов, а духовой оркестр исполнил гимн Абхазии.

«Такие люди рождаются очень редко. До его рождения наш род был совсем не известен, а после он войдет в летопись», – сказал двоюродный брат усопшего. Он также горячо поблагодарил руководство России за церемонию прощания, устроенную в Москве.

Президент Абхазии скончался в воскресенье, 29 мая, в одной из московских клиник. Багапш возглавлял республику с 2005 года и дважды выигрывал президентские выборы. При нем состоялось признание Абхазии как суверенного государства – сначала Россией, а затем и другими странами. На этой неделе к ним присоединилась Республика Ванутату.

После церемонии прощания Путин встретился с двумя вероятными кандидатами на должность главы Абхазии: исполняющим обязанности президента Александром Анквабом (он будет занимать эту должность в течение трех месяцев до проведения в конце августа досрочных выборов), а также со своим абхазским коллегой Сергеем Шамбой.

Добавим, что своего кандидата в президенты может выдвинуть и оппозиция. Чаще всего эксперты называют бывшего вице-президента Рауля Хаджимбу, который в прошлом уже дважды соперничал с Багапшем за пост главы республики и ранее почти не уступал в популярности ныне покойному президенту.

На встрече с Анквабом Путин заверил, что Россия продолжит помогать восстанавливать республику. «Россия является ближайшим союзником и верным другом Абхазии. Всегда будет рядом и поможет республике встать на ноги», – приводит «Интерфакс» слова Путина, который отметил важность усилий по восстановлению инфраструктуры, авиаперевозок, морского транспорта и надежной связи с Россией.

В свою очередь Анкваб заверил, что в республике стараются развивать экономику изо всех сил. «Есть определенные успехи. У нас намечено открытие первого этапа железной дороги. Есть много серьезных проектов. В частности, создание горнолыжного курорта», – рассказал он.

На встрече с Шамбой Владимир Путин рассказал о готовности России подумать об увеличении финансовой помощи. «На ближайшее время в бюджете заложены ресурсы свыше 10 млрд рублей. Мы готовы не только реализовать все имеющиеся планы в рамках этого финансирования, но готовы посмотреть и на возможность реализации других крупномасштабных проектов», – сказал Путин.

Как признался газете ВЗГЛЯД источник из окружения Анкваба, на встрече также шла речь и о том, кто мог бы стать наилучшим преемником Багапша, однако о конкретных решениях собеседник газеты говорить не стал, сославшись на то, что траур по покойному президенту еще не закончился.

В сентябре 2008 года Россия подписала с Абхазией договор о дружбе и сотрудничестве. Впоследствии были заключены двусторонние межгосударственные соглашения, на основе которых российские военнослужащие помогают обеспечивать безопасность в республике. Для финансовой помощи Абхазии Минрегион России совместно с правительством республики разработал план содействия социально-экономическому развитию республики на 2010–2012 годы на общую сумму 10,9 млрд рублей. В 2011 году Абхазия получит 4,23 млрд рублей.

Комментарии экспертов

Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Важно, чтобы Россия выстраивала отношения с абхазскими лидерами исходя из того, кто лучше всего может консолидировать Абхазию. <a href= http://actualcomment.ru/theme/1862.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............