Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
3 марта 2011, 09:44 • Политика

Каддафи дали паузу

НАТО решило не нападать на Ливию

Каддафи дали паузу
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Североатлантический альянс пока не готов начать военную операцию в Ливии против сил Муаммара Каддафи. Инициировавшие обсуждение США, тем не менее, не готовы сдаваться: Пентагон во всех красках рисует подробности возможного вторжения. Если последнего не будет, судьба Муаммара Каддафи все равно незавидна: теперь ему может грозить суд за убийство граждан своей страны.

НАТО не собирается проводить в помощь повстанцам военную операцию в Ливии, на чем настаивали США и Великобритания.

Одобряете ли вы внешнее военное вмешательство в Ливию?



Результаты
30 комментариев

Накануне члены альянса в очередной раз обсудили происходящее на африканском континенте, так и не придя к определенному решению.

Тем не менее анонимный представитель альянса сообщил, что пока блок не рассматривает возможность ведения боевых действий в Ливии.  «Альянс пристально наблюдает за развитием ситуации и готов к любым неожиданным поворотам в ее развитии, однако речь не идет о военной операции против Каддафи», приводит слова дипломата ИТАР-ТАСС.

Эту же информацию подтвердил постпред России в блоке Дмитрий Рогозин по итогам встречи с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. «Генеральный секретарь сказал, что рассматриваются самые разные сценарии развития событий, что НАТО не планирует каких бы то ни было боевых действий на территории Ливии. Любые действия в отношении Ливии, которые могут осуществляться или индивидуально, или коллективно, требуют санкции Совета безопасности ООН», подчеркнул он.

Последний тезис поддерживают и сами ливийские повстанцы, считающие неприемлемой идею иностранной интервенции в свою страну, но, в то же время, не отказывающиеся получить боевую поддержку с воздуха.

Муаммар Каддафи также предупредил НАТО, что в случае нападения в Ливии погибнут сотни тысяч людей. «Мы не можем позволить американцам или Западу вмешиваться в события в Ливии. Если они это сделают, то получат море крови, как в Ираке и Афганистане. Мы раздадим оружие миллионам людей. Это будет для них новый Вьетнам», пообещал он.

США, однако, видимо не собираются полностью отказываться от мысли «помочь» ливийской оппозиции. В четверг глава Пентагона Роберт Гейтс, во всяком случае, посвятил конгрессменов в возможный план действий в этом африканском государстве. По его словам, даже чтобы закрыть воздушное пространство над страной, армии придется уничтожить все ливийские ПВО. «Давайте говорить прямо: установление запретной для полетов (ливийской боевой авиации) зоны начнется с уничтожения ПВО. И только после этого наши парни смогут летать над этой страной, не опасаясь, что их собьют», – подчеркнул он.

Кроме того, министр предупредил, что для реализации такого плана придется задействовать гораздо большее число истребителей, чем сейчас направляется к Ливии. «Гораздо больше, чем на одном авианосце. Это должна быть крупная операция», убежден Гейтс.

Пока же международное сообщество действует против Каддафи в правовом русле. В четверг Международный уголовный суд ООН начинает расследование по фактам насилия в Ливии.

Как ожидается, генпрокурор МУС Луис Морено-Окампо представит отчет о преступлениях, предположительно совершенных в Ливии, и сообщит предварительную информацию об организациях и лицах, которые, по его мнению, должны быть привлечены к ответственности за совершенные правонарушения.

По итогам расследования генпрокурор представит отчет на рассмотрение судей МУС. В свою очередь судьи должны решить, следует ли выдавать ордеры на арест правонарушителей в Ливии на основании доклада Морено-Окампо.

Добавим, что, по некоторым данным, за время столкновений в Ливии погибли около 5 тысяч человек.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Попытки силового влияния на Ливию будут расценены как удар по пока еще легитимному руководителю Каддафи. Пойдет ли на это Запад? <a href="http://actualcomment.ru/theme/1712.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............