Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 апреля 2011, 10:50 • Политика

Ливия не повторится

Россия заблокировала решение Совбеза ООН по Йемену

Ливия не повторится
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Закрытое заседание Совбеза ООН по ситуации в Йемене, состоявшееся минувшей ночью, фактически закончилось ничем. Члены совета лишь призвали противоборствующие стороны к спокойствию. Принятие более жестких решений, памятуя о том, во что обернулось выполнение резолюции по Ливии, заблокировали Россия и Китай.

Совет безопасности ООН,  обсуждавший за закрытыми дверями ситуацию в Йемене, не принял по итогам консультаций никакого заявления, призвав стороны лишь к сдержанности и диалогу.

В столкновениях, по предварительным данным, уже погибли более 120 человек

Как утверждают дипломаты, на которых ссылается ВВС, проект заявления с осуждением происходящего в стране был заблокирован Россией и Китаем.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что йеменской оппозиции не стоит рассчитывать на поддержку Запада, которую получили их ливийские коллеги.

По мнению Москвы и Пекина, на этот раз страна должна сама разобраться со своими внутриполитическими проблемами.

Вместе с тем ряд стран уже заявили о готовности собрать новое заседание по Йемену до конца этой недели.

Беспорядки в этом государстве продолжаются уже несколько месяцев: оппозиция, как их коллеги в соседних ближневосточных странах, требует отставки президента Али Абдаллы Салеха. В столкновениях протестующих и полиции, по предварительным данным, уже погибли более 120 человек.

Накануне в государстве продолжились массовые волнения, в результате которых по протестующим был открыт огонь. По крайней мере, три человека погибли, еще около 100 получили ранения.

Сам президент, находящийся у власти более 30 лет, на прошлой неделе заявил о готовности оставить свой пост, на чем, помимо оппозиции, настаивали лидеры стран Персидского залива, но лишь в случае, если его должность перейдет в «надежные руки».

В ответ на это противники Салеха выдвинули ему ультиматум: уйти в отставку в течение двух недель. Ради этого оппозиционеры даже выразили готовность позволить главе государства покинуть пределы страны. «Мы хотим, чтобы он ушел в отставку, а не передал власть вице-президенту, и после этого пусть он делает, что хочет. Если он захочет покинуть Йемен и жить в другой стране, то это его дело», заявил представитель оппозиционеров Султан аль-Атвани.

Напряженной остается ситуация и в соседней Сирии, где днем ранее, во время разгона протестующих, были убиты и ранены более 30 демонстрантов.

Сами власти государства расценили антиправительственные выступления в качестве «вооруженного восстания» радикальных исламистов.

«Последние события показали, что имеет место вооруженное восстание группировок, входящих в салафистские организации, особенно в городах Хомс и Баниас», говорится в заявлении, распространенном во вторник МВД страны.

Это, впрочем, не помешало правительству объявить о прекращении действия на всей территории страны режима чрезвычайного положения, который был введен после прихода к власти в Дамаске Партии арабского социалистического возрождения в 1963 году. Другим указом власти упразднили Высший суд государственной безопасности, что должно привести к освобождению из тюрем политических заключенных.

Вместе с тем в недрах министерств родился еще один законопроект, подтверждающий, что все демонстрации в Сирии должны быть предварительно согласованы с МВД.

Комментарии экспертов

Борис Межуев, политолог
Борис Межуев, политолог
Политика осторожности понятна, и ее ждут от России, несмотря ни на что, США. <a href= http://actualcomment.ru/news/23337.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............