Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 апреля 2011, 18:43 • Политика

Закрыть шлагбаум

Германия может ввести контроль на границе с Австрией

Закрыть шлагбаум
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Власти Баварии могут установить контрольно-пропускные пункты на границе с Австрией, чтобы воспрепятствовать проникновению в Германию нелегалов из Северной Африки. Такое решение может быть принято в том случае, если Италия, как и обещала, выдаст беженцам визы для свободного перемещения по территории стран – участниц соглашения.

Власти Германии не будут мириться с тем, что Италия объявит беженцев из Туниса туристами и отправит их в другие страны

Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман (Joahim Herrmann) в интервью немецкому еженедельнику Welt am Sonntag заявил, что власти этого немецкого региона не намерены мириться с инициативой Италии объявить беженцев из Туниса туристами и разрешить им выезд в другие страны Шенгенской зоны. В случае если это произойдет, в Баварии будут вынуждены пойти на крайние меры – установить контрольно-пропускные пункты на границе с Австрией.

Однако, по его словам, баварские власти осознают, что подобный шаг может усложнить отношения между Германией и Италией. Поэтому Йоахим Херрман обратился к главе итальянского правительства Сильвио Берлускони с призывом самостоятельно решить проблему нелегальной иммиграции и не перекладывать ее на плечи других стран Евросоюза.

По словам главы баварского МИДа, Берлускони оказал бы большую услугу самому себе, если бы отправлял беженцев обратно на родину. Баварский министр считает, что у итальянского военно-морского флота хватит на это сил. В противном случае, по его мнению, Италия должна будет оставить у себя 23 тунисских мигранта, а не дать им разбредаться по другим странам ЕС, передает Deutsche Welle*.

На этой неделе власти Италии, которую захлестывает поток беженцев из Северной Африки, заявили о намерении выдавать нелегальным эмигрантам временный вид на жительство, который предоставит им возможность свободного передвижения по странам Шенгенской зоны.

Премьер-министр этой страны Сильвио Берлускони призвал Германию и другие страны ЕС проявить солидарность с Италией в решении проблем нелегальных мигрантов. Глава итальянского правительства заявил, что если этого не будет сделано, он может поставить под сомнение саму идею существования ЕС, сообщает Assoсiated Press.

Нелегальная иммиграция в страны ЕС станет основной темой встречи министров внутренних дел и юстиции стран Евросоюза, которая состоится 11 апреля в Люксембурге. Главы МВД Италии и Франции уже провели переговоры между собой по вопросу борьбы с незаконной миграцией. Стороны договорились о совместном патрулировании побережья Туниса с воздуха и с моря, чтобы сдержать волну миграции из этой страны.

Франция также обязалась признавать на своей территории временный вид на жительство, который будут выдавать мигрантам итальянские власти. Однако Париж поставил для мигрантов условие, согласно которому им необходимо доказать свою платежеспособность для пребывания на территории страны.

Накануне Италия депортировала на родину 30 мигрантов из Туниса. Рим также предоставил тунисским правоохранительным органам 150 машин-вездеходов и четыре патрульных катера для более эффективной борьбы с незаконными пересечениями государственной границы.

Миграция из Туниса в Италию резко возросла вследствие государственного переворота, который произошел в североафриканской стране в начале года. Кроме того, после начала гражданской войны в Ливии многие жители этой страны бежали в Тунис. А с тунисской стороны поток мигрантов нагрянул в Европу.

Основной пункт размещения беженцев южный итальянский остров Лампедуза. Беженцам не хватает продовольствия, они спят во временных палаточных лагерях или на открытом воздухе. Итальянские власти уже обращались к нескольким европейским странам с просьбой разместить у себя часть беженцев, однако особенной отзывчивости не добились. Кроме того, Рим потребовал от Евросоюза предоставить ему единовременную финансовую помощь для борьбы с нелегальной миграцией в размере 100 млн евро.

Своим заявлением глава баварского МИДа впервые на столь высоком уровне вынес в публичное пространство опасения, что расширение потока мигрантов может привести к закрытию границ и ужесточению визового режима в ЕС. Между тем Шенгенское соглашение, которое было подписано еще в 1985 году, предполагает свободное передвижение товаров и граждан. В основе идеи Шенгена лежит полная отмена паспортного и таможенного контроля между государствами Евросоюза и некоторыми прилегающими к ним странами, такими как Норвегия.

По состоянию на конец 2010 года Шенгенское соглашение с отменой пограничного контроля действует в 25 государствах: Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Исландии, Испании, Италии, Латвии, Литве, Люксембурге, Мальте, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции и Эстонии. Автоматически в Шенгенскую зону (хотя соглашение не подписывали) входят Андорра (вместе с Испанией), Монако (вместе с Францией) и Сан-Марино (вместе с Италией).

Великобритания и Ирландия подписали Шенгенское соглашение, но оставили национальный пограничный контроль. В эти страны нужно открывать отдельные визы. В зону Шенгена готовятся войти Болгария, Кипр, Румыния. Однако, по мнению экспертов, эти государства почти не имеют шансов войти в Шенген в 2011 году.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............