Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 марта 2011, 17:47 • Политика

Богатый участковый

Стал известен заработок Нургалиева по новому закону

Богатый участковый
@ Светлана Спирина/photopolygon.ru

Tекст: Ирина Костюкова,
Юрий Зайнашев

В распоряжении газеты ВЗГЛЯД оказался текст законопроекта «О денежном довольствии и социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел РФ». Если проект вступит в силу, средний ежемесячный заработок Рашида Нургалиева составит 147 тыс. рублей, а лейтенанта полиции – не менее 30 тыс. Кроме того, впервые сотрудники МВД получат право на жилье.

Кроме того, со следующего года рядовой полицейский, согласно проекту, впервые получит право на бесплатное жилье и ряд других преимуществ. Впрочем, неизвестно, насколько «аппетиты» МВД будут удовлетворены, – проект пока находится на консультациях в Кремле.

Особенно надбавку ощутят рядовые полицейские, которые сейчас зарабатывают меньше в разы

Напомним, во вторник вступил в силу закон «О полиции», и теперь в Госдуме ожидаются два сопутствующих законопроекта. Первый из них, уже оказавшийся ранее в распоряжении газеты ВЗГЛЯД, – «О службе в органах внутренних дел РФ» – оговаривал как обязанности сотрудника полиции, так, например, и основания для его увольнения. Но фактически он лишь дублирует нормы действовавшего с 1993 года Положения о службе в ОВД и ведомственного приказа № 1038. Напомним, из МВД в течение двух лет, по плану реформы, должны уволить каждого пятого сотрудника.

Сколько будут зарабатывать оставшиеся сотрудники, расписывает второй проект, который, предположительно, будет внесен в Госдуму к июлю. В документе, также оказавшемся в распоряжении газеты ВЗГЛЯД, называются конкретные суммы, которые должны получать полицейские. По словам Нургалиева, предполагается, что закон вступит в силу с 1 января.

Доходы полицейских будут, как и сейчас, состоять из должностного оклада, оклада по званию, ежемесячных и иных дополнительных стимулирующих и компенсационных выплат. Кроме того, сумма оклада будет варьироваться в зависимости от региона, в котором служит полицейский. Так, в Москве жалованье рядового полицейского будет выше, чем у его коллеги из небольшого провинциального городка, примерно на 2 тыс. рублей.

Дополнительно прописываются суммы стимулирующих выплат за выслугу лет. Полицейским, отработавшим в МВД от двух до пяти лет, надбавят 10% от денежного содержания, тем, кто поработал от 5 до 10 лет – 15%, от 10 до 15 – 20%, от 15 до 20 лет – 30% и свыше 25 лет – 40%.

В данном варианте надбавки, как не странно, почти вдвое ниже существующих ныне в МВД. Например, сегодня те, кто проработал от полугода до одного года, получают дополнительно 5%, от одного года до двух лет – 10%, от двух до пяти лет – 25%, и так далее до 70% тем, кто отработал  25 лет и более. Точно так же ниже нынешних могут оказаться и единовременные денежные вознаграждения за добросовестное исполнение обязанностей по итогам календарного года. Сейчас премия не может в сумме составлять менее трех окладов, а с принятием закона она, напротив, не сможет превышать суммы трех зарплат.

«Однако размеры самих окладов в три раза будут выше нынешних, – пояснила газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы генерал-майор милиции Татьяна Москалькова. – Особенно надбавку ощутят рядовые полицейские, которые сейчас зарабатывают в разы меньше».

Ежемесячная надбавка за квалификационное звание к должностному окладу специалиста третьего класса составит 10%, специалиста второго класса – 20%, специалиста первого класса – 30%, за квалификационное звание мастера (так – в тексте, прим. ВЗГЛЯД) – 50%. Также дополнительно будут оплачиваться: служба в особых условиях – в размере 50% от должностного оклада, работа со сведениями, имеющими степень секретности «особой важности», – 25%, с документами под грифом «совершенно секретно» – 20% и работа с просто секретной информацией – 10%.

