Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 апреля 2011, 14:50 • Политика

Исками по «газофлоту»

Украинская оппозиция хочет выдавить ЧФ из Крыма через суд

Исками по «газофлоту»
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Украинские оппозиционеры вновь решились отсудить у России базу Черноморского флота в Севастополе. Соответствующий иск в Высший административный суд страны был подан активистом сети гражданского действия «Опір» («Сопротивление») Андреем Левусом. Сам Виктор Янукович заявляет, что харьковскими соглашениями спас страну, хотя эксперты с этим не согласны.

Подписание так называемых харьковских соглашений 21 апреля прошлого года стало отправной точкой «перезагрузки» отношений Украины и России после «оранжевого» периода холодной войны.

На сегодняшний день можно подсчитывать только негативные стороны и последствия харьковских соглашений для Украины

Напомним, суть документа сводилась к тому, что Украина продляет срок аренды базы в Севастополе для Черноморского флота России до 2042 года (ранее переходные положения конституции Украины предполагали его базирование в Крыму до 2017 года). Взамен Украина на 10 лет получила скидку на газ – 100 долларов на каждой тысяче кубометров. При этом базовая формула определения цены осталась прежней: она утверждена контрактом, подписанным правительством Юлии Тимошенко в разгар «газовой войны», и имеет четкую привязку к мировой конъюнктуре цен на нефтепродукты.

В годовщину данного события активист сети гражданского действия «Опір» («Сопротивление») Андрей Левус решил в суде оспорить «газофлотский» договор. «Я решил воспользоваться таким правом. Надеюсь, что суд проявит профессиональность и незаангажированность. В любом случае, антиукраинским харьковским соглашениям следует оказывать сопротивление и в судах, и во время протестных акций», – заявил он журналистам.

В своем иске Левус ссылается на нормы конституции Украины, утверждая, что своими действиями президент Виктор Янукович создал угрозу национальным интересам страны, ее национальной и экономической безопасности и нарушил, в частности, его личные права, свободы и интересы в сфере публично-правовых отношений. Истец требует признать противоправными действия Януковича. Он также просит суд признать противоправной бездеятельность президента Украины относительно невнесения в Верховную раду Украины проекта закона «О денонсации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины».

Подобное обращение в суд стало не первым и, видимо, не последним. Так, 12 января Высший административный суд Украины уже рассматривал иск 40-летнего юриста из Феодосии Константина Кулака к украинскому парламенту. Истец требовал признать незаконной процедуру ратификации Верховной радой 27 апреля 2010 года соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму до 2042 года. Главным аргументом Кулака был тот факт, что при голосовании была нарушена процедура. Однако Высший административный суд Украины отклонил иск жителя Крыма, а его податель пожаловался журналистам, что «суд пытался выяснить, зачем и по чьему заказу действует истец, а не собственно суть дела». При этом он отметил, что не исключает подготовку обращения в Конституционный суд Украины.

Политологи прогнозируют, что иск Андрея Левуса постигнет та же участь. При этом большого позитива для Украины от харьковских соглашений эксперты не видят. «Стратегически Киев получил новые проблемы, а некоторые проблемы так и остались нерешенными, в частности по газу. Скидка есть скидка, она и ограничена во времени, и на сегодня проблема не в том, что мы меньше платим или могли бы платить, а в том, что цена растет. То есть мы пожертвовали сроком для флота – можно сейчас оценивать, насколько выгодно-невыгодно, нужно было делать или нет, – однако не получили даже по газу стратегического выигрыша, и в этом смысле итоги скорее неоднозначные», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Владимир Фесенко.

Он также добавил, что, «обжегшись на харьковских соглашениях, президент и премьер теперь не спешат принять приглашение России вступить в Таможенный союз».

Кстати, эту позицию Украины подтвердил в пятницу глава МИД Константин Грищенко, выступая в Верховной раде. «Украина намерена взаимодействовать с Таможенным союзом вне рамок формального членства в нем», – подчеркнул министр. «На сегодняшний день можно подсчитывать только негативные стороны и последствия харьковских соглашений для Украины», – в свою очередь заявил газете ВЗГЛЯД исполнительный директор центра социальных исследований «София» Владимир Лупацкий.

По его мнению, рост числа недовольных граждан Украины харьковскими соглашениями напрямую связан с падением уровня доверия к власти в целом. «С точки зрения власти подписание этих соглашений предоставляло возможность в условиях кризиса оттянуть необходимость радикальных преобразований. Но это была лишь разовая краткосрочная мера. Особенность этих соглашений в том, что они давали для Украины только текущие преимущества. Отсутствие стратегического видения дало себя знать и на сегодняшний день, можно подсчитывать только негативные стороны и последствия этих соглашений», – уверен эксперт.

Без заключения харьковских соглашений Украина потеряла бы не только промышленность, но и страну, в ответ на критику со всех сторон признался в четверг на пресс-конференции в Черкассах сам президент Украины. Виктор Янукович подчеркнул, что еще год назад во время своего первого визита в Россию он говорил, что газовые договоренности, достигнутые в январе 2009 года, были для Украины, мягко говоря, неприемлемы, поскольку Украина получила для себя неподъемную базовую цену в 450 долларов.

«Это цена для Украины неподъемная, и она некорректная и несправедливая», – сказал президент, заметив, что именно поэтому Украина будет делать все, чтобы решить эту проблему так, чтобы это удовлетворило и Украину, и Россию.

Он объяснил, что без подписания харьковских соглашений Украина вынуждена была бы остановить все базовые отрасли промышленности, что повлияло бы и на все остальное. «Год мы прожили с этой ценой. Что дальше? Дальше мы видим, что ситуация на грани. Мы платим сегодня эту цену на газ, но это очень дорого. Очень. И наша промышленность находится на грани конкурентоспособности», – заявил президент, добавив, что Украина будет искать пути для пересмотра цены на газ, один из таких путей – это переход на расчеты в рублях.

..............