Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
7 апреля 2011, 16:31 • Политика

В Москву за хлебом

Иорданию заверили в возвращении поставок российского зерна

В Москву за хлебом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Россия должна сыграть миротворческую роль на Ближнем Востоке, в частности усадив за стол переговоров лидеров Израиля и Палестины. Об этом заявил король Иордании Абдалла II на встрече с Дмитрием Медведевым. В свою очередь на встрече с Владимиром Путиным монарха заверили, что поставки зерна и поток религиозного туризма в Иорданию скоро будут расширены.

В Москву в четверг нанес визит король Иордании Абдалла II, который провел встречи с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Абдалла II стал третьим ближневосточным лидером, приехавшим в Москву с начала весны. В марте в российской столице побывали глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Мы благодарны России за ту по-хорошему агрессивную роль, которую она играет в ключевых для региона вопросах

Визит короля прошел на фоне смуты на Ближнем Востоке, охваченном массовыми выступлениями против авторитарных режимов. Волнения уже привели к смене власти в Тунисе и Египте, переросли в гражданскую войну с международным вмешательством в Ливии, вылились в столкновения с большим количеством жертв в Йемене и Сирии. Напряженность сохраняется и в Иордании, где также проходили массовые манифестации недовольных.

На переговорах, проходивших в резиденции Горки, Медведев заявил, что рассчитывает на стабилизацию обстановки в арабском мире. «Этот год начался очень трудно для целого ряда стран, просто драматически, – приводит «Интерфакс» слова Медведева. – Но мы надеемся, что стабилизация будет достигнута, в том числе путем мирного посредничества и использования возможностей ООН и других международных институтов».

Медведев вспомнил о своем визите в Иорданию в начале  года, отметив, что с тех пор в Ближневосточном регионе произошло немало событий, «которые привлекают внимание многих государств и создают довольно много сложностей на севере Африки и в арабском мире».

Медведев предложил иорданскому монарху «сверить часы, обменяться мнениями по текущей ситуации в Ближневосточном регионе». «Скажу прямо, наша страна заинтересована в выполнении всех международных резолюций, резолюций СБ ООН, направленных на урегулирование ситуации как вокруг Ливии, так и по ближневосточному треку», – заявил Медведев.

В ответ король предложил поговорить о вызовах, «с которыми мы сталкиваемся в нашей части света». «Мы понимаем, какое внимание Россия уделяет мирным реформам, которые начинаются в нашем регионе, а также перспективам двустороннего экономического сотрудничества, – сказал Абдалла II, поблагодарив Россию за активную роль в ближневосточном урегулировании. – Россия уделяет особое внимание мирным процессам в нашем регионе и позитивно в них участвует... Мы благодарны России за ту по-хорошему агрессивную роль, которую она играет в ключевых для региона вопросах».

Как передает РИА «Новости», Абдалла призвал Россию использовать свою силу и репутацию в регионе для того, чтобы усадить израильтян и палестинцев за стол переговоров.

Напомним, ПНА ждет от Израиля вывода войск с оккупированных после войны 1967 года палестинских территорий: Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой территории ПНА хочет образовать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме.

Но у Израиля свой взгляд на урегулирование, и желания вернуться к пограничным линиям 1967 года у него нет. Иерусалим он объявил своей «вечной и неделимой столицей». Сейчас палестино-израильские мирные переговоры вообще не идут из-за отказа еврейского государства свернуть поселенческую деятельность на оккупированных территориях, с чем палестинцы увязывают свое дальнейшее участие в мирном процессе.

Если интервенция, то лучше зерновая

После переговоров с Медведевым Абдалла II отправился в Ново-Огарево на встречу с Владимиром Путиным. В ходе беседы с королем Путин напомнил, что товарооборот между двумя странами существенно – в прошлом году в десятки раз – уменьшился по сравнению с кризисным 2009 годом.

«Еще большее сожаление вызывает то, что это произошло по нашей вине, потому что мы прекратили поставки зерна», – сказал Путин.

Впрочем, премьер заверил гостя, что Россия вернет себе имидж надежного партнера на зерновом рынке и скоро возобновит в полной мере поставки на Ближний Восток. Путин напомнил, что в течение двух лет российское сельское хозяйство сталкивалось с аномальными погодными условиями. В итоге 15 августа Россия ввела эмбарго на экспорт пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки.

Изначально эмбарго действовало до конца декабря, а затем его продлили до середины текущего года, исключив из списка только муку. Сейчас российские власти обсуждают возможность продлить эмбарго до конца года. «Хочу вас заверить, что мы сделаем все возможное для исправления ситуации на зерновом рынке, чтобы возместить эти поставки в следующие годы и восстановить наш имидж надежных партнеров», – сказал королю премьер.

Россия также готова продолжать сотрудничество с Иорданией в военно-технической сфере. «У нас много направлений взаимодействия», – констатировал по этому поводу Путин, добавив, что интерес представляет не только экономика, но и культурное сотрудничество. Он напомнил, что в России сегодня обучаются 600 студентов из Иордании.

Путин поблагодарил короля за участок земли на берегу реки Иордан, выделенный Амманом под строительство дома российских паломников. «Я помню, с каким энтузиазмом один из членов вашей семьи рассказывал мне о перспективах развития туризма, в том числе касающегося паломников», – сказал премьер.

«Готовы продолжать это сотрудничество и дальше, готовы развивать туризм. Знаю, что ваше правительство выделило участок земли для правительства Москвы для строительства соответствующего комплекса. Будем поддерживать любые проекты в этой сфере», – сказал Путин.

Со своей стороны король Иордании отметил, что «для российского бизнеса есть много отраслей, где мы можем сотрудничать». Среди прочего он назвал ядерную энергетику и строительство инфраструктуры. Туризм, в том числе религиозный, он также считает одним из важных направлений сотрудничества. «Мы очень ценим роль Русской православной церкви, которая также очень сильна в Иерусалиме», – сказал Абдалла II.

..............