Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
9 апреля 2011, 10:49 • Политика

В Обаму влили деньги

Американское правительство проработает до четверга

В Обаму влили деньги
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Белый дом и Конгресс США временно согласовали вопрос финансирования правительства. Седьмое по счету промежуточное соглашение, позволяющее оплачивать расходы министерств и ведомств и избежать их закрытия и роспуска почти 800 тысяч чиновников, было подписано в последний момент. Правда, финансирование госаппарата может закончиться уже через неделю.

Администрация и Конгресс США в последний момент согласовали временный бюджет американского правительства.

При этом выдача американских виз была бы полностью приостановлена

Договоренности были достигнуты в пятницу за несколько минут до окончания действия прежней временной резолюции о финансировании федеральных министерств и ведомств. Данный документ, который будет действовать до следующего четверга, стал уже седьмым по счету.

Президент Барак Обама, комментируя произошедшее, заявил, что договоренность позволила не отправлять в вынужденный отпуск с субботы почти 800 тысяч человек. «Завтра госаппарат будет работать... Я рад сообщить, что монумент Вашингтона, который также финансируется по статье «расходы на госуправление», тоже будет открытым», приводит его слова РИА «Новости».

США живут без бюджета с октября прошлого года. Вопросы финансирования регулируются временными резолюциями, почти еженедельно принимаемыми парламентариями.

Белый дом надеется, что в ближайшие дни сенат все же примет законопроект, гарантирующий финансирование госаппарата. Согласование документа уже идет, а финальное голосование должно состояться на следующей неделе.

Против документа до сих пор выступали республиканцы, требующие от Белого дома существенного снижения госрасходов. Ранее представители Демократической партии пошли на некоторые уступки оппонентам, однако стороны по-прежнему расходятся по вопросу расходной части документа: республиканцы требуют сократить траты еще на 12 млрд долларов.

В случае прекращения финансирования в стране продолжили бы работу только структуры, отвечающие за национальную безопасность, и экстренные службы. В частности, армия, полиция, органы здравоохранения, чрезвычайные ведомства, железные дороги, высокопоставленные сотрудники Белого дома, госдепартамента, а также сенаторы и конгрессмены.

Парламентарии при этом отправили бы в неоплачиваемый отпуск своих помощников и сотрудников аппарата. Несмотря на то, что все сотрудники жизненно важных структур продолжали бы работать, но без зарплаты.

Только военные, находящиеся на действительной службе, могли бы рассчитывать на выплату половины жалования. По истечении вынужденного отпуска гражданские служащие могли бы не получить компенсации за «каникулы». Сотрудникам же «жизненно важных» министерств и ведомств была бы выплачена компенсация, соответствующая неполученному за время отпуска жалованию.

Под угрозой вынужденных каникул оказались бы и посольства США. Ранее Госдепартамент сообщил, что в полной мере продолжат работать только миссии в Японии, на Мальте, в Афганистане, Ираке, на Гаити, в Пакистане, Йемене, Судане и Кот-д'Ивуаре.

В остальных посольствах 65% американских и около 10% местных сотрудников уйдут в неоплачиваемые отпуска.

В этом случае консульские услуги стали бы оказываться лишь гражданам США и только в экстренных случаях. При этом выдача американских виз была бы полностью приостановлена.

..............