Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
5 мая 2011, 09:41 • Политика

Обама спрятал фотографию

Обама запретил публиковать фотографию убитого бен Ладена

Обама спрятал фотографию
@ ntv.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Барак Обама отказался публиковать фотографию убитого лидера «Аль-Каиды*» Усамы бен Ладена, чтобы не использовать ее в качестве пропаганды и не провоцировать «дальнейшее насилие». При этом он вновь заверил, что смерть бен Ладена подтверждена анализом ДНК. В четверг президент США встретится с родственниками погибших при теракте 11 сентября 2001 года.

Президент США Барак Обама продолжает утверждать, что лидер международной террористической сети «Аль-Каида*» Усама бен Ладен уничтожен. В интервью американскому телеканалу CBS Обама напомнил об анализе ДНК «террориста номер один», «так что нет никаких сомнений в том, что мы убили Усаму бен Ладена». «Мы следим за реакцией в других странах. Разумеется, среди членов «Аль-Каиды» также нет сомнений в том, что он убит», сказал Обама.

Факт заключается в том, что вы никогда больше не увидите бен Ладена на этой земле

При этом он поставил точку в истории с возможностью публикации посмертных фотографий бен Ладена. По его словам, эти снимки сами по себе ничего не изменят. Обама признался, что сам видел фотографии, и советовался по поводу публикации с представителями разведсообщества, главой Пентагона Робертом Гейтсом и госсекретарем Хиллари Клинтон. «Факт заключается в том, что вы никогда больше не увидите бен Ладена на этой земле», пообещал Обама.

Ранее в среду пресс-секретарь Белого дома Джей Карни пояснил, что президент отказался от обнародования фотографии террориста, так как это «создало бы угрозу национальной безопасности». «Для нас было важным, чтобы эти жуткие фотографии, на которых изображен человек с простреленной головой, не провоцировали дальнейшее насилие и не использовались в качестве пропагандистского инструмента, привел Карни слова Обамы. Мы не выставляем напоказ такие вещи в качестве трофеев».

Отметим, что директор ЦРУ Леон Панетта не исключал публикацию фотографии. «Правительство обсуждает, как именно лучше это сделать, полагают, что есть вопросы относительно того, что в какой-то момент фотография будет представлена общественности», – говорил Панетта.

Правда, тот же Карни был более осторожен в заявлениях, отмечая, что публикация «устрашающей» фотографии «может привести к непредсказуемым последствиям».

Кроме этого США отвергли претензии Пакистана на односторонние действия американского спецназа на территории чужого государства без предварительного предупреждения Исламабада. По словам Карни, спецоперация была законна, и США продолжат диалог с Пакистаном, но оставляют за собой право на проведение подобных операций и в будущем. «Этот метод был очень эффективным и полностью законным», пояснил он, не приведя конкретные юридические основания для проведения операции.

Примечательно, что риторика американских и пакистанских властей после убийства бен Ладена неоднократно менялась. Обама и Клинтон всячески подчеркивали роль сотрудничества с Пакистаном, а Пакистан сначала похвалил достижения американских «морских котиков».

Потом в Вашингтоне признали разногласия между странами в вопросе борьбы с терроризмом, а Исламабад заявил, что американцы нарушили международное право, не уведомив о проведении операции. Ясность в ситуацию попытался внести генпрокурор США Эрик Холдер, назвавший ликвидацию бен Ладена «актом государственной самообороны». Он напомнил  про причастность «террориста номер один» к терактам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. «Если бы он (бен Ладен) сдался, нам, очевидно, следовало бы принять этот его шаг во внимание. Но мы не увидели в его действиях такого намерения, поэтому убийство главаря «Аль-Каиды» было оптимальным решением», отметил Холдер.

Любопытно, что вокруг ситуации с убийством бен Ладена продолжают возникать все новые повороты. Накануне вождь племени апачей Форта Силл (штат Оклахома) Джефф Хаузер пообещал добиться от Обамы официальных извинений за «возмутительный факт», за то, что в ходе спецоперации бен Ладен проходил под кодовым именем «Джеронимо» национального героя апачей.

«Сравнение Джеронимо или любого представителя коренных народов США с массовым убийцей и трусливым террористом бен Ладеном болезненно и оскорбительно для всех представителей коренных народов», заявил вождь, напомнив, что Джеронимо яростно защищал свой народ, землю и образ жизни, став одним из важнейших символов коренного американского сопротивления в американской истории.

Слово «Джеронимо» укоренилось в среде военных США в период Второй мировой войны, когда парашютисты выпрыгивали из самолетов с криком «Джеронимо!». Вождь Джеронимо боролся с американцами в 19-м веке. Он обладал способностью ходить, не оставляя следов. В 1886 году его взяли в плен и держали в Форте Силл, где он умер от пневмонии в 1909 году.

Что касается личности Усамы бен Ладена, то он был готов в любой момент изменить место укрытия. В его одежде были зашиты деньги и номера нужных телефонов, которые могли пригодиться в случае поспешного бегства. Об этом, как сообщил портал Politico, рассказали руководители американских спецслужб членам конгресса в ходе закрытого брифинга. Всего в одежде «террориста номер один» нашли 500 евро.

Добавим, что в четверг утром Барак Обама в центре Нью-Йорка возложит венок к мемориалу памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года и встретится с родственниками погибших. Обама приглашал своего предшественника на президентском посту Джорджа Буша-младшего поучаствовать в церемонии, но тот отказался, объяснив, что не хочет лишний раз появляться на публике.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............