Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 мая 2011, 22:15 • Политика

«Господин Медведев сдержал слово»

Саркози: Медведев сдержал слово по выводу войск из Грузии

«Господин Медведев сдержал слово»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Мария Сусликова

Президент Медведев признался, что «рассказал абсолютную правду» своим коллегам по G8 по поводу своих планов на выборы 2012 года. Кроме того, он заявил, что Каддафи потерял легитимность и должен уйти. Николя Саркози не остался в долгу: он косвенно признал, что Абхазия и Южная Осетия не являются частью Грузии.

На пресс-конференции по итогам встречи в верхах, прошедшей во французском Довиле (Нормандия), президент Дмитрий Медведев признался в том, что уже известил своих коллег по «Большой восьмерке» о своих планах на выборы 2012 года.

Может, мои коллеги просто интернетом не пользуются и не знают, что это такое

«Интересовались, не буду скрывать. И я рассказал абсолютную правду им, что я буду делать и что будут делать некоторые мои коллеги. Могу дать пару адресов, можете у них узнать», сказал Медведев. Напомним, в середине мая Медведев заявил, что время для объявления о его участии или неучастии в предстоящей президентской гонке еще не пришло.

«Режим Каддафи потерял легитимность»

Большая часть пресс-конференции касалась международной политики России. Так, по поводу ситуации на Ближнем Востоке и африканском континенте Медведев сообщил об отправке в ливийский город Бенгази – оплот оппозиции – своего спецпредставителя по сотрудничеству со странами Африки, председателя комитета по международным делам Совета Федерации Михаила Маргелова. Медведев рассчитывает, что Маргелов сможет встретиться не только с оппозицией, но позднее и с представителями властей. «Я пока полагаю, что ему было бы правильно съездить в Бенгази, что касается Триполи, то там ситуация более сложная», сказал президент.

В пятницу стало известно, что лидеры «Большой восьмерки» попросили Россию стать посредником в ливийском урегулировании. Днем замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва готова стать посредником в переговорах с ливийским лидером Муамаром Каддафи. Ранее глава МИДа Сергей Лавров встречался в Москве с представителями Триполи, Бенгази, а также принял спецпредставителя генсека ООН по Ливии.

Медведев же дал понять, что Каддафи не должен больше цепляться за власть пора уходить. «Режим Каддафи потерял легитимность, он должен уйти. Это принято единогласно», сказал Медведев о решении саммита, в декларации которого говорится, что у полковника нет будущего в демократической Ливии.

«Если он такое ответственное для себя решение примет (уйти), а это было бы полезно для страны и для ливийского народа, то тогда можно будет обсуждать, каким образом это можно сделать, какая страна могла бы его принять и на каких условиях», ответил Медведев на вопрос, готова ли Москва предоставить политическое убежище Каддафи.

Также Медведев рассказал о позиции «Восьмерки» по ситуации в Сирии, где власти подавляют народные выступления. По словам Медведева, на саммите никто не предлагал вынести на обсуждение Совбеза ООН санкции против Дамаска, но президент этой страны Башар Асад должен провести реформы. «В настоящий момент санкции в отношении Сирии уже действуют, и об этом не следует забывать. Их ввели США и Европейский союз. От количества санкций, как правило, далеко не всегда зависит результат», подчеркнул он.

В начале недели Медведев поговорил по телефону с Асадом, который заверил российского лидера, что сирийское руководство сделает все для свободного волеизъявления граждан и нацелено на реформы. Массовые волнения в стране не прекращаются с марта. Манифестанты требуют политических и экономических преобразований. Ранее правительство объявило о принятии широкомасштабной программы реформ, но протесты оппозиционеров продолжаются. По оценке местных правозащитников, от рук режима в последние месяцы погибло около тысячи человек.

«Русские танки ушли»

#{image=521176}Тему отношений с Россией поднял на своей итоговой пресс-конференции в Довиле и французский коллега Медведева Николя Саркози. Он впервые заявил, что территория Грузии свободна от частей российской армии. «Сейчас Грузия полностью свободна, а танки стояли в 40 км от Тбилиси. Господин Медведев сдержал свое слово», сказал он. Учитывая, что российские военные на постоянной основе и абсолютно официально дислоцированы в Южной Осетии и Абхазии и Саркози не может не знать о этом, его заявление выглядит как косвенное признание независимости этих республик.

Однако ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин заявил газете ВЗГЛЯД, что это не совсем так. По его мнению, французский президент, заявляя о том, что Грузия свободна от российских войск,  руководствовался не стратегическими интересами, а личными. Речь о смене позиции Запада, который не настроен признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, пока не идет.

«Скоро во Франции президентские выборы, и все заявления, которые делают высокопоставленные политики, следует рассматривать с предвыборной точки зрения», рассказал политолог.

Салин уверен, что Саркози таким образом еще раз напомнил электорату и мировому сообществу о своей роли в 2008 году, когда именно Франция не дала конфликту России с Западом пройти «точку невозврата». «Саркози выступил в качестве посредника и урегулировал наметившийся разрыв отношений между Россией и Западом», сказал он.

Напомним, что вывод российских войск с грузинских территорий предусматривало соглашение президентов России и Франции, достигнутое в августе 2008 года. Тбилиси считает оккупированными Россией Абхазию и Южную Осетию, настаивая на том, что эти регионы являются грузинскими территориями, и требует вывода российских войск. Президент республики Михаил Саакашвили неоднократно обвинял Россию в нарушении договора как раз на основании того, что российские войска находятся на территории Абхазии и Южной Осетии.

Ранее Саркози уже говорил, что Россия выполнила большую часть обязательств по плану Медведева Саркози. «Я сказал господину Медведеву, что Российская Федерация выполнила большую часть обязательств, которые на себя взяла», сказал он на совместной пресс-конференции по итогам саммита Россия ЕС в 2008 году. Саркози пояснил, что речь идет о том, что российская сторона прекратила огонь и  вывела свои войска.

Тем не менее в октябре 2009 года глава французского МИДа Бернар Кушнер также раскритиковал Россию за невыполнение одного из дополнительных пунктов этого договора, который  предусматривал размещение на территориях Южной Осетии и Абхазии европейских наблюдателей. По его мнению, по вине Москвы миссия так и не смогла продолжить там работу.

..............