Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
26 апреля 2011, 16:28 • Политика

Контрольная покупка

Россияне хотят узнать тайны шоппинга чиновников

Контрольная покупка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Большинство россиян – 67% – поддержали призыв премьер-министра Владимира Путина заставить госслужащих публиковать сведения о своих расходах. Эта мера, считают 45% респондентов, поможет снизить уровень коррупции. Тем временем в Минюсте, как стало известно газете ВЗГЛЯД, уже готовится соответствующий законопроект.

Согласно последнему исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по поводу оценки россиянами усилий государства в борьбе с коррупцией, 67% опрошенных поддержали идею премьер-министра Владимира Путина о том, чтобы обязать чиновников сообщать не только о своих доходах, но и о расходах. Правда, 42% все равно уверены, что борьбе с коррупцией такая мера не поможет.

Лучше других о предложении премьер-министра известно россиянам старше 45 лет (30-33%) и респондентам со средним специальным и более высоким уровнем образования

Публиковать информацию о расходах чиновников Владимир Путин призвал на региональной конференции «Единой России» в Брянске в начале марта. Он сказал, что партия могла бы взять на себя дополнительные обязательства по декларированию расходов партийных кандидатов, которые пойдут на выборы в Госдуму в декабре, а кроме того подумать над тем, чтобы обязать к этой мере вообще всех чиновников.

«В соответствии с законом кандидаты обязаны предъявлять свои доходы. Есть еще одна идея – предъявлять свои расходы, что тоже будет не лишним», сказал Путин.

В начале апреля на заседании правительства премьер сообщил, что его идея была позитивно воспринята в обществе. «Эта мера должна оздоровить государственный аппарат, создать дополнительные барьеры для коррупции и легализации преступных доходов», уверен он.

Согласно исследованию социологов ВЦИОМ, о путинской инициативе знает уже большинство россиян (62%): 28% хорошо информированы, а 34% что-то слышали, еще 37% респондентов впервые узнали об этом в ходе опроса. Лучше других о предложении премьер-министра известно россиянам старше 45 лет (3033%) и респондентам со средним специальным и более высоким уровнем образования (32%). Ничего не слышали об идее Путина до участия в опросе 1824-летние (52%) и малообразованные сограждане (41%).

Среди тех 67%, кто поддерживает предложение Путина, социологи выявили две наиболее заметные социальные группы: так, наибольшее одобрение выражают жители средних городов (73%) и приверженцы КПРФ (78%). Сторонники этого нововведения полагают, что оно, в первую очередь, поможет выявлять несовпадение расходов и доходов, снизит уровень коррупции (48%).

Среди прочих аргументов «за» убежденность в том, что эта мера справедлива (22%), давно назревшая необходимость в этой инициативе (9%). Некоторые также считают, что декларирование расходов помешает чиновникам обманывать, а 5% в целом позитивно оценивают эту меру. Лишь 6% отнеслись к инициативе негативно, большая часть из которых, в первую очередь, потому, что убеждены в ее неэффективности (51%).

Россиянам пока трудно однозначно оценить эффективность предлагаемой меры. 45% респондентов считают, что декларирование чиновниками не только доходов, но и расходов будет эффективной мерой в борьбе с коррупцией. Так считают, прежде всего, сторонники «Единой России» (53%) и непарламентских партий (52%), а также жители средних городов (49%).

Опрос ВЦИОМ проводился 1617 апреля. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Требование к госслужащим раскрыть секреты своих покупок содержится в Конвенции ООН о борьбе с коррупцией, которую Россия в 2006 году уже ратифицировала, но не целиком. Она не признала ряд статей, в том числе ст. 20, которая вводит понятие «незаконное обогащение». Под ним, согласно конвенции, понимается «значительное увеличение активов» чиновника, которое превышает его законные доходы, если он не может его «разумным образом обосновать».

Законопроект о ратификации ст. 20 конвенции еще с конца прошлого года находится на рассмотрении комитета Госдумы по безопасности, но в марте было решено пока отложить обсуждение инициативы.

Как пояснил тогда газете «Коммерсантъ» первый зампред комитета Михаил Гришанков, рассмотрение законопроекта перенесли по желанию Минюста. Перенос он объяснил тем, что в Минюсте «ведется работа в этом направлении».

В Минюсте корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пояснили, что соответствующий законопроект действительно готовится, но о сроках завершения работы пока говорить рано.

Кроме того, на рассмотрении Госдумы сейчас также находится внесенный представителями Совета Федерации еще 3 декабря законопроект, предлагающий обязать членов обеих палат Федерального собрания отчитываться о доходах.

Как говорил председатель профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, если сейчас парламентарии сообщают о доходах и имуществе в соответствии с указом президента, то «сенаторы предлагают придать этой норме статус федерального закона». В случае принятия проекта «мы полностью исключим возникавшие иногда вопросы о том, насколько есть обязанность это делать».

Напомним, что обязанность ежегодно раскрывать свои доходы содержалась в указе президента Дмитрия Медведева, подписанного в рамках антикоррупционного плана, принятого еще в 2008 году. Весной прошлого года некоторые депутаты Госдумы пытались игнорировать требование этого указа и скрывать свои доходы, но позднее все же вынуждены были это сделать.

..............