Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 мая 2011, 17:15 • Политика

«Чтобы Прохоров чувствовал себя свободно»

Леонид Гозман: Наша команда выполнила свою задачу

«Чтобы Прохоров чувствовал себя свободно»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Когда приходит новый начальник, то все должны подавать в отставку, потому что ему надо дать возможность распоряжаться так, как он считает правильным. При этом я не ухожу из партии, я не ухожу из политики», – заявил газете ВЗГЛЯД сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман по поводу решения покинуть свой пост.

В пятницу федеральный политсовет «Правого дела» назначил на 25 июня внеочередной съезд, который официально должен оформить вступление бизнесмена Михаила Прохорова в должность главы партии, а также изменить устав. Также двое нынешних сопредседателей партии Леонид Гозман и Георгий Бовт дали понять, что не собираются выставлять свои кандидатуры на переизбрание, уступая дорогу новому лидеру. Третий сопредседатель Борис Титов последние полтора года участия в работе политсовета не принимает.

Пока, я считаю, надо сделать так, чтобы Прохоров чувствовал себя свободно

Отметим, что интрига вокруг нового лидера (пока, согласно уставу, партией управляют три сопредседателя) сохранялась до этой недели. В качестве возможных кандидатур назывались первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр финансов Алексей Кудрин и помощник президента Аркадий Дворкович.

Михаил Прохоров занимает третье место в списке российского журнала Forbes и известен созданием народного «Ё-мобиля». В понедельник он сообщил, что готов возглавить партию, пообещал ее реформировать, пригласить в нее новых людей. Прохоров уверен в ее попадании в Госдуму, причем со вторым результатом. Сейчас, согласно последнему опросу «Левада-центра*», за «Правое дело» готовы проголосовать лишь 0,6% среди тех, кто определился с выбором. Такой результат не гарантирует ей даже получение одногодвух мандатов по льготной квоте для тех партий, кто наберет от 5 до 7% голосов.

По мнению наблюдателей, успех партии будет зависеть от организационных и политических талантов Прохорова. Леонид Гозман рассказал газете ВЗГЛЯД, почему у партии должен быть один лидер и планирует ли он участвовать в реформе «Правого дела».

ВЗГЛЯД: Леонид Яковлевич, правда, что вы можете выйти из руководства «Правого дела» и даже вообще из партии?

Леонид Гозман: Наша команда, которая пришла из СПС, выполнила свою задачу. Мы шли на этот проект, на тяжелый компромисс ради сохранения возможности функционирования правой либеральной демократической партии в России и ради того, чтобы уничтожить монополию «Единой России» на власть. Ради того, чтобы новая партия не только критиковала «Единую Россию», но и могла реально противостоять ей. Мы это сделали. Сейчас такая партия будет. Понятно, что она будет достаточно сильная. Свою задачу мы выполнили и можем уходить.

ВЗГЛЯД: Чем вы лично руководствовались в своем решении?

Л.Г.: Когда приходит новый начальник, то все должны подавать в отставку, потому что ему надо дать возможность распоряжаться так, как он считает правильным, так как это может привести к результату. Поэтому я не буду баллотироваться в состав политсовета на съезде 25 июня. При этом я не ухожу из партии, я не ухожу из политики.

Более того, я не исключаю того, что новый руководитель поставит передо мной какие-то задачи. Тогда это уже мое дело и мое право смотреть, устраивает меня это или нет, интересно ли мне это. И тогда это уже вопрос договоренности с ним. Но пока, я считаю, надо сделать так, чтобы Прохоров чувствовал себя свободно.

ВЗГЛЯД: Можно сказать, что вы разочаровались в праволиберальных ценностях?

Л.Г.: Ни в коем случае. Я считаю, что это единственно правильная идеология, и я как отстаивал ее всю жизнь, так и дальше собираюсь это делать.

ВЗГЛЯД: «Правое дело» – это оппозиционная партия или теперь младший брат «ЕР»?

Л.Г.: Нет, здесь не может быть семьи. «Правое дело», безусловно, оппозиционная партия.

ВЗГЛЯД: Вы согласны с мнением экспертов, что «Правое дело» позиционирует себя как партия бизнеса?

Л.Г.: «Правое дело» никогда себя не позиционировала как партия бизнеса. Например, я никогда этого не делал. Об этом говорили некоторые товарищи, которые от нас ушли, которые хотели сделать из нее структуру для лоббирования собственных бизнес-интересов.

ВЗГЛЯД: Нужно ли менять название партии? Этот вопрос Михаил Прохоров задал в своем блоге.

Л.Г.: Я смотрю на это совершенно спокойно. Сакральным, священным является идея, а не название. Мы были «Выбором России», потом мы были «Демократическим выбором России», потом мы были «Союзом правых сил», потом мы были «Правым делом», и при этом мы всегда были за свою идею.

ВЗГЛЯД: Кого оставят из региональных руководителей партии? Как будет формироваться федеральный политсовет?

Л.Г.: Посмотрим.

ВЗГЛЯД: С какими лозунгами партия пойдет в Госдуму?

Л.Г.: Самое правильное – спросить об этом Михаила Прохорова. У меня есть свои соображения, но сейчас я уже не должен это комментировать. Я их передам новому руководителю.

ВЗГЛЯД: Политолог Станислав Белковский высказал версию, что Прохоров решил возглавить «Правое дело» в расчете на назначение премьером, в случае если партия попадет в Госдуму.

Л.Г.: Это полная ерунда.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............