Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
24 мая 2011, 12:07 • Политика

Дело выборов

Москва винит Александра Лукашенко в кризисе

Дело выборов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Экономический кризис в Белоруссии, пошедшей на девальвацию своей валюты, стал следствием прошедших в конце прошлого года в стране президентских выборов. Такое мнение озвучил во вторник помощник российского президента Аркадий Дворкович, намекнувший, что Александр Лукашенко ради победы принимал не те решения.

Президентские выборы в Белоруссии, состоявшиеся в конце прошлого года, привели к принятию решений, следствием которых стал начавшийся в стране экономический кризис.

В Москве считают, что выделяемого Минску кредита будет достаточно

Такое мнение озвучил во вторник помощник президента Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович. «Выборы привели к принятию ряда решений, которые дестабилизировали ситуацию», заявил он.

Напомним, в преддверии голосования президент республики Александр Лукашенко пошел на значительное повышение зарплат бюджетников и размеров пенсий.

Тем не менее в Москве считают, что выделяемого Минску кредита будет достаточно для стабилизации обстановки, которая, впрочем, по-прежнему будет зависеть от политики белорусских властей, передает слова Дворковича «Интерфакс».

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Нацбанк Белоруссии объявил о девальвации официального обменного курса белорусского рубля к иностранным валютам.

Со вторника один доллар по официальному курсу будет стоить 4930 белорусских рублей, тем самым стоимость нацвалюты снизижается на 56% по сравнению с курсом на 23 мая  3194 белорусских рубля за доллар. Один евро будет стоить со вторника 6914,82 белорусских рубля, 1 российский рубль –173,95 белорусских рубля.

По сравнению с началом года официальный курс девальвирован на 39% к доллару. Между тем на внебиржевом рынке курс достигает порой 8,3–8,4 тысячи белорусских рублей за доллар.

Со вторника  в Белоруссии должны подорожать все товары. Белнефтехим уже официально заявил о повышении розничных цен на бензин со вторника. Так, литр бензина Аи-92 подорожает на 19,7% – до 3950 белорусских рублей, Аи-95 – на 16%, до 4350 рублей, дизтопливо – на 32,8%, до 3900 рублей.

Начиная с утра, все магазины и АЗС Минска закрылись на переучет.

Как сообщает «Русская служба новостей», после объявления Национальным банком нового курса в 4930 белорусских рублей за доллар валюта в обменных пунктах так и не появилась.

«Абсолютно все обменники соблюдают вчерашнее распоряжение Нацбанка о «валютном коридоре». Согласно ему, курс валюты не может отличаться от официального более чем на 2%. Однако самих долларов, евро и российских рублей в продаже нет», передает РСН.

Корреспонденты РИА «Новости», в свою очередь, сообщают, что в магазинах сохраняется дефицит товаров из-за того, что в ожидании девальвации граждане массово вкладывали деньги в бытовую технику. Так, в минском ГУМе во вторник в продаже отсутствуют холодильники и стиральные машины, в том числе и белорусского производства. Продавцы обещают, что бытовая техника появится в продаже в течение ближайших нескольких дней, но по уже другим ценам.

Сам Лукашенко за несколько часов до заявления Нацбанка вылетел в Казахстан с официальным трехдневным визитом.

Согласно официальной повестке, белорусский лидер намерен обсудить со своими казахстанскими коллегами развитие торгово-экономических отношений, сотрудничество в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также «ситуацию на постсоветском пространстве и актуальные вопросы международной повестки дня».


..............