Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
13 июня 2011, 18:43 • Политика

Все больше их в Польше

США и Польша подписали соглашение о размещении военных

Все больше их в Польше
@ 162fw.ang.af.mil

Tекст: Анастасия Петрова

Министр обороны Польши Богдан Клих и посол США Ли Фейнстейн подписали соглашение о присутствии в Польше американских военнослужащих. Двадцать техников смогут официально выполнять боевую работу на территории этой восточноевропейской страны. С 2013 года они начнут обслуживать истребители и транспортные самолеты США.

Министр обороны Польши Богдан Клих и посол США Ли Фейнстейн подписали в Варшаве соглашение о присутствии в Польше американских военнослужащих, которые будут обслуживать самолеты, прибывающие в Польшу на ротационной основе для проведения учений, сообщает в понедельник РИА «Новости».

В стране будут работать 20 американских военных

Военнослужащие прибудут в Польшу в 2012 году. Самолеты – в 2013-м. Всего в стране будут работать 20 американских военных, которые будут готовить к полетам истребители F-16 и транспортники С-130 Hercules.

Напомним, о том, что США намереваются разместить свои военные самолеты в Польше, стало известно еще в марте 2010 года.

Кроме того, 24 мая 2011-го в Польшу прибыли более ста американских солдат и батарея учебных ракет класса «земля – воздух» «Пэтриот». Военные США должны обучить польских коллег управлению этой ракетной системой. Занятия будут проходить на военной базе в городе Моронг в 60 км от российских границ. Системы ПВО «Пэтриот», способные перехватывать баллистические ракеты, встанут на вооружение Польши в 2013 году.

Через несколько дней после прибытия «Пэтриотов» в Польшу президент США Барак Обама официально подтвердил планы по развертыванию американской военной базы в этой стране, заявив, что в восточноевропейской стране будет размещено подразделение ВВС США. Эскадрильи истребителей F-16 и транспортников С-130 должны перебазироваться с авиабазы «Авиано» в Италии.

Тогда же Обама подтвердил, что Польша будет задействована в системе ПРО. «Мы всегда будем стоять рядом с Польшей», заявил президент США.

Президент Польши Дональд Туск приветствовал намерения американцев. «У меня впечатление, что мы вместе с США работаем на пользу безопасности Польши», сказал Туск на встрече с Бараком Обамой 28 мая.

Следует отметить, что польские СМИ весьма благожелательно освещали визит Обамы. Размещение военных баз США в Польше подается как укрепление безопасности страны.

Российский МИД ранее заявил, что ждет разъяснений этих планов от США, однако разъяснений не последовало.

Размещение американских ВВС в Польше идет при полном отсутствии прогресса в переговорах по поводу создания ПРО в Европе.

«Я пока не очень доволен реакцией на мои предложения с американской стороны и со стороны вообще всех стран НАТО, потому что мы теряем время», сказал президент Медведев 27 мая этого года на пресс-конференции по итогам саммита «большой восьмерки» во французском Довиле.

При этом президент России выразил уверенность, что в мире начнется новая гонка вооружений, если США и НАТО не прислушаются к доводам России о необходимости равноправного сотрудничества при создании ПРО в Европе.

В настоящее время США и НАТО по вопросам ПРО лишь говорят о сотрудничестве  с Россией, однако о конкретных шагах для создания партнерства речи не идет.

Более того, на прошлой неделе в Черное море вошел крейсер ВМФ США «Монтерей», который должен стать частью европейского сегмента глобальной ПРО США. Этот корабль оборудован системой ПВО, способной сбивать баллистические ракеты.

Российский МИД опубликовал официальный комментарий по поводу захода американского военного корабля в море, непосредственно прилегающее к границам РФ.

В министерстве напомнили, что российская сторона неоднократно подчеркивала, что не оставит без внимания появление в непосредственной близости от своих границ элементов стратегической инфраструктуры США и будет воспринимать подобные шаги как угрозу своей безопасности.

В МИД России констатируют, что озабоченности министерства по-прежнему игнорируются. Сейчас под прикрытием разговоров о сотрудничестве в области ПРО в Европе идет формирование той самой противоракетной конфигурации, об опасных последствиях которой Москва неоднократной предупреждала своих американских и натовских партнеров.

«Причем делается это демонстративно, как бы показывая России, что никто не намерен считаться с нашим мнением. Подобный подход явно не благоприятствует совместному определению концепции и архитектуры будущей ПРО в Европе, как об этом договаривались в Лиссабоне и на встречах президентов России и США», – отмечают в МИДе.

..............