Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 апреля 2011, 10:05 • Политика

С национальным уклоном

Правящая партия Финляндии проиграла националистам

С национальным уклоном
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Правящая партия Финляндии на прошедших в стране парламентских выборах потерпела сокрушительное поражение. По итогам голосования кресло премьера может отойти нынешнему министру финансов Юрки Катайнену, Национальную коалиционную партию которого поддержали более 20% финнов. Третий результат имеют националисты из Партии истинных финнов, намеревающиеся выдавить из страны русских.

В Финляндии подведены итоги прошедших накануне выборов, главной сенсацией которых стал результат националистов из Партии истинных финнов.

Там, где ЕС, там и проблемы

Последним удалось увеличить свое представительство с 6 до 39 парламентских кресел. Это обстоятельство может стать серьезной проблемой: националисты теперь имеют возможность блокировать принятие тех или иных законов.

Свою предвыборную кампанию «Истинные финны» строили на критике намерений правительства оказать финансовую помощь переживающим кризис странам ЕС, например Португалии. «Там, где ЕС, там и проблемы», таков лозунг лидера партии Тимо Соини. Кроме того, националисты выступали против притока мигрантов в Финляндию.

Не обошла партия и русский вопрос, высказавшись за введение запрета на продажу земли русским.

Впрочем, наблюдатели считают, что дальше разговоров дело не зайдет. «Они сами, в общем-то, не верят, что в ближайшее время такой закон будет принят, потому что он в первую очередь противоречит интересам приграничных регионов, которые сейчас находятся в непростой ситуации в связи с кризисом», приводят «Вести» слова секретаря правления Союза русскоязычных предпринимателей Финляндии Павла Тупина.

Накануне голосования в скандинавских СМИ нередко можно было прочитать, что в целом избирателей, поддерживающих Партию истинных финнов, можно было бы описать как людей, уставших от скандалов в крупных партиях, которые находились у власти слишком долго. Типичный сторонник «Истинных финнов» описывался как мелкий частный предприниматель со средним достатком или мужчина со средним или техническим образованием, пределом мечтаний которых является автомобиль «Мерседес», сообщает РИА «Новости».

Вполне ожидаемым стал на этих выборах проигрыш правящего «Финляндского центра», результат которого оказался лишь четвертым.

Первое же место заняла умеренно-консервативная Национальная коалиционная партия. После подсчета 100% голосов стало понятно, что ее предпочли более 20% избирателей. Партия получает 44 места в парламенте и право выдвинуть своего лидера – нынешнего министра финансов Юрки Катайнена – на пост премьера.

«Нет, то есть да, я-то готов, но пока неизвестно, получится ли», прокомментировал он собственные перспективы возглавить правительство. «Таких выборов в Финляндии еще не было! Самые жесткие дебаты были как раз на европейские темы – «Истинные финны», партия, которая против сотрудничества с Евросоюзом и евро, была очень сильными конкурентом – это настоящий вызов нам! Ну и социал-демократы тоже – посмотрим, что будет дальше», заявил Катайнен.

Социал-демократы заняли второе место, набрав чуть более 19% голосов.

Комментаторы, впрочем, полагают, что вопрос формирования правительства остается открытым. При этом они не исключают, что националистам отойдут министерские портфели.

Окончательные итоги выборов будут утверждены 20 апреля. Спустя неделю парламент изберет своего нового спикера и его заместителей.

Добавим, что еще одним сюрпризом прошедшего голосования стала необычайно высокая явка избирателей: отдать свой голос поспешили более 70% финнов. Последний раз подобную активность финны продемонстрировали в 1995 году.

..............