Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 апреля 2011, 10:10 • Политика

Берлускони идет войной

Сильвио Берлускони спасает Шенген бомбами

Берлускони идет войной
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

ВВС Италии официально присоединились к бомбардировкам НАТО в Ливии. Решение премьер-министра страны Сильвио Берлускони тут же подверглось критике его ключевых партнеров по коалиции. С другой стороны, такой шаг может помочь Риму наладить расстроенные отношения с Парижем, грозящим из-за хлынувших во Францию беженцев закрыть границу с Италией.

Итальянская военная авиация официально присоединяется к бомбардировкам Ливии в рамках проводимой НАТО кампании. С таким заявлением выступил премьер страны Сильвио Берлускони после телефонного разговора с американским лидером Бараком Обамой.

Предпринятый альянсом налет является террористическим актом и попыткой убийства

Еще неделю назад власти Италии полностью отвергали такую возможность, ссылаясь на то, что Рим уже сделал «достаточно» для проводимой международной коалицией операции. Тем не менее теперь, заявил министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса, правительство решило пересмотреть свои планы из-за «невыносимой ситуации» в Мисурате, находящейся в осаде армии Муамара Каддафи.

Министр также добавил, что бомбардировки по военным объектам Ливии будут носить «точечный характер» и не будут «неразборчивыми», сообщает РИА «Новости».

Однако ключевые партнеры Берлускони по правящей коалиции сочли это решение избыточным. «Я выступаю против такой операции в Ливии. Мы и так достаточно помогли союзникам, предоставив им базы, обеспечивая снабжение их войск, участвуя в патрулировании», – заявил один из лидеров входящей в правящую коалицию партии «Лига севера» Роберто Кальдероли.

Любопытно, что решение Рима присоединиться к бомбардировкам было озвучено за несколько часов до встречи Берлускони с президентом Франции Николя Саркози, являющимся рьяным сторонником военной кампании против Каддафи.

На встрече двум лидерам предстоит обсудить проблему нелегальной иммиграции, серьезно испортившую отношения стран.

Напомним, с начала арабских волнений в Италию, на остров Лампедуза, хлынул поток беженцев из Туниса и Ливии. Чтобы решить проблему с эмигрантами, большинство из которых намереваются перебраться во Францию, итальянские власти приняли решение начать выдавать им временные разрешения на жительство, позволяющие свободно передвигаться в границах Шенгенской зоны.

В ответ Франция пригрозила закрыть границу с Италией, на день демонстративно заблокировала проезд следовавших на ее территорию поездов с беженцами и заявила о своей готовности вовсе приостановить действие Шенгенских соглашений.

Между тем в самой Ливии войска НАТО предприняли попытку нарушить телекоммуникационную связь между несколькими ливийскими городами, подконтрольными Муамару Каддафи. «Фрегаты НАТО сбросили глубинные бомбы на оптоволоконный кабель, проложенный в 15 морских милях от побережья», – сообщили ливийские телеканалы.

Из-за этой атаки на севере страны ведь день «наблюдались перебои со связью», передает ИТАР-ТАСС.

Перед этим авиация сбросила бомбы на дворец Каддафи в Триполи, уничтожив одно из зданий. В результате бомбежки ранения получили более 40 человек, трое погибли. Сам Каддафи, утверждают представители власти, не пострадал. «Он находится в безопасном месте, пребывает в хорошем самочувствии и настроении. Предпринятый альянсом налет является террористическим актом и попыткой убийства», – заявил представитель властей Джамахирии Мусса, призвав международное сообщество осудить «эту агрессию».

США тем временем решили не ограничиваться участием в военной операции, усилив свою пропаганду.

Как сообщил заместитель помощника госсекретаря США по международным информационным программам Дункан Макиннес, внешнеполитическое ведомство страны решило активней задействовать для этих целей социальные сети, включая Twitter, Facebook* и YouTube. «Новая парадигма заключается в том, чтобы найти выход на молодежь», – пояснил дипломат.

В Интернете США стараются вести страницы сразу на нескольких языках,  включая русский, арабский и китайский. Как сказал Макиннес, для этого сейчас усиливаются соответствующие ведомственные переводческие службы. «Мы обнаружили, что если три–четыре года назад сеть была на 75% англоязычной, то теперь в ней до 70% приходится на иностранные языки», – пояснил дипломат.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............