Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
5 мая 2011, 20:05 • Политика

За чужой счет

Ливийских мятежников поставили на денежное довольствие

За чужой счет
@ Reuters

Tекст: Юрий Югов

Замороженные в США средства ливийского правительства Вашингтон решил использовать «на помощь народу Ливии». Общий размер помощи, обещанной ливийской оппозиции, превысил 900 млн долларов. Представители международной коалиции, воюющей с режимом Муамара Каддафи, заявили об этом по итогам своей встречи в Риме.

Направить принадлежащие Муамару Каддафи деньги на помощь ливийским повстанцам в Госдепе США предложили еще в середине марта – в те дни, когда правительственные войска уже осадили столицу мятежников Бенгази. И в Вашингтоне пытались найти какие-то способы, чтобы защитить их, не прибегая к интервенции.

Часть активов, принадлежащих Каддафи и ливийскому правительству в США, мы смогли бы использовать для помощи ливийскому народу

Однако интервенции избежать не удалось, 19 марта в войну с Каддафи вступили ВВС международной коалиции, и о деньгах на время забыли, поскольку многие политики на Западе ожидали быстрого падения режима. Теперь, когда война окончательно зашла в тупик и в Ливии сложилась патовая ситуация, о замороженных богатствах Каддафи вспомнили.

«Я рада сообщить, что администрация Обамы в сотрудничестве с конгрессом решила принять закон, который позволит США использовать некоторую часть активов, принадлежащих Каддафи и ливийскому правительству в США, чтобы мы смогли использовать эти фонды для помощи ливийскому народу», – цитирует РИА «Новости» проект речи Клинтон, приготовленной для выступления в четверг на встрече контактной группы по Ливии в Риме.

В итоге все участники контактной группы по Ливии, которая объединяет участников воюющей коалиции, а также аппарат ООН, договорились в четверг создать фонд помощи Национальному совету ливийских повстанцев.

Контактная группа признала право Переходного национального совета (ПНС), координирующего действия ливийской оппозиции, на использование замороженных активов правительства Каддафи в гуманитарных целях. Об этом говорится в итоговом документе, принятом по завершении заседания, передает ИТАР-ТАСС.

В резюме также указывается, что международное сообщество уже взяло на себя обязательство выделить 250 млн долларов на гуманитарные нужды гражданского населения Ливии.

Со своей стороны участвовавший во встрече министр иностранных дел Кувейта шейх Мухаммед Сабах ас-Салем ас-Сабах сообщил о передаче ливийским повстанцам 180 млн долларов, а премьер-министр и глава МИД Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани пообещал ливийской оппозиции 400–500 млн долларов.

Таким образом, общий размер помощи, обещанной ливийской оппозиции, превысил 900 млн долларов.

Напомним, что ранее Кувейт уже оказал мятежникам косвенную финансовую поддержку. Он помог Переходному национальному совету, созданному оппозицией, организовать поставки нефти из захваченных повстанцами районов Ливии на международный рынок.

Специальный фонд для финансирования ливийского Переходного национального совета (ПНС) будет создан уже в течение ближайших нескольких недель, пообещал другой участник заседания – глава МИД Франции Ален Жюппе.

По мнению Жюппе и других участников форума, временный механизм финансирования позволит оказать эффективную поддержку ПНС, соблюдая необходимую прозрачность. Министр также отметил, что контактная группа настаивает на скорейшем рассмотрении вопроса о размораживании активов бывшего ливийского режима для использования их в гуманитарных целях.

В ходе своего выступления глава французского МИДа подчеркнул, что необходимо расширить список стран, входящих в международную группу так называемых стран – «друзей Ливии», созданную президентом Франции Николя Саркози. Министр призвал примкнуть к ней и Россию.

Главным вопросом повестки дня заседания контактной группы остается принятие плана политического урегулирования в Ливии, который предусматривает немедленное прекращение огня и начало переговоров между властями Джамахирии и оппозицией при международном посредничестве.