#{image=435607}Если подготовленный в МВД проект будет одобрен, зарплата лейтенанта полиции в среднем по России через год будет состоять из 14 тыс. должностного оклада и 7 тыс. рублей  по званию, плюс 10% надбавки за выслугу лет, столько же за «классность» и 20% за секретность. Таким образом, доход рядового полицейского приблизится к 30 тыс. рублей. И это не считая надбавок за особые условия службы и дополнительных ежегодных премий.

Впрочем, глава МВД Нургалиев ранее обещал, что лейтенант полиции с учетом всех доплат будет получать не менее 45 тыс. рублей. Очевидно, министр имел в виду, что за службу «в особых условиях» будет назначаться доплата в 50 процентов. Собеседник газеты в самом ведомстве напомнил, что такие доплаты выдаются сейчас не только на Северном Кавказе, но и в Москве, к примеру, в центральном аппарате МВД.

А вот средний оклад полковников, если верить проекту, возрастет до 41 тыс. против нынешних 10 тыс. Судя по таблице, средний ежемесячный заработок самого Рашида Нургалиева со всеми надбавками – например, за выслугу лет – достигнет 147 тыс. рублей при базовом окладе в 75 тыс. (Полностью таблицы предполагаемых будущих заработков полицейских смотрите в справке газеты ВЗГЛЯД).

Однако зарплаты не самое главное, чего ждут от реформы сотрудники полиции. Основная социальная гарантия, на которую надеются все полицейские, – право на жилье. «Сейчас сотрудник МВД вообще не имеет права на социальное жилье, а после 1 марта 2005 года он даже встать на очередь на получение жилья не может. На него могут претендовать только малоимущие, а сотрудники МВД, получающие от 5 тыс. рублей в месяц, с юридической точки зрения ими не являются», – пояснила Москалькова. В предлагаемом законопроекте, напротив, за всеми полицейскими право на жилье закрепляется четко. Хотя и с оговорками. В частности, сотрудник МВД должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. В этом случае ему и членам его семьи может быть предоставлено жилье по договору социального найма либо выплачена единовременная компенсация на покупку недвижимости.

Законопроект дарит шанс справить новоселье и сотрудникам, которые не признаны нуждающимися, но прослужили в органах внутренних дел не менее 10 лет и не имеют своей отдельной квартиры (скажем, ютятся в коммуналке). Они будут иметь право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения. Социальная выплата будет рассчитываться исходя из того, что каждый человек должен иметь не менее 33 квадратных метров общей площади жилья.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в случае, – сказано в законопроекте, – если он уже не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, проживает в аварийном жилье, в коммуналке, в общежитии или в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе двух семей и более. Для обеспечения всех сотрудников МВД жильем предлагается создать особый жилищный фонд.

Впрочем, в самом ведомстве опасаются, что данная норма работать не будет. «Главное, чтобы все это не осталось словами, потому что и сейчас в законе о милиции прописано, что сотрудник МВД имеет право на получение единовременной выплаты на приобретение жилья, а на самом деле такую выплату никто и никогда не получил. Просто порядок ее выдачи нигде не прописан», – разъяснил газете ВЗГЛЯД на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник МВД.

Кроме того, в проекте предполагается застраховать всех сотрудников МВД на случай увечий и даже гибели при исполнении служебных обязанностей. Так, суммы выплат по инвалидности будут достигать 1,5 млн рублей.

Что же касается пенсий бывших сотрудников МВД, то их повышение в зависимости от денежного довольствия полицейских ожидается только с 1 января 2013 года. Оно начнется с 75% денежного довольствия полицейских и может возрасти до 100%.

Все упомянутые в законе суммы денежного довольствия должны регулярно индексироваться в зависимости от инфляции. «Мы также будем настаивать, чтобы они зависели и от окладов госслужащих и повышались пропорционально. Сейчас в законе этого нет», – пообещала Москалькова.

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Если в самом обществе будет меняться отношение к полиции, выстраиваться какие-то более уважительные отношения, тогда можно будет ждать результата от реформы. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1708.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............