Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
8 апреля 2011, 09:51 • Политика

ООН вышла в космос

ООН ввела Международный день полета человека в космос

ООН вышла в космос
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Генассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос, тем самым официально признав полет Юрия Гагарина «историческим событием», положившим начало освоению космического пространства. Соответствующая резолюция была принята минувшей ночью по инициативе России и еще 60 стран.

Генеральная Ассамблея ООН официально признала 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Голосование за соответствующую резолюцию, инициированную Россией и разработанную при участии еще 60 стран, прошло минувшей ночью.

Прорыв в космос является символом мужества, жажды знаний и прогресса

«За прошедшие 50 лет космонавтика стала областью концентрации передовых достижений. Среди них – выход в открытый космос, создание орбитальных станций, выполнение на них многочисленных научных и технологических экспериментов, полеты к другим планетам. Но что не менее важно, в космическом пространстве развернуто тесное, открытое и плодотворное международное сотрудничество в интересах всеобщего мира и развития», – зачитал на заседании Генассамблеи послание президента Дмитрия Медведева постпред России в ООН Виталий Чуркин.

В своем письме глава государства подчеркнул, что ежегодно отмечаемый в России 12 апреля День космонавтики является данью уважения общим успехам в освоении Вселенной. «Отныне он становится универсально признанной памятной датой – Международным днем полета человека в космос. Уверен, что многостороннее сотрудничество в исследовании и использовании космоса в мирных целях будет охватывать все большее количество стран, способствовать объединению усилий для поиска решений глобальных проблем и научно-технического прогресса цивилизации. Ведь, как говорил выдающийся конструктор Сергей Королев, «космонавтика имеет безграничное будущее, ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная», – приводит текст письма ИТАР-ТАСС.

В одобренной ООН резолюции, в свою очередь, говорится, что Международный день полета человека в космос «будет ежегодно отмечаться на международном уровне в ознаменование начала космической эры для человечества». «12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос, который совершил советский гражданин Юрий Гагарин. Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества», – указано в резолюции.

Виталий Чуркин, комментируя принятие документа, отметил, что Международный день полета человека в космос станет важным вкладом в укрепление сотрудничества в мирном освоении космического пространства. Он выразил надежду на то, что для всего человечества 12 апреля станет настоящим праздником и атмосфера этого дня «будет наполнена такой же устремленностью в будущее, как это было 50 лет назад».

В этот же день в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась фотовыставка «Гагарин. Первый человек в космосе». «Запуск космического корабля «Восток-1» 12 апреля 1961 года является одним из наиболее значимых моментов не только в прошлом веке, но и в истории человечества. Прорыв в космос является символом мужества, жажды знаний и прогресса», – заявил на презентации Чуркин.

Напомним, накануне правительство приняло решение в честь 50-летнего юбилея со дня полета Юрия Гагарина учредить награды его имени в размере 1 млн рублей. «Уже начиная с этого года премия будет присуждаться тем специалистам, которые внесли особый вклад в развитие российской космонавтики», – сообщил премьер Владимир Путин на совещании по развитию ракетно-космической отрасли страны.

Глава правительства также дал поручение подготовить программу освоения космоса на долгосрочную перспективу, заявив, что государство и впредь будет вкладывать в эту отрасль все больше средств.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Космонавтика, особенно пилотируемая, все больше вытесняется сейчас в область престижа. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1768.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............