Загнивающий Запад

Тем временем на западе Ливии – на территории, которую контролирует Каддафи, – возник топливный дефицит. Там почти полностью истощились запасы автомобильного топлива, полицейские пытаются подавлять возникающие в связи с этим беспорядки, утверждает в четверг британская газета «Гардиан». В частности, большинство автозаправочных станций в столице страны Триполи закрыты, к ним выстроились километровые очереди из автомобилей, говорится в статье.

«Нехватка топлива – один из признаков серьезных экономических последствий затянувшегося политического кризиса», – пишет «Гардиан».

Ливийское правительство прямо и самокритично взяло вину за топливный кризис на себя, признав, что он стал результатом «неправильного распределения».  Кроме того, в стране растут цены на продовольствие, многие магазины закрываются из-за отсутствия товаров и покупателей, отмечает издание.

#{image=513194} Триполи в то же время обвинил международное сообщество в попытке уморить голодом, причем эти обвинения относятся не к западу страны, а к территории, которой управляют повстанцы, – на юге и востоке страны.

Телеканал «Евроньюс» сообщил утром в четверг о том, что на востоке страны, например в Бенгази действительно население уже страдает от нехватки продовольствия и наличных денег. По данным телеканала, очереди к продовольственным лавкам выстраиваются в Бенгази с ночи, при этом отделения банков закрыты, горожане не могут обналичить даже свои собственные прежние накопления.

Заместитель министра иностранных дел Ливии Халед аль-Каим обвинил международное сообщество в попытке «уморить ливийцев голодом, оставив 5,2 млн людей на юге и востоке страны без продовольствия». «Мотивы НАТО ясны: атаковать с воздуха, окружить страну кораблями, ограничивать поставки по морю, пытаться уморить людей голодом», – заявил замминистра.

Хаим, правда, не уточнил, какой смысл командованию НАТО обрекать на голод ту часть страны, которую контролируют повстанцы, которых альянс, собственно, и опекает.

В НАТО опровергли обвинения Триполи, сообщив, что корабли альянса задерживают все грузовые суда, направляющиеся в ливийские порты, для проверки на наличие оружия. При этом эмбарго не распространяется на поставки продовольствия, медикаментов или других предметов первой необходимости.

Тем временем за пределами охваченной войной  страны нехватку денег ощутили и ливийские дипломаты. Так, посольство Ливии в Анкаре попросило у МИД Турции в долг 2 млн долларов (3 млн турецких лир), сообщили турецкие СМИ. Эти средства диппредставительство намерено направить на текущие расходы.

Телеканал NTV отмечает, что зарплаты сотрудникам миссии не начисляются уже «в течение длительного периода. Пока не сообщается, какое решение принял МИД республики. Впрочем, вряд ли оно будет положительным. Не далее как во вторник премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Каддафи следует незамедлительно сложить свои полномочия и покинуть Ливию ради ее будущего.

Свою третью встречу контактная группа по Ливии проведет в Объединенных Арабских Эмиратах. Такое решение было принято в пятницу в Риме. «Участники контактной группы выражают благодарность и признательность министру иностранных дел Италии за организацию второго заседания и договорились провести третью встречу контактной группы в ближайшее время в Объединенных Арабских Эмиратах», – говорится в финальном документе встречи.

Решение о создании контактной группы по Ливии было принято в конце марта на международной конференции в Лондоне. Контактная группа призвана координировать международную реакцию на события в Ливии и быть центром контактов между мировым сообществом и заинтересованными сторонами в этой североафриканской стране. Первое заседание группы состоялось 13 апреля в столице Катара Дохе.

Не забыли участники заседания в Риме и о военной стороне дела. Один из самых активных участников коалиции – Англия – потребовал наращивать интенсивность военной операции в Ливии, при этом никаких ограничений по времени ее проведения нет. Об этом заявил глава английского МИДа Уильям Хейг. Он также отметил, что у НАТО нет намерений вооружать ливийскую оппозицию.

Комментарии экспертов

Сергей Демиденко, специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа
Неизвестно, что оппозиция может предложить Ливии, кроме пустых лозунгов и не вполне внятной политической линии. <a href= http://actualcomment.ru/theme/1813.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............