Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 апреля 2011, 14:54 • Политика

Кокойты ищет независимости

Независимость Южной Осетии признает еще одна страна

Кокойты ищет независимости
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Процесс признания независимости Абхазии и Южной Осетии продолжится. Такую уверенность высказал на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым южноосетинский лидер Эдуард Кокойты, пообещав порадовать Москву и свой народ новым признанием в ближайшее время. Признание, предположительно, должно прийти из Латинской Америки.

Уже в ближайшее время Южная Осетия (РЮО) рассчитывает получить признание своей независимости от еще одного из иностранных государств.

От нынешнего режима в Тбилиси можно ожидать все что угодно

«Южную Осетию и Абхазию вскоре может признать еще одно государство. Мы сейчас ведем серьезные переговоры по признанию. И скоро можем порадовать новым признанием нашего государства», сообщил в понедельник глава республики Эдуард Кокойты на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Уточнять, какое из государств готово сделать его стране такой подарок, президент РЮО не стал.

В российском внешнеполитическом ведомстве, однако, заметили, что новое признание двух республик должно прийти от одной из стран Латинской Америки. «Ничего нельзя исключать. Интерес в Латинской Америке к признанию Южной Осетии и Абхазии, расширению контактов с ними, присутствует. Мы со своей стороны, конечно, приветствовали бы, и всегда будем оказывать политическую и практическую поддержку таким процессам», заявил «Интерфаксу» источник в российской делегации.

Официальная Москва в лице Лаврова также поприветствовала такой поворот событий. «По известным причинам этот процесс пытаются затормозить, но я уверен, что время сделает свое дело и жизнь возьмет свое. Республика Южная Осетия наш сосед, союзник, мы ее никогда в обиду не дадим и будем всячески поддерживать в международных делах и укреплении южноосетинской государственности», заявил министр.

Напомним, первой независимость двух республик после августовской войны 2008 года с Грузией признала сама Россия. Впоследствии к ней присоединились Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Довольно долго пополнить этот список обещалась Белоруссия. Как заявил в августе прошлого года президент Дмитрий Медведев, его белорусский коллега в свое время клялся ему в этом в присутствии глав стран СНГ. «Он сказал: «Я торжественно обещаю, что я все сделаю за самое короткое время», – публично уличил российский лидер Батьку во лжи.

Сам Лукашенко довольно быстро позабыл о своих обещаниях, сославшись на то, что признание независимости находится в компетенции отрицающего данный факт парламента, а позднее обвинил Россию в давлении по этому вопросу.

Говоря о текущих проблемах Южной Осетии, Лавров отметил, что вероятность военных провокаций со стороны Грузии по-прежнему остается высокой.

«Мы не исключаем военных провокаций со стороны Грузии, потому что от нынешнего режима в Тбилиси можно ожидать все что угодно, поэтому мы будем делать все, чтобы надежно обеспечить охрану югоосетинских границ и быть наготове, если кто-то снова захочет совершить преступление августа 2008 года», сказал министр.

Вместе с тем он выразил надежду на то, что Тбилиси ограничится «словесной пропагандой». «Мы уже знаем, что многие из высказываний грузинского руководства являются пустой болтовней. Главное, чтобы эта активность не переходила в стремление решать свои проблемы за счет угнетения соседних народов», подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Он также поприветствовал стремление жителей Южной Осетии привлечь грузинское руководство к ответственности за события августа 2008 года в международных судах. Сама же Москва, добавил министр, не планирует требовать с Грузии контрибуций. «Мы собираемся сделать только одно установить справедливость», подчеркнул Лавров.

..............