Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
27 апреля 2011, 14:58 • Политика

Дым без огня

Медведев: Все поедете торфяники тушить

Дым без огня
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Если ситуация с лесными пожарами этим летом повторится, отправиться на их тушение придется лично министрам российского правительства и властям Подмосковья. Такое предупреждение сделал в среду президент Дмитрий Медведев, выяснивший, что министры так и не извлекли уроки из событий прошлого года и торфяники продолжают тлеть.

На прошедшем в среду совещании в Горках президент Дмитрий Медведев потребовал незамедлительно начать подготовку к предотвращению лесных пожаров, раскритиковав правительство за то, что это до сих пор не было сделано.

Вспыхнет все, просто как сено..

«Это прямая ответственность правительства. Если не справитесь, то все поедете торфяники тушить и правительство Московской области, и РФ», заявил глава государства.

Предпосылки к тому, что этим летом столицу и ближайшие регионы вновь окутает пелена едкого дыма, как выяснилось, уже есть.  «Уже чего пишут. Дым от торфяников в городе уже по ночам чувствуется, на месяц раньше, чем в прошлом году. Уже, хотя тепло стало буквально несколько дней назад», сослался Медведев на первые жалобы жителей Подмосковья.

Глава государства подчеркнул, что необходимые процедуры по вопросам пожаротушения должны были пройти еще в прошлом году, однако этого так и не случилось. «Не нужно докладывать, что в соответствии с законом Минфин выделил деньги, деньги-то нужно уже использовать, а не просто ждать, когда эти деньги на счет упадут. Вспыхнет все, просто как сено... Даю поручение правительству подготовить предложения, как противодействовать этому», приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Первый вице-премьер Виктор Зубков попытался убедить президента, что кое-что все-таки сделать удалось. В частности, по его словам, специально по этой проблеме была создана межведомственная рабочая группа, которая регулярно проводит совещания. Он также сообщил, что предстоит обводнить 65 тыс. га торфяников, хотя на сегодняшний день от этих планов выполнено лишь 9%.

«Немного», заметил президент.

Со своей стороны, губернатор Московской области Борис Громов заверил Медведева, что область полностью готова к повторению возможной напасти прошлого лета. «За осень прошлого года и зиму обводнили 6 тыс. га, 7 тыс. га. К этому году мы создали мощную техническую группировку,  закупили новую противопожарную технику, приобрели ранцевые огнетушители для добровольцев», рассказал он.

Что же до дыма, который уже почувствовали жители Подмосковья, то, по его убеждению, это «запах сухой горелой травы». «Что касается запаха гари, то мы ведем разведку. Пока зафиксированы лишь три небольших возгорания торфяников, которые удалось ликвидировать», добавил он.

Напомним, разгоревшиеся летом 2010 года лесные пожары приняли в августе характер национального бедствия.

В результате пожаров, по официальным данным, погибли более 100 человек, в том числе около 30 военнослужащих по призыву. Свыше 3,5 тысяч человек остались без крова. Экологи оценили ущерб от лесных пожаров в России более чем в 300 млрд долларов.

В сентябре по югу России прошла вторая волна пожаров. Сил МЧС для борьбы с пожарами оказалось явно недостаточно, тушением огня занялись тысячи добровольцев. Люди собирали деньги на пожарную технику, помощь погорельцам и лично ехали бороться с огнем.

..............