Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
4 апреля 2011, 17:58 • Политика

Возвращение голубой буквы

Барак Обама начал борьбу за свой второй срок

Возвращение голубой буквы
@ keyboardmilitia.com

Tекст: Андрей Резчиков

Президент США Барак Обама объявил о начале своей второй выборной кампании. Она обещает стать самой дорогой в истории США – 1 млрд долларов. Тем временем в Республиканской партии кандидаты еще даже не определились. По мнению экспертов, приближение выборов может внести напряжение в отношения США и России.

Президент США Барак Обама в понедельник объявил о своем участии в президентских выборах, которые пройдут 6 ноября 2012 года. Дата объявления была выбрана неслучайно: 44-й президент раскрыл планы 4-го числа 4-го месяца. О своем решении Обама сообщил в двухминутном видеообращении, размещенном на личном сайте, дизайн которого внешне изменился. Там появились цифры «2012» и кнопки для сбора пожертвований и регистрации новых сторонников американского лидера.

Россию устраивает победа Обамы. Он разумный и прогрессивный человек. А то, что мы видим на другом фланге, – пока это просто оголтелая толпа

В дизайн вернулась и голубая буква «О» на фоне белых полос – эмблема его первой избирательной кампании. На сайте сообщается также, что в паре с Обамой на должность вице-президента вновь пойдет Джо Байден, который и сейчас занимает эту должность.

Вдобавок о своих планах Обама уведомил рассылкой по электронной почте всех своих сторонников, помогавших ему на выборах три года назад. «Эта кампания только начинается. Мы открываем офисы, распечатываем урны для голосования и начинаем разговор со сторонниками, такими как вы, чтобы они помогли определить наш путь к победе. 2012 год начинается сейчас», – сказал Обама.

Накануне источники в Демократической партии сообщали, что уже в понедельник в федеральную избирательную комиссию будут поданы необходимые для участия в президентской гонке бумаги Обамы. Ряд обозревателей полагают, что для выдвижения своей кандидатуры и участия в выборах Обаме потребуется собрать в собственные предвыборные фонды беспрецедентную сумму – не менее 1 млрд долларов. В своих прогнозах они исходят из темпов роста стоимости аналогичных кампаний в последние десятилетия.

Первое мероприятие по сбору средств Обама проведет в родном городе Чикаго 14 апреля. В прошлую кампанию только через Интернет он собрал более 600 млн долларов и стал первым в истории президентских выборов отказавшимся от государственного финансирования.

Обама прямо попросил о поддержке сограждан. «Мне нужна ваша помощь, чтобы реализовать нашу цель. Мы начнем с беспрецедентного шага, координируя миллионы личных встреч, которые проведут наши сторонники в каждом штате, связываясь с нашими старыми друзьями и вдохновляя новых людей присоединиться к нам», – пообещал он.

Намерение снова участвовать в выборах Обама не скрывал с конца 2009 года. Однако официальное объявление прозвучало немного раньше того, как об этом объявили его предшественники. По мнению наблюдателей, президент пытается выиграть время и получить больше средств на кампанию. К примеру, команда Обамы потребовала от каждого руководителя штаба по сбору денег добыть минимум по 350 тыс. долларов. Эта задача довольно сложная, так как, согласно закону, один донор не может жертвовать более 2500 долларов.

Во главе избирательного штаба Обамы встали сотрудник президентской администрации Джим Мессина и крупный функционер Демпарии Патрик Гаспард. В прошлый раз Обаму к победе привели другие политики: Дэвид Аксельрод и Дэвид Плуф.

Напомним, еще за год до выборов почти никому не известный сенатор-демократ от штата Иллинойс Обама стремительно набрал популярность и победил на выборах 5 ноября 2008 года, став первым в истории страны темнокожим гражданином, занявшим высший государственный пост. Тогда он победил кандидата от правившей Республиканской партии Джона Маккейна, набрав 52,7% голосов избирателей, или 365 голосов в коллегии выборщиков. 20 января 2009 года Обама принял присягу, официально став 44-м президентом США.

Избрание Обамы с надеждой встретили власти во многих странах мира, в том числе и в России. Норвежский Нобелевский комитет 9 октября 2009 года присудил Обаме премию мира за его усилия по ядерному разоружению и созданию нового климата в международной политике, в котором многосторонняя дипломатия занимает ключевую позицию. Такое решение вызвало уже неоднозначную оценку. Многие наблюдатели сошлись во мнении, что Нобелевская премия мира стала авансом Обаме от мирового сообщества.

Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов считает, что предсказывать результат Обамы на выборах пока рано, так как многое зависит от соперников. При этом он отмечает, что одним из главных факторов будут показатели в экономике.

Также эксперт отметил, что избирательная гонка не скажется на российско-американских отношениях и, скорее всего, на тот период отношения обеих стран «замрут» на «том же достойном уровне». Однако Караганов не исключил ужесточение риторики между странами, если республиканцы начнут критиковать Обаму по поводу отношений с Москвой. В случае переизбрания Обамы российско-американские связи, по мнению Караганова, продолжат улучшаться, если появится новая стратегия их развития для реального взаимодействия «в решении проблем, стоящих перед миром, и проблем будущего».

«Понятно, что Россию устраивает победа Обамы. Он разумный и прогрессивный человек. А то, что мы видим на другом фланге, – пока просто оголтелая толпа», – считает Караганов.

Замдиректора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов согласен с Карагановым, что у республиканцев нет яркого лидера и круг потенциальных соперников Обамы слишком размыт, так как никто из партии еще не объявлял о желании участвовать в выборах.

Такая ситуация, подчеркивает эксперт, на руку Обаме. О президентских амбициях могут объявить бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби и экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин, которая на прошлых выборах шла в паре с Маккейном (не намерен участвовать в этих выборах). Не исключено участие бывшего спикера палаты представителей Ньюта Гингрича и бывшего губернатора Миннесоты Тима Поленти. «Ньют Гингрич имеет лидерские качества. Во времена президентства Билла Клинтона он сумел сплотить вокруг себя республиканцев и серьезно противостоял Клинтону», – напомнил Гарбузов в интервью газете ВЗГЛЯД.

Тем не менее, кто бы ни выиграл номинацию от Республиканской партии, уверен Гарбузов, ему будет сложно противостоять Обаме на завершающей стадии выборов. «Лично Обама популярен. Американцы относятся к нему как к личности достаточно благоприятно – до 75%. Но политика Обамы гораздо менее популярна в целом у обывателей. Однозначно ее поддерживают примерно 45% американцев», – отметил эксперт, напомнив, что политика Рейгана также не была широко популярной, но за счет личных качеств он без труда переизбрался на второй срок.

Одним из факторов стартующей кампании стала ситуация в Ливии. По словам Гарбузова, для Обамы «три войны на руках» – это плохо. «Если ситуация в Ливии будет разворачиваться быстро и силы оппозиции возьмут вверх, то эта маленькая победоносная война будет благоприятным фактором. Но если конфликт затянется и начнется наземная операция, то это будет другая ситуация. Не в целях Обамы затягивать эту войну», – уверен эксперт, добавляя, что определяющим фактором будет все же внутренняя ситуация в США.

..............