Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 апреля 2011, 14:38 • Политика

«Тошнит от демократии»

Лукашенко: У нас столько демократии, что тошнит

«Тошнит от демократии»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Апрельский теракт в метро Минска стал результатом того, что Белоруссия «додемократизировалась до тошноты». С таким заявлением выступил в четверг президент республики Александр Лукашенко в послании парламенту. Глава государства также отверг обвинение в «зачистке» оппозиции, по традиции обвинив Запад в стремлении заставить страну «плясать под свою дудку».

С первых же слов своего послания белорусский лидер Александр Лукашенко напугал парламент обилием внешних врагов у республики, желающих заставить страну «плясать под чужую дудку».

Лукашенко вновь отверг возможность объединения Белоруссии с Россией. А как бы вы отнеслись к этому варианту?


Результаты
102 комментария

«Анализируя конец прошлого года – начало этого года, приходишь к выводу, что наше молодое суверенное государство, проводящее независимую внешнюю и внутреннюю политику, хотят нагнуть, заставить плясать под чужую дудку», – заявил президент Белоруссии, подробно перечислив все каверзы «внешних сил».

В вину  Западу было поставлено и непризнание итогов президентских выборов, и последовавшие за этим санкции, и недавнее «раздувание паники на валютном рынке», и «пляски на костях» после теракта в минском метро.

«Все это, по сути, звенья одной цепи. Если нас будут пытаться наклонить, поставить на колени и потом удалить – мы будет сопротивляться, бороться за свой клочок. Нас хотят заставить быть такими, как все вокруг нас. Мы им как кость в горле», – убежден президент.

Целью создания хаоса в Белоруссии, подчеркнул он, является захват ее производственных активов. «Обязательно порубить на куски и раздать. Термин нам был для этого привезен – приватизация. Но госсобственность – не моя, никто не имеет права посягнуть на эту собственность», – подчеркнул он.

Оставить собственность и независимость страны, как следовало из слов Лукашенко, он намерен любыми способами. «Не получится сломать страну, мы уничтожим любую пятую или двадцать пятую колонну. Народ на испуг не возьмешь и байками о необходимости цветной революции не обманешь», – уверен он.

При этом Лукашенко считает, что Белоруссия способна по-своему, без «экспорта» построить собственную «созидательную демократию», которая лишь укрепит государство. «В Белоруссии не происходит ничего общего с тем, что диктатор что-то хочет сломать или выстроить диктатуру в центре Европы. Я действую четко с конституцией и буду так действовать, даже если придется положить свою жизнь. Шкурной позиции у президента нет, никогда не было и не будет», – подчеркнул он.

Не забыл белорусский лидер напомнить согражданам о том, что представляет из себя западная демократия. «Про Америку я и не говорю, там был Иран, Афганистан. Благо, что их сегодняшний президент умеет, наверное, признавать ошибки – влез в Ливию, потом быстро ушел. А возьмите Францию. Какие интересы у них в Ливии? Зачем бомбить людей? Какая же это демократия, если ты из-за угла убиваешь людей?» – задался вопросом Лукашенко.

С другой стороны, как следовало из его слов, уже сейчас демократии в республике более чем достаточно. Во всяком случае, именно излишняя свобода, по мнению Лукашенко, и привела к трагедии в столичном метро. «Мы виноваты сами, прежде всего – власть виновата в этом. Накануне президентских выборов мы додемократизировались до того, что не только вас, но и меня подташнивало. Было уже столько «демократии», что просто тошнило», – приводит его слова «Интерфакс».

Также Лукашенко рассказал о том, на какой стадии находится расследование теракта. По его словам, у подозреваемого было обнаружено еще не менее трех взрывных устройств. «Сегодня правоохранительные органы обнаружили как минимум три. И было бы еще тяжелее, чем в метро», - сказал Лукашенко.

При взрыве в минском метро 11 апреля погибли 13 человек, почти 200 были ранены.  

Что касается личности подозреваемого, то, сообщил Лукашенко, вырос в полноценной семье. «Он вырос в семье. Двое пацанов, полноценная семья. А он выродок», - сказал Лукашенко, добавив, что задержанная по делу о взрыве девушка училась в одном из частных вузов. «В теракте есть студентка из частного вуза. Это же аморально спившийся человек – клейма ставить негде. 21 или 22 года девчонке», - сказал Лукашенко, задав вопрос, куда смотрят руководители частных вузов? «Или деньги заплатил, и все?» - добавил он.

Он сообщил, что среди задержанных есть и член БРСМ (Белорусский республиканский союз молодежи, самая крупная молодежная организация в республике). «Не тащите ни в Белую, ни Красную Русь никого», - сказал президент. – Говорят, что у нас вот студенты такие сякие и прочее. А какой ректор за это ответил?.. У нас студенты лучше преподавателей, по всем критериям, по которым мы оцениваем наших людей в обществе».

Лукашенко заявил, что его внимание к происшедшему в Минске объясняется не только тем, чтобы «посмотреть, чтобы в будущем этого не было». «Я пытаюсь через эту призму посмотреть на все наше общество. Когда начали смотреть по школам, детским садам - кошмар», - подчеркнул он.

Как отметил президент Белоруссии, накануне выборов к нему приходили с предложениями значительно либерализировать избирательный процесс. «Говорили: давайте отдадим Евросоюзу или ОБСЕ возможность считать голоса на выборах. Я бы и на это согласился. Но это уже унижение государства», – заявил он.

Он напомнил, что оппозиционным кандидатам был предоставлен прямой эфир на телевидении, дано дополнительное эфирное время. «И что говорилось: убей президента, идите туда, нарушайте это. Большинство людей понимали, что происходит,  но ведь в нашем обществе есть психически неуравновешенные люди, которых могли использовать в любое время те, кто очень хорошо разбирался в обстановке», – заявил он.

Продолжая тему теракта, белорусский лидер заявил, что правоохранительные органы, тем не менее, не нашли в нем ни политической, ни бандитской составляющей. При этом он отверг озвученные оппозицией в свой адрес обвинения в том, что взрыв 11 апреля был использован властями для «зачистки» политического поля от своих оппонентов. «Мне это не надо, да и чистить, в общем-то, некого. С ними проведена беседа, даже не допрос, как я требовал, и все поджали хвосты, всех поставили на место в течение суток», – заявил Лукашенко.

Заодно глава государства призвал граждан проявлять большую бдительность, добавив, что паникеры должны нести ответственность за распространение слухов. «Необходимо сформировать такую среду в обществе, которая не допускала бы разболтанности, пропаганды ненависти, насилия, распространения слухов, провоцирующих панику и разрушающих социально-экономическую стабильность в стране. Надо создать такие условия, чтобы провокаторы, любители сеять панику не находили себе места, чтобы они знали: за любое нарушение порядка им придется отвечать», – подчеркнул он.

Комментарии экспертов

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Эмоциональность Лукашенко – понятна. Теракт очень сильно ставит под угрозу его главный тезис о безопасности и стабильности. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1792.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............