Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 апреля 2011, 14:16 • Политика

«Хватит жаловаться и унижаться»

Янукович раскритиковал себя и украинцев

«Хватит жаловаться и унижаться»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Виктор Янукович в четверг выступил со своим первым посланием к парламенту, заявив, что за год власти удалось реализовать лишь треть своих планов. Несмотря на это, глава государства наметил обширные задачи на будущее, пообещав отработать «новые формы сотрудничества» с Россией, не исключив изменения избирательного законодательства и приказав украинцам проявить национальный характер.

Несмотря на опасения Партии регионов, заявившей о намерении Блока Юлии Тимошенко сорвать выступление украинского лидера Виктора Януковича, оглашение первого послания президента, текст которого занял более 400 листов, прошло без эксцессов.

Самобичевание по-украински

Это предотвратит попадание в парламент маргинальных политических сил и будет стимулировать партийное строительство

Подводя итоги первого года своего правления, президент Украины честно признался, что власть сработала не лучшим образом. «Давая общую оценку работе власти за прошедший период, могу ли я быть доволен первыми итогами? Опережая критиков и оппонентов, сразу и откровенно скажу нет. Из замыслов и планов на 2010 год мы смогли реализовать максимум треть», заявил он.

Причиной этого, по его словам, стала «выживающая при любой власти» бюрократия. «Власть и общество были не готовы к предложенным изменениям. Бюрократизированная государственная машина по инерции пытается сохранить свои привычные механизмы управления, свои административные возможности и коррупционные схемы теневого заработка», отметил Янукович, подчеркнув, что стране нужно сломать практику «промедления и инерции, преодолеть растерянность политиков и бюрократический саботаж».

Измениться, как следовало из его слов, нужно и простым украинцам. «С этой трибуны я хочу обратиться к каждому украинцу с призывом хватит жаловаться и унижаться. Украина сильное и достойное государство. Настало время проявить украинский характер. Доказать и себе, и миру, что Украина это страна-лидер», приводит его слова «Украинская правда».

Крым укрепить Россией

Превращать Украину в «страну-лидера» Янукович намерен, в том числе, укреплением отношений с Россией, «исходя из признания миром ее весомой роли и значения в системе международных отношений», с которой он обещает придумать «новые форматы работы». Правда, развивать мысль о том, в чем они будут заключаться, глава государства не стал.

«В 2010 году мы выполнили важную часть двусторонней повестки дня возобновили полноценный диалог с Российской Федерацией. Очередным свидетельством серьезности наших намерений и закономерным результатом совместной работы в ближайшей перспективе станет подписание Декларации о содержании украинско-российского стратегического партнерства», подчеркнул он.

Глава государства также призвал провести ревизию всех сохранившихся между Москвой и Киевом проблемных вопросов, связанных с продлением пребывания в Крыму Черноморского флота, и порекомендовал как усовершенствовать соответствующие договоры, так и расширить участие России в социально-экономическом развитии Севастополя.

Касаясь темы газовых поставок, глава государства подчеркнул, что оптимизация существующих контрактов в сфере энергопоставок является одной из ключевых задач двустороннего партнерства.

Он также подчеркнул, что Украина и впредь будет отстаивать свою позицию касательно вопроса разграничения Керченского пролива. «В повестке дня завершение делимитации Керченского пролива. Украине и далее необходимо отстаивать свою позицию, основанную на международном праве позицию по признанию линии границы в проливе в соответствии с линией административной границы времен СССР», добавил он.

Настало время проявить украинский характер. Доказать и себе, и миру, что Украина – это страна-лидер

Уделил Янукович внимание и теме возможного присоединения Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. По его словам, такое сотрудничество возможно по формуле «3+1». «Я считаю, что дальнейшее развитие отношений с Таможенным союзом будет опираться на новую договорную базу о свободной торговле и возможном пакетном соглашении о сотрудничестве по формуле 3+1», считает он.

Блок и ПРО

Одну из ключевых ролей Россия наравне с Евросоюзом играет и в сфере безопасности Украины, напомнил Янукович. В этой связи он приветствовал идею возможного создания общеевропейской ПРО при участии России и НАТО. «В целом на континенте складывается ситуация, которая способствует появлению таких масштабных проектов безопасности, как создание совместной системы ПРО при участии России и НАТО. И хотя на современном этапе идет речь, скорее всего, о предварительной политической оценке таких планов, нежели о их переводе в практическую плоскость, в целом это положительная тенденция, которая в краткосрочной перспективе создает вокруг Украины благоприятную среду безопасности и открывает новые возможности для экономического взаимодействия в качестве моста между Востоком и Западом», заявил украинский лидер.

Янукович также пообещал сохранить внеблоковый статус Украины и выразил уверенность в том, что продолжение курса на евроинтеграцию, являющегося приоритетным для страны, не будет препятствовать развитию стратегического партнерства с Россией.

В целом внешняя политика Украины, заверил президент, останется многосторонней и прагматичной. «Специфика ситуации, в которой оказалась Украина, состоит в том, что и позитивное, и негативное в ее окружении в одинаковой степени вынуждает к прагматической, идеологически-нейтральной политике партнерства как в отношениях с Россией, так и с Соединенными Штатами, Турцией, отдельными членами ЕС и странами СНГ», подчеркивается в послании.

В Раду ход закрыт

Касаясь внутриполитических вопросов, Виктор Янукович заявил, что в стране было бы целесообразно поднять проходной барьер в Верховную раду. «При условии сохранения пропорциональной системы проходной барьер должен быть дифференцированным: для партий 4%, а для блоков 5%, с постепенным ростом на 1% для каждой новой партии, которая будет входить в блок, кроме первых двух. Это предотвратит попадание в парламент маргинальных политических сил и будет стимулировать партийное строительство», считает он.

Кроме того, президент считает, что «мэры должны избираться абсолютным, а не относительным большинством избирателей». «Для этого можно ввести двухтуровую систему выборов или систему «дополнительного голоса», отметил украинский лидер.

Президент также не исключил вынесения новой редакции конституции на всеукраинский референдум. «Идею конституционного референдума поддерживают 60% граждан. Предложения Конституционной ассамблеи будут обсуждаться и приниматься Верховной радой, с последующим возможным вынесением их на всеукраинский референдум», пообещал он.

Правоохранительным органам страны Янукович поставил отдельную задачу раскрыть все громкие уголовные дела. «Требую от правоохранительного сектора и от нашего судейского корпуса неуклонного соблюдения закона, в частности, в расследовании дел и при вынесении судебного приговора. Именно так мы сможем поставить точку и в тех делах, которые волнуют общество. Расследование злоупотреблений высокопоставленных чиновников из кабинетов, преступлений против журналистов и известных общественных деятелей будут доведены до логического завершения», подчеркнул он.

Комментарии экспертов

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Украина тяжело выходит из экономического кризиса, из последствий хаотичного поведения правительства Тимошенко. <a href= http://actualcomment.ru/news/22686.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............