Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
6 апреля 2011, 09:48 • Политика

Сошел с орбиты

Главу Роскосмоса до конца апреля отправят на пенсию

Сошел с орбиты
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов, ведомство которого лишь за последние месяцы потерпело несколько неудач, все-таки будет отправлен в отставку. Информацию об этом официально подтвердил вице-премьер Сергей Иванов, добавив, что решение будет принято до конца апреля. Правда, уволен глава космического агентства будет с мягкой формулировкой.

Роскосмос до конца апреля получит нового руководителя. Это официально подтвердил вице-премьер Сергей Иванов.

А что касается сроков – 15 апреля, 20 апреля, 30 апреля

Разговоры о скорой отставке  Анатолия Перминова, ведомство которого за последние несколько месяцев потерпело несколько крупных провалов, шли уже давно.

Одной из крупных космических неудач, вину за которую возложили на Роскосмос, стала потеря в начале декабря  трех спутников ГЛОНАСС, спустя несколько минут после запуска рухнувших в Тихий океан.

Уже тогда информированные источники заговорили о том, что Перминову начали активно искать замену. Назывались, в том числе, и фамилии возможных претендентов на пост главы космического ведомства.

В частности, речь шла о первом заместителе министра обороны России Владимире Поповкине и президенте ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталии Лопоте, начальнике вооружений Минобороны РФ Олеге Фролове, заместителе руководителя Федерального космического агентства Анатолии Давыдове или главе холдинга «Российские космические системы» Юрии Урличиче.

Высокую вероятность назначения Фролова в среду ИТАР-ТАСС так же подтвердил источник в Военно-промышленной комиссии. «Кандидатура Фролова рассматривалась долгое время и сейчас согласована», - утверждает он.

Шансы потерять кресло увеличились у Перминова после того, как он крайне неудачно вступил в дискуссию с Кремлем.

Так, сразу после аварии ГЛОНАССов президент Дмитрий Медведев высказал  свое недовольство произошедшим, поручив прокуратуре провести расследование того, куда тратились выделенные из бюджета на создание спутников средства, и наказать виновных в аварии.

Однако сам Перминов не увидел в произошедшем никакой катастрофы. «Это никак не катастрофа. Стартовая позиция не разрушена, люди не погибли, возникла техническая неисправность», – заявил он в одном из интервью.

Реакция главы Роскосмоса на критику президента вызвала не меньшее недоумение в Кремле, чем сам факт гибели спутников. «Реакция руководства Роскосмоса на прозвучавшую жесткую критику президента хода реализации программы ГЛОНАСС вызывает крайнее недоумение. Такая степень «самокритичности» требует серьезных выводов», – заявил в ответ помощник главы государства Сергей Приходько.

Он нашел странным то, что руководство Роскосмоса так беспечно отнеслось к «исключительному ЧП», и назвал недопустимыми выводы Перминова о том, что отсутствие человеческих жертв при запуске является критерием оценки «реализации важнейшей госпрограммы».

Впрочем, в итоге Перминову был вынесен лишь выговор, в то время как постов лишились вице-президент РКК «Энергия» Вячеслав Филин и замруководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский.

Последней каплей в терпении руководства страны, сообщил ранее РИА «Новости» информированный источник, стал перенос юбилейного запуска «Союза ТМА-21», не стартовавшего 30 марта по техническим причинам.

Впрочем, официальной причиной грядущей отставки станет преклонный возраст Перминова. «Анатолию Николаевичу Перминову пошел 66-й год. По российскому закону любой госчиновник не может работать ни на какой госдолжности по истечении этого возраста. А что касается сроков 15 апреля, 20 апреля, 30 апреля... Никакой принципиальной разницы я не вижу», заявил Иванов во время визита в Вашингтон.

Сам глава Роскосмоса, комментируя перспективы своего увольнения, ранее заявлял, что готов смириться с решением правительства. «У меня есть руководители мои. Когда мне нужно будет поменять работу, они мне об этом скажут», отмечал он.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Вице-премьер Сергей Иванов назвал железную причину, по которой Анатолий Перминов может уйти. <a href=http://actualcomment.ru/news/22611.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............