Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
19 апреля 2011, 11:50 • Политика

Неба мало

ЕС готов ввести войска на территорию Ливии

Неба мало
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

ЕС готов направить в Ливию сухопутные войска, которые, подчеркивают в Европе, будут заниматься исключительно охраной конвоев с гуманитарной помощью. Согласованный в Евросоюзе план по переброске солдат начнет реализовываться в случае получения одобрения со стороны ООН. Наблюдатели, впрочем, не верят в мирный характер новой миссии.

Несмотря на звучавшие несколько недель заверения в том, что ни страны НАТО, ни США не рассматривают идею начать сухопутную операцию на территории Ливии, европейские солдаты уже в скором времени могут ступить на землю этого государства.

Альянс мог бы отправить в Ливию бойцов спецподразделений, которые не будут участвовать в боевых действиях

Как стало известно минувшей ночью, Евросоюз все-таки согласовал план отправки сухопутных подразделений в ближневосточное государство. Объясняя такое решение, пресс-секретарь высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майкл Манн пояснил, что целью военных станет охрана конвоев с гуманитарными грузами, следующих в осажденный силами Муамара Каддафи город Мисурату и другие населенные пункты страны.

«27 стран ЕС единогласно приняли концепцию операции, однако это не является детальным планом действий. Это просто следующий шаг, и мы перейдем к стадии уточнения деталей только в том случае, если получим запрос от ООН», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Манн также подчеркнул, что войска не будут выполнять никаких боевых задач.

Впрочем, далеко не все европейские страны считают, что сухопутным войскам нужно ограничиться лишь охраной грузов.  В частности, с призывом направить солдат в Ливию для координации нанесения авиаударов по силам Каддафи выступил председатель комитета по внешним связям Национальной ассамблеи Франции Аксель Понятовски, назвавший резолюцию Совбеза ООН неэффективной. «Альянс мог бы отправить в Ливию бойцов спецподразделений, которые не будут участвовать в боевых действиях: они лишь будут выявлять цели для авиаударов и координировать действия авиации. В этом случае речь не будет идти об оккупации страны, которая запрещена резолюцией ООН», – приводит его слова «Интерфакс».

Активизация сил международной коалиции не случайна: проводимая НАТО не первую неделю операция в Ливии так и не принесла своих результатов, несмотря на то что силы альянса, нарушая резолюцию Совбеза, открыто поддерживают повстанцев.

По последним данным, правительственная армия продолжает оттеснять мятежников, сутки продолжаются бои в центральных районах Мисураты, постоянно переходящей под контроль то одной, то другой противоборствующей стороны.

Сам официальный Триполи, комментируя бои за город, сравнил их с проведением антитеррористической операции российскими военными в Грозном. «Мы делаем в точности то же самое. Я не могу подтвердить, что ливийские военные убили мирных граждан. Ничего подобного не было и не будет», – заявил накануне сын лидера страны Саиф аль-Ислам Каддафи.

В понедельник верные Каддафи войска продолжили выдавливать повстанцев из города Адждабии, воздержавшись, впрочем, от штурма.

Россия полагает, что отправка сухопутных войск НАТО в Ливию с гуманитарной миссией рано или поздно превратится в полноценную наземную операцию. «Все больше и больше запутываясь в ливийской ситуации, некоторые западные страны начинают говорить о возможности наземной операции, которая, видимо, будет подана как обеспечение гуманитарных конвоев в связи с началом гуманитарной катастрофы на территории Ливии. Но сама гуманитарная катастрофа началась в результате бомбежек по объектам инфраструктуры», – заявил в понедельник постпред России в Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин.

..............