Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
23 мая 2011, 10:11 • Политика

Обаме нужен союз

США и Британия создадут Совет безопасности

Обаме нужен союз
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

В понедельник президент США Барак Обама начинает свое европейское турне. Во время визита в Великобританию, как ожидается, американский лидер объявит о создании Объединенного совета безопасности двух стран для беспрепятственного обмена секретной информацией и совместного реагирования на возможные угрозы. Вместе США и Британия намерены заботиться и о судьбе своих военных.

Визит президента США в Европу начнется с посещения в понедельник Ирландии, являющейся родиной его прапрапрапрапрадедушки.

К переговорам с россиянами у нас запланирована широкая повестка

В Дублин Барак Обама прибудет в первой половине дня и проведет встречу с президентом Ирландии Мэри Макалис и премьер-министром Эндой Кенни.

После этого Обама, сообщает ИТАР-ТАСС, на вертолете отправится в деревушку Монеголл, родом из которой был его предок.

Во вторник американский лидер направится в Великобританию, где, как ожидается, будет объявлено о решении двух стран создать Объединенный совет безопасности для обмена разведывательной информацией  и оценки потенциальных террористических угроз.

Как сообщает Daily Telegraph, возглавят Объединенный совет советник по вопросам национальной безопасности при британском правительстве сэр Питер Рикеттс и его вашингтонский коллега Том Донилон.

Формируемый по инициативе США совет будет собираться один раз в несколько месяцев, чтобы обсуждать стоящие перед двумя странами угрозы со стороны террористов и стран-изгоев.

Помимо этого Вашингтон и Лондон объявят о создании Объединенной оперативной группы по оказанию помощи военнослужащим. В ее задачи будет входить предоставление поддержки военным и их семьям, а также оказание лучшей помощи раненым в военных действиях.

В преддверии турне Обама в интервью ВВС заявил, что недавнее уничтожение Усамы бен Ладена стало стимулом для международных сил начать более тесное сотрудничество в совместной борьбе против терроризма.

При этом он дал понять, что США готовы и впредь проводить такие операции в суверенных государствах, если стране будет угрожать опасность.

«Мы уважаем суверенитет Пакистана, но не допустим существования людей, разрабатывающих планы по убийству наших людей или граждан наших союзников. Мы не можем позволить, чтобы эти планы реализовывались, а мы не предпринимали бы никаких действий», подчеркнул американский лидер.

После Великобритании Обама направится во Францию, где примет участие в саммите G8 в Довиле. Так же, как ожидается, он проведет переговоры со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

«Как вы знаете, одним из ключевых элементов нашей политики является «перезагрузка» отношений с Россией... Мы подтверждаем нашу решимость расширять торговые связи с Россией и заинтересованность в присоединении РФ к ВТО, равно как и нашу заинтересованность в сотрудничестве с РФ по линии НАТО. К переговорам с россиянами у нас запланирована широкая повестка», заявил в этой связи журналистам спецпомощник президента по европейским вопросам Майкл Фроман, сообщает РИА «Новости».

Затем Обама направится в Варшаву, где обсудит с польскими властями вопросы евробезопасности, ситуацию на Ближнем Востоке и перспективы экономического сотрудничества.

..............