Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
5 мая 2011, 21:42 • Политика

«В скандале с Навальным нет политики»

Алексей Андреев: В скандале с Навальным нет политики

«В скандале с Навальным нет политики»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Петросова

«На сегодня финансовые аналитики оценивают «Яндекс», который сейчас выходит со своими акциями на биржу, в очень значительную сумму», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД Алексей Андреев, главный редактор журнала «Вебпланета». По его мнению, у скандала вокруг Алексея Навального не политическая, а коммерческая подоплека.

Скандал с разглашением персональных спонсоров, перечислявших при помощи сервиса «Яндекс.Деньги» средства на поддержку проекта «РосПил», продолжает волновать блогосферу.

Напомним, несколько блогеров заявили, что в конце апреля им звонили молодые люди, которые представлялись корреспондентами различных СМИ и интересовались, зачем их собеседники переводили деньги на счет Навального. Владельцев «Яндекс.Кошельков» подобная ситуация возмутила, в Рунете разразился скандал.

Накануне даже глава Минкомсвязи Игорь Щеголев прокомментировал утечку данных о спонсорах проекта Алексея Навального «РосПил». По его словам, подобные утечки происходят не только по вине хакеров, но и тех сотрудников компаний, которые обрабатывают подобные данные.

Сам основатель «РосПила» Алексей Навальный утверждает, что данные были запрошены у «Яндекса» Федеральной службой безопасности и затем, как он полагает, переданы представителям движения «Наши», «традиционно выполняющего всю грязную работу». При этом блогер заговорил о том, что в России не существует способа оградить гражданских активистов от идеологического давления. И пообещал подать заявление с требованием расследовать инцидент в ФСБ. В самом ведомстве пока отказываются комментировать ситуацию с утечкой данных, а движение «Наши» заявило о своей непричастности.

Между тем некоторые эксперты утверждают, что скандал совсем не связан с политическими причинами. Главный редактор интернет-издания «Вебпланета» Алексей Андреев заявил газете ВЗГЛЯД, что основная причина скандала – коммерческие интересы, а не политические и идеологические разногласия.

ВЗГЛЯД: Алексей, некоторые аналитики уверены, что Навальный, который еще несколько лет назад позиционировал себя «просвещенным русским националистом», теперь тесно связан с американскими политиками, поэтому и попал под подозрение. В соответствии с этой версией, именно поэтому ФСБ понадобилось проверять его финансовые потоки. Как вам такая версия?  

Алексей Андреев: Я думаю, что весь этот скандал вообще направлен не против Алексея Навального. И дело здесь не в проверке спецслужб, такого рода мероприятия происходят довольно часто. Шумиха с разглашением данных спровоцирована для того, чтобы испортить репутацию «Яндексу». А ситуация с «РосПилом» представляется лишь удачным поводом раскрутить скандал.

ВЗГЛЯД: Однако некоторые видные эксперты, например Игорь Ашманов, гендиректор «Ашманов и партнеры», выступивший в четверг с колонкой в «Ведомостях», ставят версию с наездом конкурентов на «Яндекс» по правдоподобности на последнее место...

Алексей Андреев(Фото:  tyomma.ru)

Алексей Андреев (Фото: tyomma.ru)

А. А.: На сегодня финансовые аналитики оценивают «Яндекс», который сейчас выходит со своими акциями на биржу, в очень значительную сумму. И я не согласен с теми экспертами, которые сомневаются в этом очевидном факте.

В данном случае затронуто репутационное поле, реноме «Яндекса» кто-то решил порушить. Так что просто был выбран политический способ объяснения причин скандала – для нанесения определенного вреда репутации.

ВЗГЛЯД: Тем не менее появилась информация, что проект Навального в итоге скандала получил неплохие репутационные дивиденды. И, кстати, не только репутационные...

Алексей Андреев: Я не слежу за пожертвованиями для Алексея Навального. Хотя, честно говоря, мне неясно, зачем он собирает деньги.

..............