Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
23 мая 2011, 17:21 • Политика

«02» для президента

Президент Дмитрий Медведев побывал на Петровке, 38

«02» для президента
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев узнал особенности работы службы «02», посетив ГУВД Москвы. Медведев также провел с министрами-силовиками в здании ГУВД совещание по преодолению экстремизма, призвав ужесточить борьбу, прежде всего, с теми экстремистами, что прикрываются псевдопатриотическими лозунгами.

В понедельник президент Медведев побывал в Главном управлении МВД по Москве на Петровке, 38, где в сопровождении главы ГУВД Владимира Колокольцева знакомился с особенностями работы службы «02». Прошлым летом, напомним, глава государства также знакомился с особенностями работы службы «03».

Благодаря внедрению новых технологий и автоматизированных систем управления в 2010 году число преступлений, раскрытых по «горячим следам», увеличилось на 31%

Как передает ИТАР-ТАСС, глава государства поинтересовался, как сильно загружены операторы, которые принимают сообщения от граждан. Гостю доложили, что все распределяется в автоматическом режиме с учетом занятости дежурных. При этом все звонки записываются и хранятся в цифровом виде на сервере службы. Это помогает контролировать работу дежурных.

С 2002 года работает комплексная автоматизированная система управления, связи и контроля дежурных частей (КАСУ ДЧ). Она объединяет все территориальные подразделения города. Во взаимодействии со службой «02» работает и дежурная часть при ГУ МВД РФ по Подмосковью, Центр экстренных вызовов Московской службы спасения. Введение такой системы, рассказали президенту, позволило, например, снизить число ложных сообщений об угрозах взрывов.

Медведев назвал ложные сообщения «серьезной проблемой» и призвал подобных «заявителей» привлекать к ответственности, напомнив, что на выезды по ложным вызовам тратятся серьезные ресурсы.

Начальник службы «02» Татьяна Строжук заверила президента, что ее сотрудники обрабатывают каждое сообщение очень внимательно. По ее словам, однажды на пульт дежурного позвонила женщина и вместо сообщения о происшествии неожиданно заговорила о каких-то накладных, а затем звонок оборвался. Дежурная, однако, все же отправила на место наряд, интуитивно почувствовав неладное. Прибывший наряд обнаружил, что ревнивый сожитель заперся с женщиной в квартире и угрожал ей убийством, поэтому она не могла описать ситуацию по телефону.

Медведев побывал в зале службы радиоуправления нарядами и зале оперативных дежурных по городу. В первом из них в режиме реального времени дежурные наблюдают за патрулями, отслеживают их перемещение по городу. Как рассказал  Колокольцев, сейчас навигационной системой «ГЛОНАСС» оснащены уже 1300 автомобилей, а до конца года их будет 4,5 тысячи.

«Благодаря внедрению новых технологий и автоматизированных систем управления в 2010 году число преступлений, раскрытых по горячим следам, увеличилось на 31%», заявил Колокольцев.

#{image=519887}В зале оперативных дежурных Медведеву показали несколько мониторов, на которых можно было увидеть картинку из каждого УВД в округах или отделения внутренних дел. Президент поинтересовался, можно ли вывести на экран изображение изолятора временного содержания. Дежурный тут же вывел на монитор картинку из ОВД «Тверской», на которой была видна пустая в тот момент камера предварительного заключения. В целом, отметил Колокольцев, оперативные дежурные держат на контроле ежедневно 1,52 тысячи происшествий.

Служба «02» основана в 1971 году. Она круглосуточно принимает, регистрирует и передает в территориальные органы милиции сообщения и заявления граждан о преступлениях и происшествиях. Главе государства рассказали, что штатная численность личного состава службы составляет более 260 человек, которые делятся на пять смен, в ежесуточном режиме работают от 40 до 50 сотрудников. Для приема сообщений выделено 120 линий – ежесуточно в службу поступает порядка 20 тыс. заявлений.

Познакомившись с работой службы «02», президент провел с несколькими министрами совещание, посвященное борьбе с экстремизмом. Медведев поставил задачу усилить борьбу с экстремистами, прежде всего с теми, кто прикрывается псевдопатриотическими лозунгами. «Нужно умело использовать все предусмотренные законом полномочия, жестко пресекая любые проявления экстремизма, заявил глава государства. – Как известно, безнаказанность провоцирует новые преступления, а безнаказанными такого рода преступления оставлять нельзя».

Медведев призвал подумать о совершенствовании механизма координации работы по противодействию экстремизму. «Я имею в виду увязку полномочий федеральных и региональных структур», пояснил глава государства, добавив, что порой существует параллельность в действиях и даже непонимание, кто и что делает. Президент посетовал, что в прошлом году количество преступлений экстремистской направленности выросло на 20%. «Экстремисты становятся более подготовленными и изощренными в тактике, и это не должно остаться без внимания правоохранительных органов», потребовал он.

Президент напомнил, что поручил правительству подготовить законопроект, ограничивающий право на госслужбу и на работу в сфере образования лиц, имевших судимость за совершение экстремистских преступлений. «Этот законопроект должен быть внесен в Госдуму в порядке законодательной инициативы президента в ближайшее время», сказал он. Кроме того, также должен быть принят закон, который ужесточает санкции за ряд экстремистских преступлений.

Медведев убежден, что еще больше внимания должно отводиться патриотическому воспитанию молодежи. «Мы сыты по горло формальными заявлениями о патриотическом воспитании, а в то же время на псевдопатриотических струнах пытаются играть националисты и радикалы, заявил президент. Им это нельзя позволять делать. Для субъектов Федерации это основная задача. Это политическая задача, и она всецело относится к вашей компетенции».

В свою очередь глава МВД России Рашид Нургалиев отметил, что рост экстремизма в последнее время стал угрозой и для других развитых стран. Что касается России, то «в последние годы число таких преступлений увеличилось в 5 раз со 130 в 2004 году до 656 в 2010-м; за первые месяцы этого года их зафиксировано 213», сказал министр. При этом он подчеркнул, что специфика таких правонарушений такова, что «даже одно преступление способно значительно обострить оперативную обстановку».

Министр указал на необходимость профилактики экстремизма среди молодежи. «Более 90% членов организаций экстремистского толка молодые люди в возрасте до 30 лет, сказал Нургалиев. – Ими совершается 80% преступлений экстремистской направленности и все убийства на почве расовой и религиозной ненависти».

Добавим, что в понедельник Медведев подписал указ «Об общественных советах при МВД РФ и его территориальных органах». Как сообщает пресс-служба Кремля, такие советы создаются «в целях обеспечения согласования общественно значимых интересов граждан РФ», органов власти разного уровня и общественных объединений «и решения наиболее важных вопросов деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, в том числе полиции».

Любопытно, что через полчаса после призыва Медведева жестче привлекать к ответственности телефонных хулиганов, в МВД было объявлено о задержании мужчины, который в воскресенье сообщил о заложенной на станции Скорой и неотложной помощи имени Пучкова бомбе с требованием 2 млн рублей.

Как рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, пока сотрудница полиции, принявшая звонок, беседовала с «телефонным террористом», затягивая разговор, ее коллеги установили точку, где находился абонент. Туда быстро отправили патруль, который и задержал подозреваемого, он оказался на Таганской площади около обычного таксофона. Ни у мужчины, ни на станции скорой помощи никаких взрывных устройств обнаружено не было. «После задержания лжетеррорист, житель Подмосковья, сообщил, что находится на психиатрическом учете, и попросил отправить его в психбольницу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», сказал собеседник агентства.

..............