Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 мая 2011, 14:51 • Политика

Скрутили восьмеркой

"Большая восьмерка": Каддафи должен уйти

Скрутили восьмеркой
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Лидеры стран «большой восьмерки» окончательно поставили крест на Муамаре Каддафи, заявив, что у того нет будущего в «демократической Ливии». Об этом говорится в итоговом документе, принятом на саммите G8 во французском Довиле. Поспособствовать уходу лидера Джамахирии согласилась даже Россия при условии, что это приведет к миру в стране.

У  Муамара Каддафи нет будущего в «демократической Ливии», поэтому тот должен уйти.

Мы не будем даже текст читать

С этим тезисом согласились все лидеры стран «большой восьмерки», прописав данное требование в итоговой резолюции саммита. «Каддафи и ливийское правительство не смогли выполнить обязательства по защите мирного населения и потеряли свою легитимность», – говорится в заявлении, принятом в пятницу во французском Довиле.

Лидеры G8 также потребовали немедленно прекратить применение силы против гражданского населения и привлечь к ответственности всех виновных в гибели мирных людей. «Эти преступные действия не останутся безнаказанными», – приводит РИА «Новости» выдержку из документа.

Ранее стало известно, что президенты семи стран в рамках саммита обсуждали с Дмитрием Медведевым возможность России взять на себя роль посредника в ливийском урегулировании. Сама Москва довольно скептически отнеслась к этой идее, хотя и пообещала обдумать предложение.

Позднее замглавы МИД РФ Сергей Рябков, впрочем, сообщил, что Россия готова взять на себя эту функцию и «помочь уйти» Каддафи. По его словам, Москва по факту уже занимается посредничеством. «Россия должна помочь своим посредничеством довести сигнал обеим сторонам, но диктовать решений не собирается. Мы работаем в русле региональных усилий, принимаем к сведению действия контактной группы, но задача нами формулируется так: срочно прекратить огонь, что открыло бы дорогу к прекращению военной операции Запада в Ливии», – заявил он.

В отличие от Каддафи, сирийским властям пока лишь грозят возможным принятием мер в случае, если они не приступят к проведению демократических реформ. «Мы призываем сирийское руководство немедленно прекратить применение силы и запугивание сирийских людей и ответить на их законные требования свободы выражения и универсальных прав и стремлений. Если сирийские власти не учтут этот призыв, мы рассмотрим принятие дальнейших мер», – говорится в итоговом документе саммита.

На этой неделе стало известно, что ряд европейских стран внесли проект осуждающей резолюции по Сирии в Совбез ООН, не прописав в нем, впрочем, введение каких-либо санкций.

Москва, однако, ранее заявлявшая о недопустимости внешнего вмешательства во внутренние дела Сирии, заранее отказалась поддержать этот документ. «Проект резолюции по Сирии несвоевременный и вредный. Мы не будем даже текст читать», – подчеркнул Рябков.

Призыв к реформам прозвучал и в адрес Йемена. «Мы продолжаем поддерживать процесс, который приведет к политической и социальной реформе в Йемене и к мирной передаче власти. Мы призываем президента Салеха немедленно выполнить свой долг и гарантировать, что законные стремления граждан Йемена будут приняты во внимание», – отмечается в документе.

В целом саммит G8 приветствовал «арабскую весну», заявив, что перемены, происходящие на Ближнем Востоке и в Африке, имеют исторический характер и способны «распахнуть дверь для трансформации, подобной той, что произошла в Центральной и Восточной Европе после падения Берлинской стены».

Первым революционерам: Тунису и Египту – «большая восьмерка» договорилась выделить помощь в 20 млрд долларов.

Кроме того, лидеры «восьмерки» приветствовали уничтожение Усамы бен Ладена, призвали власти Ирана соблюдать права человека, осудили КНДР за «провокационное поведение» в отношении Южной Кореи и развитие ядерной программы, а также поддержали Россию в ее стремлении войти в ВТО.

Комментарии экспертов

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока
Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока
Россия  - единственная страна, которая в состоянии выполнить функции переговоров с Каддафи. <a href=http://actualcomment.ru/news/25191.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............