Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
7 апреля 2011, 18:52 • Политика

Поддержка огнем

НАТО снова открыло "дружеский огонь" по ливийским повстанцам

Поддержка огнем
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

НАТО по ошибке подвергло бомбардировке позиции ливийских повстанцев – уже второй раз за неделю. Эксперты отмечают, что Западу и оппозиции не удалось наладить эффективный контакт, а сами повстанцы все еще представляют из себя не армию, а толпу. А в Триполи заявили, что продолжение натовских ударов может оставить без воды 4,5 млн ливийцев.

В Ливии в четверг стало известно, что под «дружеский огонь» накануне вновь угодили сами повстанцы, причем вновь возле города Марса-эль-Брега, как и в минувшую субботу. Как передает BBC со ссылкой на сотрудников больницы города Адждабия, в четверг жертвами очередного авиаудара коалиции стали не менее двух повстанцев, а более 12 ранены.

Повстанцы не продвигаются вперед. Они лишь разъезжают по дорогам и, когда наталкиваются на вооруженный отпор, просто разворачиваются и отходят

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на западные СМИ, авиаударом были выведены из строя несколько единиц военной техники повстанцев, мятежники покинули свои позиции и начали спешно отходить к Адждабии. В штабе НАТО в Брюсселе пока не располагают информацией о своем промахе в районе Марсы-эль-Бреги.

Накануне мятежники обвинили Североатлантический альянс в бездействии, так как с воздуха, по их мнению, больше не уничтожаются формирования правительственных силовых структур.

В минувшую субботу, 2 апреля, в результате удара авиации НАТО по восточной окраине Марсы-эль-Бреги погибли не менее 13 повстанцев. Сообщалось, что авиаудар спровоцировали ливийские военнослужащие, которые с контролируемой мятежниками территории открыли огонь по самолетам альянса.

Во вторник командующий объединенного оперативного командования вооруженных сил НАТО в Европе бригадный генерал Марк ван Ум заявил, что альянс не несет ответственность за инцидент и речь идет «о несчастном случае». По словам генерала, ливийские мятежники «признали, что это была их ошибка и что их выстрелы, вызванные ликованием, спровоцировали реакцию самолетов союзников». Также, по словам Ума, повстанцы пообещали, что подобные инциденты впредь не повторятся.

#{smallinfographicleft=478830}С конца прошлой недели бои шли на узком участке суши длиной около 370 километров между Адждабией и Марсой-эль-Брегой. Нестабильная линия фронта то приближалась, то отдалялась от Адждабии, которую называют ключом к восточному городу Бенгази, где расположился созданный повстанцами Национальный совет Ливии, объявивший себя единственно законным органом власти.

С самого начала операции западная коалиция активно наносила авиаудары по позициям сил Каддафи в этом регионе и помогла мятежникам перейти в наступление в направлении Триполи, но затем правительственные войска сумели перегруппироваться и перенести боевые действия к другому важному городу Рас-эль-Ануф, вытеснив оттуда мятежников.

Со стороны НАТО есть ответные претензии, прежде всего к плохой подготовке повстанцев. Для перелома ситуации альянс попытается задействовать ряд арабских стран, призывая их направить инструкторов для обучения военному делу противников Каддафи. Высокопоставленные источники в британском военном ведомстве сообщили газете Guardian, что в первую очередь речь идет о Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах, которые участвуют в операциях международной коалиции. Заинтересованность выразила и Иордания.

Источники газеты в минобороны Великобритании также сообщили о планах нанять частные компании для обучения повстанцев. Расходы возьмут на себя арабские страны. Натовские генералы пришли к выводу, что разрозненная и недисциплинированная ливийская оппозиция сама по себе не одолеет войска Каддафи.

«Повстанцы не продвигаются вперед. Они лишь разъезжают по дорогам и, когда наталкиваются на вооруженный отпор, просто разворачиваются и отходят», – сказал газете источник в британском военном ведомстве. По оценкам британских военных, в рядах повстанцев насчитывается, даже с учетом перебежчиков из правительственных сил, лишь несколько сотен опытных военных.

Резолюция Совбеза ООН, которая послужила началом бомбардировок, запрещает проводить наземную операцию в Ливии. Но алжирская газета «Аль-Хабар» утверждает, что французские спецназовцы несколько дней находились на юго-западе Джамахирии в одном из труднодоступных пустынных районов. По предположению издания, они проводили там операцию против боевиков «Аль-Каиды*» или контрабандистов оружия. Не исключено, что спецназ выполнял операции и против каддафистов.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе на слушаниях в сенате заявил в четверг, что операция коалиционных войск дестабилизировала режим Каддафи и теперь главный вопрос заключается в том, на каких условиях он оставит власть. По информации ИТАР-ТАСС, глава французской дипломатии признал наличие противоречий между странами коалиции относительно дальнейших действий. «Ряд наших партнеров полагают, что санкций достаточно. По этому вопросу существует расхождение во мнениях», – указал он.

Добавим, что очередная встреча контактной группы по Ливии пройдет 13 апреля в столице Катара Дохе. По словам Жюппе, Париж ведет переговоры об участии Африканского союза в этой встрече. Кроме того, Франция хотела бы присутствия на встрече представителей Национального совета Ливии.

Тем временем в Триполи западных союзников предупредили об угрозе в регионе гуманитарной и экологической катастрофы – в случае нанесения ракетно-бомбовых ударов по инфраструктуре «великой искусственной реки», которая считается крупнейшей воднотранспортной системой мира. Она была выстроена при Каддафи и снабжает питьевой водой свыше 70% населения страны. Каддафи называл эту реку «восьмым чудом света». Это трубопроводная система протяженностью 4 тыс. километров стоимостью 23 млрд евро.

Пресная вода поступает из резервуаров под Сахарой на глубине 600–800 метров. Подземный «океан» пресной воды был обнаружен в 50-х годах при проведении нефтепоисковых работ, а сам проект создания «великой искусственной реки» был разработан в 1960 году и реализован в 1984 году.

Как пишет интернет-портал EUractiv, директор водопровода Абдельмаджид Гахуд (в администрации Каддафи) заявил, что попадании бомбы или ракеты в любую часть инфраструктуры «великой искусственной реки» пострадает вся воднотранспортная система Джамахирии и питьевой воды лишатся 4,5 млн жителей. Гахуд призвал вообще прекратить бомбардировки в районах, прилегающих к городам Марса-эль-Брега, Адждабия и Бенгази, где пролегают трубопроводы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............