Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
1 мая 2011, 12:48 • Политика

Добрались до семьи

Сына Каддафи и троих его внуков убили самолеты НАТО

Добрались до семьи
@ mediaite.com

Tекст: Вера Козубова

Силы НАТО нанесли авиаудар по ливийской столице Триполи. В результате бомбардировки погибли сын Муамара Каддафи Саиф аль-Араб, а также трое внуков ливийского лидера. Сам полковник, который находился в доме своего сына, чудом избежал гибели. Ливийские власти обвинили международную коалицию в попытке убить Муамара Каддафи.

В ночь на воскресенье в столице Ливии Триполи после налета самолетов НАТО прогремели три мощных взрыва. Авиаудару подвергся район Баб аль-Азизия, где располагается резиденция одного из семи сыновей ливийского лидера Муамара Каддафи Саифа аль-Араба.

#{image=513192}Как сообщил в воскресенье официальный представитель правительства Ливии Муса Ибрагим, в результате бомбового удара по району Баб аль-Азизия в Триполи 29-летний Саиф аль-Араб погиб.

Он стал не единственной жертвой ночного нападения. Под обломками здания погибли трое его сыновей, внуков Муамара Каддафи, а также несколько гостей и соседей. Сам ливийский лидер также находился на вилле, ставшей объектом авианалета, но не пострадал, сообщает ВВС.

По словам Мусы Ибрагима, сейчас Муамар Каддафи находится в «добром здравии». «Это была прямая попытка убить лидера нашей страны», отметил представитель правительства.

Иностранные журналисты, которых ливийские власти привезли на место событий, сообщают, что дом Саифа аль-Араба основательно разрушен. По некоторым данным, среди развалин находится неразорвавшаяся бомба.

НАТО подтвердило факт нанесения авиаудара по объекту в Триполи в субботу вечером, но утверждает, что налету подвергся военный пункт управления и контроля в городском районе Баб аль-Азизия.

Руководитель операции генерал-лейтенант Шарль Бушар заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о гибели родных Муамара Каддафи, но сожалеет обо всех жертвах продолжающегося конфликта, особенно невинных гражданских людях. По его словам, целью авиаудара были ливийские военные, а не отдельные личности.

Саиф аль-Араб был младшим из сыновей Муамара Каддафи и привлекал к себе меньше внимания, чем его брат Саиф аль-Ислам. Он недавно покинул Германию, где учился на экономическом факультете, и вернулся на родину. Погибший сын Каддафи не был военным. Его старший брат Саиф аль-Ислам считался наиболее вероятным преемником лидера ливийской революции.

Напомним, в субботу утром Каддафи выступил по государственному телевидению Ливии с призывом к командованию НАТО прекратить авиаудары по ливийской территории и начать мирные переговоры. Он предупредил, что не покинет свою страну, и выразил готовность обменять ливийскую нефть на мир. Во время выступления лидера Ливии ВВС НАТО нанесли авиаудар по местности в непосредственной близости от здания ливийского телевидения в Триполи.

Ранее в ливийском МИДе заявили, что войска лидера Ливии Муамара Каддафи прекратили военные операции против мятежников в районе Мисураты на западе страны, чтобы племена могли найти мирное решение конфликта.

Американцы уже бомбили Триполи в апреле 1986 года. Тогда бомбы попали в дом Каддафи, где погибла его приемная дочь, и во французское посольство, которое тоже очень сильно пострадало.

Президент Венесуэлы Уго Чавес осудил убийство сына и трех внуков Муамара Каддафи. В минувшую субботу в своем выступлении в Каракасе он квалифицировал трагические события в Триполи как убийство. Он выразил недоумение тем, что международная коалиция, провозглашая благие цели, безнаказанно убивает ливийцев.

«От янки можно ждать всего что угодно, но как же Европа? Например, правительства Испании и Италии, которые еще совсем недавно торговали с Ливией и принимали Каддафи у себя? Меня не удивляет и британское правительство, но как же правительство Франции, которое ведет разговоры о правах человека? В Ливии убивают ни в чем не повинных людей, засыпая их бомбами. Во имя чего?» задался вопросом Уго Чавес.

Он подчеркнул, что правительство Венесуэлы продолжит призывать ООН добиться восстановления мира в Ливии и уважения ее суверенитета. И с каждым днем к этим призывам «присоединяются все новые и новые голоса».

«До каких пор янки и их союзники по НАТО будут уверены в своем праве бомбить весь мир? Пусть снова воцарятся мир, политика и дипломатия. Остановим это сумасшествие и не позволим увлечь себя безумными идеями империи янки и их союзников», цитирует Уго Чавеса ИТАР-ТАСС.

При этом он особо отметил «твердую позицию по Ливии», которую заняли президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Уго Чавес напомнил, что руководство Китая и многих других стран также выступают за восстановление мира в Ливии.

Последние новости из Ливии свидетельствуют о том, что силы коалиции не останавливаются перед уничтожением мирных граждан, считает глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

«Если подтвердится переданная сторонниками Каддафи информация о гибели его сына и трех внуков, то это будет самым чувствительным ударом по деятельности антиливийской коалиции», сказал депутат «Интерфаксу». Он добавил, что это будет «наглядным подтверждением того, что неизбирательное применение силы антиливийской коалицией в такой же степени неприемлемо, как и неприемлемы удары Каддафи и верных ему сил по мирному населению».

Константин Косачев подчеркнул, что такие действия антиливийской коалиции, бесспорно, выходят за рамки мандата Совета безопасности ООН и являются грубейшим вмешательством во внутренние дела этой североафриканской страны. «Все больше фактов свидетельствует о том, что целью антиливийской коалиции является физическое уничтожение Каддафи», сказал российский парламентарий.

Он выразил недоумение в связи с тем, что лидеры ряда западных стран до сих пор не обнародовали своего отношения к чрезмерным действиям натовских сил в Ливии. В частности, Константину Косачеву непонятно тотальное молчание президентов США, Франции, лидеров ряда других западных стран. «Мы все вправе ожидать оперативной, исчерпывающей и объективной их оценки действий коалиции», отметил депутат.

Он напомнил, что на днях генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил перед Ассамблеей с ежегодным докладом. «В его выступлении было признано, что действия сил антиливийской коалиции выходят за рамки мандата Совбеза ООН, однако, понимая, что это утверждение не наберет нужного числа голосов, оно не было вынесено на голосование, а значит, и не имеет юридической силы», сказал российский парламентарий.

..............