Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
14 июня 2011, 09:38 • Политика

При своем мнении

США проигнорировали упреки России по черноморскому вторжению

При своем мнении
@ seabreeze.org.ua

Tекст: Ольга Гриценко

Россия может оставаться при своем мнении относительно участия американского крейсера «Монтерей» с противоракетами на борту в учениях на Черном море. Так отреагировал Госдепартамент на озвученную Москвой в адрес Вашингтона критику, добавив, что в этом вопросе Белый дом куда больше заботит позиция Украины.

США считают себя вправе принимать участие в учениях Sea Breeze 2011 и не видят ничего страшного в появлении своего крейсера «Монтерей» в водах Черного моря.

Они (Россия) имеют право на свое мнение

Так Вашингтон отреагировал на заявление МИД России, выразившего опасение тем, что появление американского корабля с противоракетной системой на борту может нанести урон безопасности России.

Как подчеркнул официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер, проводившиеся учения являются отражением «тесных двусторонних отношений с Украиной» и полностью соответствуют партнерству двух стран.

«Они (Россия) имеют право на свое мнение. Я не собираюсь анализировать слова Министерства иностранных дел РФ, и мне нужно получить дополнительную информацию об этих учениях. Но у нас тесные двусторонние отношения с Украиной, и эти учения вписываются в это партнерство», приводит его слова РИА «Новости».

Напомним, днем ранее российское внешнеполитическое ведомство высказало свое недовольство появлением в черноморских водах американского крейсера, отрабатывавшего действия на случай «обострения ситуации в регионе».

«Хотелось бы понять, какое «обострение» имело в виду американское командование, перемещая из Средиземноморья на восток основную ударную единицу из состава формируемой территориальной противоракетной обороны североатлантического альянса», – говорилось в заявлении МИДа.

«Если речь идет об обычном «визите» в этот крайне чувствительный регион, то почему для него был выбран корабль именно с таким вариантом вооружения? И какую роль отводил противоракетам «Монтерея» сценарий учения «Си Бриз – 2011», в ходе которого отрабатывалась «антипиратская операция по стандартам НАТО?» – полюбопытствовали в ведомстве.

На Смоленской площади также подчеркнули, что российская сторона неоднократно предупреждала, что не оставит без внимания появление в непосредственной близости от своих границ элементов стратегической инфраструктуры США и будет воспринимать подобные шаги как угрозу своей безопасности.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, комментируя произошедшее, отметил, что появление американского крейсера в Черном море является «явным вызовом идущим переговорам и той логике российско-американских отношений, которая определяется словом «перезагрузка».

По словам Косачева, появление крейсера выглядит «чрезмерным, излишним, нежелательным и в чем-то провоцирующим эмоции и подрывающим климат доверия между Россией и США». В связи с заходом «Монтерея» в Черное море Россия будет ждать объяснений и от украинской стороны.

Напомним, крейсер ВМС США «Монтерей» зашел в Черное море 7 июня. Он прибыл на базу ВМФ Румынии в Констанце.

Добавим, что учения, главной темой которых является борьба с пиратством, продлятся до 18 июня. В учениях принимают участие военнослужащие Украины, Азербайджана, Алжира, Бельгии, Великобритании, Грузии, Дании, Канады, Кении, Македонии, Молдовы, Нидерландов, Германии, Турции, США, Франции и Швеции.

..............