Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
13 апреля 2011, 10:34 • Политика

Мубараку ставят диагноз

Арестован экс-президент Египта Хосни Мубарак

Мубараку ставят диагноз
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Правоохранительные органы Египта сначала допросили, а затем задержали экс-президента страны Хосни Мубарака, ранее госпитализированного в одну из местных клиник после перенесенного сердечного приступа. Бывшего главу государства, ушедшего в отставку на фоне массовых волнений, обвиняют в коррупции и жестоком подавлении антиправительственных митингов. Аналогичная судьба постигла двух его сыновей.

Следователи генеральной прокуратуры Египта допросили экс-президента Хосни Мубарака, подозреваемого в незаконном обогащении и расстреле оппозиции, в международном госпитале Шарм-эш-Шейха, а затем приняли решение о его временном аресте.

Я не превышал полномочий с целью обогащения

Информацию об этом в среду подтвердили правоохранительные органы страны, сообщившие, что бывший президент задержан на 15 суток в рамках проводимого расследования о расстреле участников антиправительственных демонстраций в начале этого года.

По некоторым данным, после принятия этого решения экс-президент был перевезен в Каир, где, как ожидается, он будет вновь допрошен.

Ушедший в добровольную отставку на фоне массовых народных беспорядков Мубарак был госпитализирован во вторник из-за случившегося у него сердечного приступа.

При этом врачи больницы Шарм-эш-Шейха, куда он был доставлен, заявили, что состояние бывшего лидера страны позволяет ему безболезненно общаться  с правоохранительными органами.

«В настоящее время он находится под наблюдением врачей», сообщил ранее главврач госпиталя Мухаммед Фатх-Алла.

Сразу после того как Мубарак был доставлен в больницу, у стен госпиталя прошел митинг сторонников и противников бывшего главы государства, что вызвало серьезное беспокойство властей, опасающихся, что подобные демонстрации отпугнут с курорта туристов.

Такая же судьба постигла и двух сыновей бывшего президента, об аресте которых стало известно несколькими часами ранее. Оба, как и их отец, обвиняются в коррупции, а также причастности к подавлению антиправительственных демонстраций в начале этого года.

В минувший понедельник Мубарак и его сыновья получили официальные повестки в суд по делу о гибели манифестантов и растрате бюджетных средств.

Сам экс-президент, впрочем, все эти обвинения отвергает, заявляя, что он имеет один-единственный банковский счет в Египте. Вместе с тем он согласился  дать письменное согласие на начало проведения расследования касательно имеющегося у него имущества.

«Я не превышал полномочий с целью обогащения и готов к сотрудничеству в любом расследовании, чтобы доказать, что не имею собственности или счетов за границей. Я докажу народу, что вся собственность их бывшего президента находится на территории Египта, как и было указано в последних декларациях о доходах», заявил он ранее.

Напомним, после начавшихся в стране массовых беспорядков 11 февраля Мубарак добровольно покинул свой пост, передав власть армии. Всего в ходе волнений погибло более 350 человек, еще около 5 тысяч получили ранения.

В конце прошлой недели противники экс-президента вновь собрались на площади Тахрир, потребовав от временных властей страны отдать под суд Мубарака. Митинг в центре Каира собрал около 5 тысяч человек, аналогичные акции прошли и в других крупных городах страны.

..............