Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
22 апреля 2011, 15:52 • Политика

Нашли общий язык

Генсек ООН Пан Ги Мун попросил поддержки у России

Нашли общий язык
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

После резких упреков, озвученных на днях Дмитрием Медведевым в адрес ООН, переговоры между президентом и генсеком организации должны были, как ожидалось, пройти на повышенных тонах. Однако в итоге стороны обсудили острые вопросы и Москва выразила готовность поддержать переизбрание Пан Ги Муна на второй срок.

Открывая встречу в Москве, российский лидер сразу предупредил, что главными темами разговора станет ситуация в Ливии, методами выполнения резолюции по которой крайне недовольна Россия, и в Кот-д'Ивуаре, где миротворцы ООН, выступив против президента страны, фактически себя дискредитировали.

У России особая роль в решении глобальных вызовов

Последнее и поставил в вину ООН Дмитрий Медведев, выступив на прошлой неделе с резкой критикой действий организации. «По резолюции, посвященной событиям в Кот-д'Ивуаре, если я не ошибаюсь, резолюция 1975, там говорится об использовании подразделений ООН, но не для того, чтобы поддерживать одну сторону конфликта в Кот-д'Ивуаре, ООН вообще не может поддерживать какую-либо сторону. А по факту получается именно так», подчеркнул глава государства.

В связи с чем, отметил российский лидер, у Москвы возникли «серьезные вопросы» к руководству ООН. «Мне кажется, что это очень опасная тенденция. Ооновцы должны разводить стороны, а ни в коем случае не помогать какой-то из сторон, если мы считаем, что она имеет более справедливую основу», заметил он.

Однако обсуждение острых вопросов осталось за закрытыми дверями. Перед журналистами же глава государства, министр иностранных дел России Сергей Лавров и сам Пан Ги Мун демонстрировали полное взаимопонимание и поддержку.

Начиная переговоры, президент выразил соболезнование Пан Ги Муну в связи с гибелью сотрудников организации в Афганистане и Конго. «Это очень печальные события, и они показывают, что наш мир совсем небезопасен, и нам надо предпринимать еще очень много усилий для того, чтобы совершенствовать основы международного правопорядка и способствовать развитию демократии и соблюдению прав человека в самых разных частях нашей планеты», заявил он.

Со своей стороны Пан Ги Мун поприветствовал российского лидера на русском языке, подчеркнув важность России в решении международных проблем. «У России особая роль в решении глобальных вызовов, в частности, это касается изменения климата, кризиса продовольствия, ситуации на Ближнем Востоке, в Ливии, КНДР, Кот-д'Ивуаре. Взаимодействие с Россией имеет огромное значение, для нас исключительно приятно сотрудничать с российской стороной по ключевым вопросам международной повестки дня», добавил он.

Генсек ООН подчеркнул, что Россия как член «большой восьмерки», «большой двадцатки» и БРИКС, обладает уникальной возможностью «по поддержке ООН в области глобального управления».

Несмотря на критику со стороны Москвы, Пан Ги Мун также выразил надежду на то, что Россия поддержит его кандидатуру для переизбрания на повторный срок. «Я хотел бы рассчитывать на вашу поддержку и лидирующие позиции в продвижении моей дальнейшей деятельности как генерального секретаря ООН», приводит его слова «Интерфакс».

И, как стало понятно по итогам переговоров, получил на это согласие. Во всяком случае, как заявил по окончании встречи министр иностранных дел России Сергей Лавров, Москва рассчитывает, что Пан Ги Мун «и в дальнейшем будет делать все необходимое для укрепления роли организации на международной арене».

По его словам, президент Медведев твердо выступил в поддержку усиления роли ООН в таких вопросах, как решение проблем изменения климата, устойчивого развития и в преодолении последствий мирового финансово-экономического кризиса. «В заключение Медведев подтвердил, что мы будем и впредь поддерживать ООН и в вопросах обеспечения международной безопасности, и в вопросах укрепления социально-экономического развития, и в сфере обеспечения прав и свобод человека», рассказал он.

По словам Лаврова, стороны обсудили необходимость соблюдения мандатов организации в ходе международных силовых операций. «Президент подчеркнул нашу последовательную неконъюнктурную позицию в поддержку ООН, поддержку последовательного укрепления правовых начал ее деятельности на основе строгого соблюдения устава организации. Мы подробно обсудили такие вопросы, как необходимость строгого соблюдения мандатов, которые принимаются ООН, особенно в том, что касается ситуаций, сопряженных с применением силы, и вопросы более четкого формулирования самих мандатов», рассказал министр.

На переговорах стороны также затронули вопрос разработки более высоких стандартов безопасности на объектах атомной энергетики в контексте аварии на японских АЭС. По словам Лаврова, президент и генсек ООН оказались в этом вопросе полными единомышленниками. Кроме того, на переговорах президент и генсек вновь подняли тему проведения в Москве конференции по ближневосточному урегулированию, выступив за скорейшее возобновление мирного процесса в регионе. «Пан Ги Мун и Дмитрий Медведев выступают за созыв Московской конференции по Ближнему Востоку, чтобы «квартет» с другими участниками процесса мог помочь сторонам установить мир и окончательно урегулировать проблему», сообщил Лавров.

..............