Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
20 мая 2011, 10:16 • Политика

США подходят ближе

Обама обнародовал ближневосточную стратегию США

США подходят ближе
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

США хотят повысить свою популярность на Ближнем Востоке, начав помогать всем «стремящимся к демократии» государствам региона. Об этом заявил американский лидер Барак Обама, пообещавший Египту и Тунису щедрую финансовую помощь в качестве награды за свержение своих правителей. Сопротивляющиеся революциям режимы призывов главы Белого дома, впрочем, не оценили.

Президент США Барак Обама объявил о том, что отныне его страна будет открыто поддерживать все государства Ближнего Востока, стремящиеся к проведению демократических реформ.

Влезть в доверие

Он может возглавить переход к демократии, или он может уйти с дороги и не мешать

«В последующие месяцы Америка должна использовать все свое влияние для поддержки реформ в регионе. Даже при понимании, что каждая страна обладает своими особенностями, нам все равно следует искренне говорить о тех принципах, в которые мы верим, и с друзьями, и с врагами», заявил в четверг американский лидер, выступив с программной речью о политике США  на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки.

По его словам, прежние попытки Вашингтона сохранить статус-кво не принесли своего результата, поэтому для улучшения своего имиджа в регионе Соединенные Штаты намерены вести себя активней.

«Наш сигнал прост: если вы берете на себя риски и обязательства по проведению реформ, вы получите полную поддержку Соединенных Штатов. Мы также должны начать предпринимать усилия по расширению влияния за пределами общественных элит, чтобы добиться контакта непосредственно с теми людьми, которые будут определять будущее, с молодежью», приводит слова президента РИА «Новости».

По его словам, США намерены поддерживать предпринимательство в этих странах, оказывать помощь гражданскому обществу и добиваться права граждан иметь доступ к информации. «Мы будем поддерживать открытый доступ в Интернет и право журналистов быть услышанными, будь то большое СМИ или блогер. В 21-м веке информация является властью, и правда не может быть скрыта, а легитимность правительств напрямую зависит от активных и информированных граждан», подчеркнул президент.

Деньги для революции

В своей речи Обама вспомнил об эпизоде, спровоцировавшем первую из арабских революций в Тунисе. «Нам представляется историческая возможность. У нас есть шанс показать, что Америка ценит достоинство уличного торговца в Тунисе больше, чем неприкрытую силу диктатора», заявил он.

И Тунис, и Египет, свергнувшие своих лидеров, теперь могут рассчитывать на американскую экономическую помощь. В частности, по словам Обамы, его страна готова списать большую часть египетского долга США.

Последовать примеру двух государств американский лидер призвал власти Ливии и Сирии.

«У президента Асада есть выбор. Он может возглавить переход к демократии, или он может уйти с дороги и не мешать. Сирийское правительство должно прекратить стрелять в демонстрантов и разрешить мирные протесты», заявил он.

В отличие от сирийского лидера, его ливийскому коллеге Муамару Каддафи Обама шансов не оставил. «Его уход с политической сцены в Ливии неизбежен», убежден он.

Впрочем, сами ливийские власти считают, что США преждевременно хоронят лидера Джамахирии. «Барак Обама до сих пор не понимает, о чем говорит, он верит во всю ту ложь, которую распространяют по миру его собственное правительство и СМИ... Не Обаме решать, покинет Каддафи Ливию или нет, это исключительное право ливийского народа», заявил в ответ на речь американского лидера официальный представитель ливийского правительства Муса Ибрагим.

Двигая границу

Коснулся Обама и темы палестино-израильского конфликта. «Америка и мировое сообщество может откровенно сказать то, что все знают: прочный мир невозможен без создания двух государств для двух народов», заявил он, добавив, что Израиль должен вернуться к границам, существовавшим до войны 1967 года.

Сам Тель-Авив, впрочем, уже отверг это предложение. Как заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, это невозможно с точки зрения обеспечения обороны страны.

Руководство Палестинской автономии, напротив, решило собраться на внеочередную встречу в связи с речью Обамы. «Аббас высоко ценит усилия Обамы по достижению окончательного урегулирования между палестинцами и израильтянами. Он также ценит стремление американского президента гарантировать право народов на самоопределение, к чему, помимо избавления от израильской оккупации, очень стремятся палестинцы», – заявил в этой связи помощник главы ПНА Махмуда Аббаса, член Исполкома Организации Освобождения Палестины Саиб Арикат.

..............