Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 июня 2011, 16:48 • Политика

«Иначе мы всех расстреляем»

Сотрудники минобороны Южной Осетии захватили парламент

«Иначе мы всех расстреляем»
@ wikipedia.org

Tекст: Анджела Тарба

В среду сторонники третьего срока президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты ворвались в парламент республики, потребовав от депутатов рассмотреть их обращение об изменении конституции страны. Официальный Цхинвал инцидент не комментирует, однако источники газеты ВЗГЛЯД утверждают, что парламент остается захваченным, а депутатам угрожают расправой.

В среду утром группа неизвестных ворвалась в парламент Южной Осетии, где проходила очередная сессия, и потребовала от депутатов рассмотреть их обращение об отмене конституционного ограничения числа президентских сроков, что позволило бы действующему лидеру республики Эдуарду Кокойты в третий раз избраться на свой пост.

Теперь власти всю ответственность возложат на парламент

По сообщению источника газеты ВЗГЛЯД, присутствовавшего на заседании, среди «захватчиков» оказались сотрудники минобороны во главе с замминистра ведомства Ибрагимом Гасеевым.

Именно последний месяцем ранее выступил в качестве организатора инициативной группы, пытавшейся добиться третьего срока для Кокойты. «Мы не позволим кому бы то ни было разворачивать грязные политические игры под прикрытием выборов. Референдум – это народная инициатива, конституционное право каждого гражданина высказывать свое мнение. И никто не может лишить его этого права», – комментировал свою инициативу Гассеев.

Сам Кокойты ранее неоднократно заявлял, что он не намерен нарушать конституцию и выдвигать свою кандидатуру на ноябрьских выборах. Тем не менее в начале мая сторонники главы республики начали лоббировать идею проведения референдума о третьем президентском сроке.

В минувший вторник Верховный суд, казалось бы, поставил точку в этом вопросе, запретив проводить плебисцит. При принятии решения суд сослался на закон «О референдуме», который не позволяет выносить на всенародное голосование вопросы продления срока президентских полномочий. Недовольным членам инициативной группы, собравшимся в этот же день на импровизированную акцию протеста, судьи рекомендовали обратиться в парламент.

Очевидно, именно совет верховного судьи  и привел к тому, что в среду сторонники третьего срока ворвались в здание парламента, потребовав от депутатов во внеочередном порядке рассмотреть их обращение. «Иначе мы тут всех положим», – привел газете ВЗГЛЯД прозвучавшие в адрес депутатов угрозы очевидец произошедшего.

По неподтвержденным данным, после этого ряд парламентариев, категорически отказавшихся пойти на изменение конституции, объявили о сложении с себя полномочий.

По официальной версии, впрочем, в парламенте лишь состоялся «серьезный разговор» без каких-либо угроз. «15 июня 2011 года по окончании сессии парламента РЮО в зал заседания были приглашены представители силовых структур (по их же просьбе) и отдельные представители общественности, где они и высказали мнение о внесении изменений в конституцию РЮО, разрешающих действующему президенту переизбираться на третий срок. В ответ на справедливое предложение председателя парламента РЮО изложить свои требования в письменном виде и представить их в парламент в установленном регламентом порядке последовало блокирование здания парламента и было оказано давление на ряд депутатов», – говорится в сообщении, распространенном фракцией Коммунистической партии РЮО.

В нем также подчеркивается, что коммунисты по-прежнему будут настаивать на том, что внесение изменений в конституцию Южной Осетии может привести к «противостоянию в обществе».

Тем более, как пояснил газете ВЗГЛЯД председатель Социал-демократической партии РЮО Дмитрий Тасоев, даже если поправки о президентском сроке будут внесены, Кокойты под них уже не попадает. «Очевидно, инициаторам об этом факте никто не рассказал», – заметил он.

Источник газеты ВЗГЛЯД в аппарате президента, комментируя случившееся, не исключил, что весь спектакль вокруг захвата парламента мог быть разыгран самими властями республики. По его словам, отказаться от идеи третьего срока Кокойты якобы был вынужден под давлением Москвы, хотя сам он рассчитывал задержаться на этом посту. «Теперь власти всю ответственность возложат на парламент, который вынужден будет пойти у инициаторов третьего срока на поводу.  Для нас, для молодого государства, это чревато последствиями», – полагает он.

На момент написания материала, по данным газеты ВЗГЛЯД, депутаты и «захватчики» оставались в здании парламента, возле которого собрались сотни автомобилей.

..............