Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 апреля 2011, 12:28 • Политика

Белый дом ворошит ястребов

Обама назовет новых глав Пентагона и ЦРУ

Белый дом ворошит ястребов
@ wikipedia.org

Tекст: Ольга Гриценко

В четверг, как ожидается, Белый дом объявит имена нового министра обороны США, главы ЦРУ, командующего контингентом в Афганистане и посла в этой стране. Известно, что кресло руководителя Пентагона, добровольно освобождаемое собравшимся на пенсию Робертом Гейтсом, отойдет главе разведуправления Леону Панетте. На смену последнему из Афганистана переведут генерала Дэвида Петреуса.

Слухи о грядущих перестановках в силовых структурах США не утихали на протяжении всей весны. Официально о новых назначениях на пост главы Пентагона, руководителя ЦРУ и командующего войсками в Афганистане, как ожидается, президент Барак Обама объявит уже в четверг.

Панетта зарекомендовал себя очень тихим директором ЦРУ

Нынешний руководитель американского оборонного ведомства Роберт Гейтс неоднократно заявлял о своем желании уйти на пенсию в преддверии начала нового избирательного цикла в стране. Белый дом никак не комментировал информацию о том, кто может возглавить министерство после его отставки, но журналисты со 100-процентной уверенностью говорили о том, что кресло главы Пентагона достанется нынешнему руководителю ЦРУ Леону Панетте.

Последний, отмечали эксперты, зарекомендовал себя как «очень тихий» директор разведуправления.

«Он мало светился, в целом его пребывание не было связано с серьезными скандалами. Панетта был среди тех, кто активно выступал против методов, которые применялись к террористам и их пособникам в период правления Джорджа Буша-младшего», – охарактеризовал в интервью газете ВЗГЛЯД шефа ЦРУ директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

Главной задачей, которая стоит перед переходящим на новую работу главным «разведчиком», в свое время возглавлявшим административно-бюджетное управление в аппарате экс-президента Билла Клинтона, станет сокращение оборонных расходов страны. Последние, по требованию Белого дома, должен быть урезаны на 400 млрд долларов.

Освободившееся место руководителя разведуправления США, как ожидается, достанется нынешнему командующему военной кампанией в Афганистане генералу Дэвиду Петреусу. «Петреус как менеджер и офицер имеет начальные знания, умения и навыки, чтобы организовать работу такой структуры. В то же время как офицер он является лояльным своему верховному главнокомандующему, кем бы он ни был», – отметил Тренин.

Петеруса, в свою очередь, на его посту сменит генерал-лейтенант Джон Аллен.

Наконец, Обама намерен заменить и посла США в Афганистане. Как ожидается, эта должность будет предложена опытному дипломату, в настоящий момент возглавляющему Школу управления и государственной службы имени Джорджа Буша-старшего, Райану Крокеру.

«Крокер сейчас – единственная кандидатура, которая рассматривается в качестве замены посла Карла Эйкенберри, бывшего генерала армии, чья двухлетняя служба (в Афганистане) была омрачена прохладными отношениями со всеми крупнейшими участниками афганской войны, включая Белый дом, военную верхушку США и президента Афганистана Хамида Карзая, сообщают источники в администрации и другие источники», – пишет в среду газета Politico, на которую ссылается РИА «Новости».

В свое время Крокер представлял США во многих горячих точках, в частности, он возглавлял американскую дипмиссию в Ираке, Пакистане, Сирии, Кувейте и Ливане.

Добавим, что всем кандидатам еще предстоит получить одобрение конгресса США, так что вступить в новую должность они смогут не раньше лета.

..............