Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
17 апреля 2011, 17:15 • Политика

Антисоюзный выбор

Выборы могут осложнить положение русских в Финляндии

Антисоюзный выбор
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

В Финляндии стартовали парламентские выборы, исход которых особенно важен для Евросоюза. На фоне роста популярности партии «Истинных финнов» эксперты опасаются, что Хельсинки в корне пересмотрит политику предоставления ЕС финансовой помощи странам с высоким бюджетным дефицитом. Отрицательно может решиться и «русский вопрос».

В воскресенье в Финляндии стартовали парламентские выборы. За новый состав парламента, который избирается на четыре года, имеют право отдать свои голоса около 4 млн финнов в 15 избирательных округах страны. За 200 мест в однопалатном парламенте поборются 17 партий.

Истинные финны» выступают против покупки гражданами России земли в Суоми и недовольны предложением ввести в школах русский язык

Благодаря опросам эксперты выделили восемь основных политических сил, которые должны занять подавляющее число кресел. Согласно опубликованному накануне выборов опросу, который провел институт изучения общественного мнения «Талоустуткимус» по заказу финской государственной телерадиокомпании «Юле», наибольшей популярностью респондентов пользуется одна из правящих партий – Коалиционная, собравшая 21,2% голосов опрошенных. За ней следует Партия центра с 18,6%.

Третью строчку занимает оппозиционная Социал-демократическая (СДП) с поддержкой 18% граждан. Скромнее прогнозы у Зеленого союза – 9% и Союза левых сил – 8,2%. За Шведскую народную партию и Христианских демократов готовы отдать голоса по 4,2% опрошенных, сообщает РИА «Новости».

Доминирующими в предвыборных дебатах Финляндии в этом году стали вопросы общественного благосостояния и растущего неравенства в обществе, занятости и безработицы, а также степень участия Финляндии в решении финансовых проблем государств еврозоны.

По данным другого опроса, проведенного менее чем за неделю до выборов по заказу ведущей финской газеты «Хельсингин Саномат» институтом изучения общественного мнения TNS Gullup, упомянутые партии сохраняют приблизительно такие же позиции.

Успех в нынешней кампании прочат и партии «Истинные финны», которая с момента создания 1995 году, в отличие от других парламентских партий Финляндии, не была замешана в каких-либо политических скандалах. Согласно опросам общественного мнения, она может увеличить число парламентских мандатов с имеющихся шести до 30.

Согласно опросам, опубликованным финской телерадиокомпанией «Юле» и газетой «Хельсингин Саномат», предпочтение этой партии накануне выборов отдали от 15,4% до 16,9% опрошенных избирателей. В скандинавских СМИ нередко указывают, что избирателей, поддерживающих Партию истинных финнов, можно описать как людей, уставших от скандалов в крупных партиях, которые слишком долго находились у власти. Типичный ее сторонник – это мелкий частный предприниматель со средним достатком, в большинстве случаев – мужчина со средним или техническим образованием, пределом мечтаний которого является автомобиль Mercedes.

Партия требует сокращения иммиграции в страну, ее представители критичны по отношению к однополым бракам и придерживаются левых взглядов в отношении налогов и общественного благосостояния. Партия зарекомендовала себя последовательным критиком ЕС. В этой связи финские и скандинавские СМИ часто цитируют ее лидера Тимо Соини, который формулирует свою критику следующим образом: «Там, где ЕС, там и проблемы».

Политологи утверждают, что на исход повлияет и так называемый русский вопрос. Как известно, «Истинные финны» выступают против покупки гражданами России (в Финляндии живут до 70 тыс. русских – прим. ВЗГЛЯД) земли в Суоми. Недовольны они и предложением некоторых министров ввести в школах восточной Финляндии новый предмет – русский язык.

Шансы попасть в парламент есть и у Шведской народной партии. В ее списках русскоязычный кандидат Илья Шпигель. В основе программы – защита прав национальных меньшинств.

Ранее в марте председатель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман сообщил, что россиянка Римма Салонен, осужденная в Финляндии за похищение собственного сына Антона Салонена, идет на выборы как противовес министру Александру Стуббу, который «собирает популярность среди русофобских масс с помощью похищения и дерусификации Антона Салонена».

По мнению Бекмана, Салонен считает, что те, кто планирует голосовать за Стубба, который одобрил похищение и дерусификацию Антона и отрицает его гражданство, должны наоборот голосовать за нее, «поскольку она мама Антона и Стубб не имеет права делать грязную политику с издевательством ее сына». Кандидат баллотируется вместе с другими известными антифашистами по спискам Рабочей партии Финляндии как первый русский кандидат.

Эксперты называют нынешние выборы важными для всего Евросоюза, потому что они могут повлиять на политику предоставления ЕС финансовой помощи странам с высоким бюджетным дефицитом, таким как Португалия. Это может произойти в случае, если националистическая партия «Настоящие финны» покажет хороший результат, передает ВВС.

Отмечается, что популярность «Настоящих финнов» выросла в четыре раза с момента проведения прошлых выборов, в результате чего ведущие партии также стали придерживаться более жесткой позиции в отношении ЕС.

Парламентские выборы стартовали в 9.00 по местному времени (10.00 по Москве). Граждане Финляндии смогут проголосовать в 15 избирательных округах, включающих от одного до 55 муниципалитетов. Закроются избирательные участки в 20.00 по местному времени (21.00), после чего начнется подсчет голосов.

Первые предварительные результаты на основании подсчета голосов 32% избирателей, проголосовавших досрочно, будут объявлены практически сразу же после закрытия участков. Предварительные же результаты голосования могут быть готовы уже к полуночи.

Напомним, по итогам последних выборов, прошедших в 2007 году, в Финляндии было сформировано правительство из партий буржуазного – правового крыла – Финляндского центра, Национальной коалиционной партии, а также Шведской народной партии и Зеленого союза.

Премьер-министр страны Матти Ванханен, возглавивший правительство после выборов, покинул свой пост прошлым летом из-за внутреннего кризиса в партии, уступив пост главы правительства до выборов коллеге по партии и ее председателю Мари Кивиниеми.

Финляндия стала первой страной в Северной Европе и в Европе в целом, где женщинам предоставили избирательные права. Это произошло в 1906 году. На выборах в Сейм в 1907 году были избраны первые женщины-депутаты. В Норвегии, например, женщины получили право участвовать в парламентских выборах в 1913 году, в Дании и Исландии – в 1915 году, а в Швеции – в 1919 году.

..............