Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
5 марта 2011, 16:23 • Политика

Был и будет

Кадыров не прочь пойти на третий срок

Был и будет
@ vesti.ru

Tекст: Ольга Гриценко

В субботу чеченский парламент единодушно утвердил главу республики Рамзана Кадырова на второй срок. С первых же минут переизбранный руководитель Чечни пообещал продолжить курс на укрепление экономики и объединение общества, заявив, что он не против остаться у власти и на третий срок подряд.

Чеченский парламент официально наделил в субботу Рамзана Кадырова полномочиями главы республики на новый срок, единодушно поддержав его кандидатуру.

Чеченская Республика – часть Российской Федерации, а чеченский народ – защитник Российской Федерации

«Он делает все возможное и невозможное, осуществил все, на что надеялся чеченский народ. Сегодня Кадыров строит города, заглядывая далеко в будущее. Он не только глава республики, но и национальный лидер чеченского народа, а в мире проживает три миллиона чеченцев», охарактеризовал главу республики спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов.

С депутатами, судя по всему, полностью согласно население республики: согласно опросам, 92% жителей Чечни поддерживают деятельность Рамзана Кадырова.

Сам Кадыров, выступая перед парламентариями, пообещал продолжить курс экономического и социального развития региона.

«Чеченская Республика часть Российской Федерации, а чеченский народ защитник Российской Федерации, так было, так и будет. Мы продолжим нелегкий путь, начатый первым президентом республики Ахматом Кадыровым. Это благополучие народа, укрепление прав человека и справедливости в обществе», приводит его слова  ИТАР-ТАСС.

Глава Чечни признался, что для него республика – это «не тяжелая ноша», а посему, если через четыре года ему предложат пойти на третий срок, он намерен вновь дать на это свое согласие.

«Наш сегодняшний курс делать так, чтоб народ жил еще лучше, и народ поддерживает тот курс, который мы ведем, это объединение всех народов России. Особое внимание будет уделено развитию экономики, промышленности, стройиндустрии, строительству каскада гидроэлектростанции, горнолыжных курортов. Мы сделаем все для того, чтобы безработица в республике оказалась на самом низком в Российской Федерации уровне. Мы ставим перед собой цель превратить республику в один из самых процветающих субъектов России», подчеркнул он.

Напомним, среди кандидатов, две недели назад выдвинутых «Единой Россией» на пост главы Чечни, также фигурировали имена мэра Грозного Муслима Хучиева и главы Грозненского муниципального района Шаида Жамалдаева.

Однако наблюдатели не сомневались, что выбор вновь падет на Кадырова.

«Политический режим, который был выстроен в республике усилиями Рамзана Кадырова, предполагает доминирующую роль главы региона. То есть он фактически замкнул на себя весь процесс принятия решений. В данный момент он полностью контролирует ситуацию в регионе, и это полностью устраивает федеральный центр и соответствует интересам Москвы», – комментировала газете ВЗГЛЯД перспективы его переназначения эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко.

Поэтому, отмечала она, федеральный центр заинтересован в сохранении статус-кво в Чечне. «Ситуация в республике устойчивая, есть видимые результаты в социально-экономической политике, удалось достигнуть улучшения в сфере борьбы с терроризмом. В целом итоги пребывания Кадырова у власти скорее успешны. Таким образом, по совокупности всех этих факторов в Чечне сложился оптимальный расклад сил, и альтернативной Кадырову фигуры в регионе  на данный момент не существует», – подчеркивала эксперт.

Переизбрание Кадырова, в свою очередь заявил в субботу советник президента РФ Мурат Зязиков, означает его оценку как сильного и харизматичного лидера, много лет трудившегося на благо Чечни и России. «Опыт Кадырова реализуется в строительстве процветающей Чечни, а его личностный фактор способствует укреплению мира и стабильности на Кавказе», заявил он.

..............