Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 июня 2011, 14:56 • Политика

Саммит с овощами

Россия и Европа согласуют план отмены виз к концу июля

Саммит с овощами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Прошедший в Нижнем Новгороде за закрытыми дверями саммит Россия – ЕС оправдал надежды Европы: Москва согласилась снять овощное эмбарго в случае подтверждения безопасности продукции. Для России итоги саммита оказались менее обнадеживающими: президент Дмитрий Медведев констатировал, что вступление в ВТО вновь отложено, а для отмены виз еще придется много поработать.

Россия вернет на свой рынок европейские овощи под гарантию их безопасности. Информацию об этом подтвердил в пятницу  президент Дмитрий Медведев по итогам прошедшей за закрытыми дверями встречи с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем.

Россия выполнила все необходимые требования

О том, что Москва готова частично снять эмбарго на поставку европейских овощей, несколькими часами ранее сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Позиции значительно сблизились, и Еврокомиссия предложила такой вариант работы: что не на национальном уровне, а на уровне комиссии нам будут даваться гарантии по отдельным странам и по отдельным видам продуктов, и после получения этих гарантий с подтвержденными лабораторными тестами на конкретные виды продукции мы возобновим поставку», – заявил он.

Позднее Медведев подтвердил достигнутые договоренности. «Мы готовы под гарантии компетентных служб Евросоюза такие поставки возобновить. Это абсолютно точно. Для этого в самое ближайшее время специалисты и из РФ – вы их знаете хорошо, они люди популярные у нас в стране в силу известных причин, – и из Европейского союза должны будут согласовать сертификат, который подтверждает безопасность поставляемой продукции на российский рынок», – заявил глава государства.

«Мы очень рады, что запрет на поставку овощей будет снят, сертификация овощной продукции Еврокомиссии будет безотлагательно соблюдена, а подробности сертификационных документов будут в ближайшие сроки согласованы», – сказал в ответ Баррозу.

В остальных обсуждавшихся вопросах заметного прогресса не случилось.

Одна из ключевых тем российско-европейских отношений – отмена виз – по-прежнему остается открытой. «Хочу сказать откровенно: мы продвинулись вперед, но, естественно, еще впереди предстоит большая работа», – приводит слова президента «Интерфакс».

Ожидалось, что уже на саммите стороны согласуют план с конкретными мерами, которые должны быть предприняты для отмены визового режима. Однако, как стало понятно из слов Медведева, эксперты еще ведут работу над этим планом.

Тем не менее, по словам президента, план будет окончательно согласован Россией и Европой до конца июля.

Буксует и процесс вхождения России в ВТО. «Несмотря на то что Россия выполнила все необходимые требования, этот процесс затягивается. Рассчитываем на поддержку европейских коллег в этом вопросе», – заявил Медведев.

Последние в ответ высказали уверенность, что до конца года Россия окажется во Всемирной торговой организации. Однако после овощного скандала ЕС поспешил выдвинуть новые условия. «Для этого России и Евросоюзу нужно находиться в непрерывном диалоге в ближайшие месяцы, включая санитарные, фитосанитарные вопросы, инвестиционный режим для автомобильной промышленности и так далее», – заметил Баррозу.

Коснулись представители и международных вопросов. В частности, подчеркнул Ромпей, Россия и Европа едины во мнении, что лидер Джамахирии Муамар Каддафи должен уйти.

«Нужно идти к процессу демократического перехода в Ливии, включая консультации по новым выборам, по конституции, и народ должен сам выбрать руководство и решить вопросы соблюдения целостности страны», – заявил он.

Вернувшийся в пятницу из Ливии после переговоров с повстанцами спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов подтвердил готовность России заняться урегулированием в Ливии и подготовить собственный план примирения сторон. Он также подчеркнул, что Каддафи «утратил моральное право находиться у власти во главе Ливии, после того так расстреливал и осуществлял бомбардировки своего народа».

..............