Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 мая 2011, 14:15 • Политика

«Атмосфера лжи»

Глава Латвии отложил новые выборы, распустив парламент

«Атмосфера лжи»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Латвии Валдис Затлерс инициировал роспуск Сейма, отложив таким образом выборы главы государства, которые должны были пройти через несколько дней. Теперь судьба и высшего законодательного органа страны, и самого Затлерса в руках простых граждан, которые должны решить на референдуме, распускать парламент или нет.

Бывший врач-травматолог-ортопед, а ныне президент Латвии Валдис Затлерс накануне выступил по телевидению с официальным обращением к жителям республики, сообщив, что инициировал референдум по роспуску Сейма (парламента).

При этом он отметил, что результаты состоявшихся осенью прошлого года парламентских выборов удовлетворили как политиков, так и избирателей. «Мы доказали, что Латвия может преодолеть кризис, что правительство пользуется доверием народа, в Сейме появилось 60 новых лиц», указал глава государства, добавив, что проработавший семь месяцев Сейм «сделал много хорошего».

В его речи отсутствует вторая часть, а именно, что будет дальше?

Однако, по его словам, за последнее время парламент принимал сомнительные решения, идя на поводу интересов «отдельных лиц». В качестве примера Затлерс привел недавнее решение Сейма отказать бюро по борьбе с коррупцией в обыске дома парламентария Айнарса Шлесерса. Сам парламентарий был не против обыска.

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, глава государства обвинил парламент в обслуживании интересов олигархов, что также отражается на работе правительства. «Главной задачей было отбросить все, что лежит в корне недоверия общества к власти. Это не было сделано. Есть серьезный конфликт между законодательной и судебной властью, подчеркнул Затлерс. – Мы видим, что Сейм хорошо себя чувствует в атмосфере лжи».

Вдобавок Затлерс обвинил Сейм в «торговле должностями». «Посты раздают своим, как обычно. Интересы отдельных лиц ставятся выше интересов государства, указал он. – Мы чудесным образом за три года преодолели кризис. Мы – пример. Пример действия. Пример результатов. Будем честными – кризис помогли преодолеть жители Латвии. Ради чего? Неужели ради того, чтобы увеличить прибыль олигархов, позволить обворовать свою страну? Чтобы закон стал неважным лозунгом? На этот раз мы можем говорить не только о разворовывании страны. Можно ощутить, что приближается приватизация демократии», предупредил Затлерс.

Он признался также, что роспуск Сейма для него «тяжелый выбор», но президентская клятва работать «на благо народа» заставила принять такое решение. «Хочу дать возможность прекратить вседозволенность, поставить точку в таком отношении к народу», заявил он.

Для роспуска Сейма, в соответствии с конституцией, президент подписал соответствующий указ. Согласно законодательству республики Затлерс должен проинформировать о своем решении центральную избирательную комиссию (ЦИК), которая не ранее чем через месяц, но не позднее чем через два месяца должна организовать всенародный референдум по вопросу о роспуске Сейма.

Если во время референдума большинство избирателей проголосуют за инициативу президента, то в течение последующих двух месяцев должны состояться досрочные парламентские выборы. Если же голосование будет против, то Затлерс должен покинуть пост. Президентские выборы в Латвии назначены на 2 июня. Но из-за его инициативы их срок переносится. Официально на этот пост кроме Затлерса выдвинулся депутат Сейма, бывший банкир Андрис Берзиньш. Срок полномочий Затлерса, который был избран в 2007 году, истекает 7 июля этого года. Главу государства выбирает парламент.

Как передает «Интерфакс», глава ЦИК Арнис Цимдарс заявил, что референдум по вопросу роспуска Сейма можно было бы провести 30 июля. Точная дата определится на заседании в понедельник.

В свою очередь бывший президент Латвии Гунтис Улманис удивился решению Затлерса, чья команда помощников «в этой шахматной партии не просчитала на семь ходов вперед». «В его речи отсутствует вторая часть, а именно, что будет дальше? – задался вопросом Улманис. То, что произошло сейчас, в Латвии неправоспособно. Мы потеряли способность действовать, и на международном уровне все это понимают. Надеюсь, что это на короткое время», сказал Улманис BNS.

При этом на проведение досрочных выборов придется затрачивать дополнительные денежные средства. Страна долго боролась с последствиями мирового финансового кризиса, и во многом ее позиции зависели от международной помощи. Только по линии Международного валютного фонда Латвия получила больше миллиарда долларов.

Другие наблюдатели сходятся во мнении, что за решением Затлерса есть тонкий расчет. Шансы на победу на грядущих президентских выборах у него очень неопределенные. Из-за постоянных дрязг депутаты никак не могли определиться, кого из кандидатов поддержать. В случае роспуска Сейма будет обновлен депутатский корпус, и перспективы Затлерса на переизбрание могут улучшиться.

Что касается настроений в обществе, то в конце апреля парламент утвердил непопулярные у населения поправки к закону о государственных пенсиях, согласно которому с 2016 года начнется постепенное повышение пенсионного возраста, чтобы к 2021 году он составил не 62, а 65 лет. Авторы поправок утверждают, что это потребовалось в связи с падением доходов бюджета социального страхования и старением населения. Как следует из аннотации к законопроекту, к 2060 году число жителей работоспособного возраста в Латвии уменьшится до 54%.

..............