Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
13 мая 2011, 13:48 • Политика

Полмиллиона в придачу

Тулеев отсудил у КПРФ полмиллиона рублей

Полмиллиона в придачу
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Анна Петросова

Губернатор Кемеровской области выиграл очередной иск у КПРФ. В пятницу столичный суд Кузбасса постановил, что местные коммунисты должны выплатить Аману Тулееву полмиллиона рублей в качестве компенсации за причиненный моральный ущерб. В КПРФ газете ВЗГЛЯД заявили, что на этом судебные тяжбы с главой региона не закончатся.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев выиграл очередной иск у КПРФ.

Для Амана Тулеева тяжбы с КПРФ становятся делом весьма привычным

В пятницу центральный районный суд Кемерово обязал областное отделение Коммунистической партии выплатить истцу полмиллиона рублей. Именно в такую сумму был оценен моральный ущерб, нанесенный главе региона, сообщает РИА «Новости».

Напомним, 17 марта текущего года Аман Тулеев подал в суд на лидера КПРФ Геннадия Зюганова, кузбасский обком и его первого секретаря, депутата Госдумы Нину Останину, после того как на сайте коммунистов появилась статья «Тулеев покрывает педофилов».

В ней утверждалось, что губернатор Кемеровской области запретил родственникам изнасилованной подростками 12-летней девочки контактировать с прессой. Как известно, изнасилование, о котором идет речь, произошло в феврале этого года в городе Калтан Кемеровской области. В настоящее время все насильники находятся на воле.

Сам Аман Тулеев, который взял расследование преступления под личный контроль, настаивал на том, что «родственники пострадавшей свободно общаются с журналистами». Соответственно, коммунистов он обвинил в попытке «заработать политические очки на этом преступлении» и потребовал от них 1 миллион рублей в качестве возмещения морального вреда.

Между тем областное отделение Компартии попыталось доказать суду Кемерово, что сайт kprf-kuzbass.ru, на котором размещалась статья, не является официальным сайтом партийной ячейки. Хотя, по словам представителя Амана Тулеева, в ответ на запрос суда КПРФ указала, что сайт с таким адресом действительно принадлежит кузбасскому отделению. В регистрационных данных владельцем значится «Communist Party of Russia Kemerovo regional department», а в качестве контактного адреса указан ostanina@duma.gov.ru. В настоящее время злополучная статья с сайта kprf-kuzbass.ru удалена.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД главный юрист КПРФ Борис Евсеев, коммунисты собираются оспаривать решение Кемеровского суда. Кроме того, уже направлена жалоба в Европейский суд по правам человека, который прислал партийцам циркуляр для заполнения.

Между тем Аман Тулеев, утверждает юрист Компартии, планирует получить еще 4 миллиона рублей с КПРФ и кузбасского обкома по нескольким искам о защите чести и достоинства.

Отметим, что для Амана Тулеева тяжбы с КПРФ становятся делом весьма привычным. Губернатор уже не раз выигрывал у коммунистов в суде. Сначала он отсудил у Геннадия Зюганова 450 тысяч рублей за то, что тот в прямом эфире одной из столичных радиостанций во время предвыборной кампании в Госдуму в декабре 2007 года обвинил Амана Тулеева в создании в Кемеровской области «паханата», в результате чего в регионе якобы ежедневно арестовывались активисты КПРФ.

Кроме того, лидер Компартии настаивал на том, чтобы губернатор был отстранен от работы за нарушения, которые, по мнению Зюганова, были допущены в области во время предвыборной кампании.

Тогда, чтобы расплатиться по иску, проигранному кузбасскому губернатору, секретариат центрального комитета КПРФ принял решение обратиться к членам партии с просьбой скинуться по рублю.

Затем Геннадий Зюганов проиграл Тулееву еще полмиллиона за обвинение в фальсификации выборов.

..............