Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
15 июня 2011, 09:56 • Политика

США метят в Йемен

США создают секретную военную базу в Персидском заливе

США метят в Йемен
@ wikipedia.org

Tекст: Ольга Гриценко

К началу следующего года в одной из стран Персидского залива ЦРУ откроет новую американскую военную базу. Место строительства не разглашается, однако известно, что площадка понадобилась спецслужбам США для нанесения ударов по террористам «Аль-Каиды*» в Йемене, стоящем на грани госпереворота.

Центральное разведывательное управление США собирается начать воевать в Йемене с помощью беспилотных летательных аппаратов.

США уже известно о попытках исламистов получить финансовые средства от местных пиратов

Для этих целей в одной из стран Персидского залива к началу следующего года будет построена специальная база, сообщает ИТАР-ТАСС.

Целью бомбардировок, утверждают представители американской власти, станут расположенные в стране базы террористов «Аль-Каиды*», активизировавшиеся на фоне продолжающихся в стране антиправительственных беспорядков. Операция, одобренная президентом Бараком Обамой еще в прошлом году, спланирована по образу операции с использованием американских беспилотников в Пакистане, в ходе которой было ликвидировано около 1400 боевиков.

В настоящее время спецназ ВС США уже применяет в Йемене беспилотники, которые, впрочем, не несут оружия и используются лишь для контроля за ситуацией.

Вместе с тем, согласно ставшей достоянием гласности информации, американские военные уже расширили свои операции против боевиков в Йемене, пользуясь как тем, что те чаще оказываются в поле зрения в связи с волнениями в стране, так и «новой готовностью» властей в Сане разрешать США использовать весь арсенал средств против исламистов.

Координатор администрации Барака Обамы по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом Дэниел Бенджамин уже подтвердил журналистам, что Вашингтон стремится сохранить серьезное давление на группировку «Аль-Каида» на Аравийском полуострове, чтобы не допустить ее усиления на фоне неопределенности с верховной властью в Йемене.

Кроме того, США опасаются, что «Аль-Каида» на Аравийском полуострове попытается в сложившейся ситуации укрепить связи с группировкой «Аш-Шабаб» в Сомали. По словам Бенджамина, США уже известно о попытках исламистов получить финансовые средства от местных пиратов.

При этом, по поступившим в СМИ данным, американцы готовы провести операцию в Йемене даже без разрешения йеменского лидера Али Абдаллы Салеха.

Напомним, последний в настоящее время находится в Саудовской Аравии, куда он был доставлен после ранения, полученного в результате обстрела одной из столичных мечетей. Глава государства перенес две операции.

Воспользовавшись отсутствием президента, отказывающегося уходить в отставку, оппозиция в ультимативной форме потребовала созыва переходного совета, которому должна отойти власть. «В противном случае мы самостоятельно объявим о формировании переходного совета, в который войдут только представители оппозиции, и продолжим массовые выступления против исполняющего обязанности президента Мансура Хади и его сторонников», заявил член исполнительного комитета Движения «Йеменская молодежная революция» Васим аль-Кураши.

По его словам, оппозиция готова взять под свой контроль все государственные учреждения в стране и в первую очередь блокировать аэропорт столицы Йемена Саны, «чтобы не допустить возвращения в страну президента Али Абдаллы Салеха».

Из-за сложной обстановки в стране российские власти приняли решение эвакуировать россиян. В частности, в минувший понедельник на двух бортах МЧС из страны было вывезено 175 граждан России и стран СНГ, во вторник – еще 39 человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............