Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 марта 2011, 13:11 • Политика

Посмертный пиар

США: Каддафисты подвозят трупы на места бомбежек коалиции

Посмертный пиар
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

В США считают, что солдаты Каддафи свозят тела убитых ими самими ливийцев на места воздушных ударов коалиции. Глава Пентагона Роберт Гейтс, ссылаясь на данные своей разведки, заявил, что продемонстрированные тележурналистам жертвы – это дело рук каддафистов. По словам Гейтса, силы коалиции были «крайне осторожны в ходе этой военной операции».

Войска Каддафи могут подтасовывать данные о мирных гражданах, погибших в результате авианалетов ВВС международной коалиции, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на главу Пентагона Роберта Гейтса.

#{image=500478} По словам главы минобороны США, солдаты из войск Каддафи привозят на места бомбардировок коалиции трупы мирных граждан уже после атаки. «В нашем распоряжении имеется множество донесений разведки о том, что Каддафи размещает тела убитых им людей на участках, которые мы атаковали», – заявил Гейтс на съемках телепрограмме «Face the Nation» в субботу. По словам главы Пентагона, силы коалиции были «крайне осторожны в ходе этой военной операции» и сделали все возможное, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

Также стало известно, что за прошедшую ночь силы коалиции подвергли удару сразу два ливийских города: Сабха и Сирт, – население которых в большинстве своем поддерживает нынешний режим. Сирт населен в основном представителями племени гаддафа, к которому принадлежит и сам Каддафи, он же считается родным городом лидера Джамахирии.  «Удары наносятся по гражданским и военным объектам», – сообщало телевидение Ливии.

В Сирте о потерях среди военных и гражданского населения пока не сообщается, но арабские телеканалы показали десятки уничтоженных танков и бронированных автомобилей ливийской армии. После ударов ВВС ливийские повстанцы сумели взять город. Пока неизвестно, собираются ли повстанцы двигаться дальше на запад в сторону Сирта.

По мнению Триполи, повстанцы попытаются пройти как можно дальше на запад при активной поддержке западной коалиции с воздуха. Как заявил представитель ливийской армии, войска коалиции методично расчищают дорогу повстанцам, чтобы те захватили как можно больше нефтяных месторождений и объектов, а также территорий и «потом шантажировали государство».

Что касается Сабхи, то самолеты ВВС коалиции за минувшие сутки там так же, как и в Сирте, подвергли, по версии источников в Триполи, бомбардировкам все цели без разбора – как военные, так и гражданские. Другие подробности пока что не сообщаются.

Поздно ночью по московскому времени также стало известно, что французские ВВС уничтожили по меньшей мере пять ливийских самолетов Galeb и два боевых вертолета Ми-35. Согласно полученной информации, уничтоженные ливийские самолеты и вертолеты «готовились к проведению операций в регионе», сообщил представитель минобороны Франции.

«В ходе выполнения задач французские самолеты нанесли несколько ударов в районах Зинтана и Мисраты. Согласно первым данным, до получения более точной информации о результатах можно констатировать уничтожение в Мисрате по меньшей мере пяти боевых самолетов Galeb и как минимум двух боевых вертолетов Ми-35», – говорится в сообщении. Также уточняется, что удары были нанесены в ходе последних 24 часов.

Примечательно, что каждый день военной операции в Ливии обходится американскому бюджету примерно в 100 млн долларов, утверждает ресурс Market place. Это средняя экспертная оценка, которую приводят американские СМИ. Налогоплательщики США уже выложили около 1 млрд долларов из своего кармана, полагает издание Daily News Journal.

По данным ресурса National Priorities Project, день войны в Ираке стоит 225 млн долларов только для США. «После недельных колебаний о том, как и когда начать вмешательство в ливийскую гражданскую войну, критики все громче задаются вопросом, отвечает ли это национальным интересам Америки и стоит ли того», – отмечает издание.

По его оценке, «мирная инициатива» выльется для США по меньшей мере в нескольких миллиардов долларов непредвиденных расходов и Пентагон вынужден будет запросить у конгресса дополнительные средства из чрезвычайного фонда.

«Каждые шесть часов (операции в Ливии) увеличивают наш дефицит бюджета на очередной миллиард долларов», – приводит АР слова парламентария-республиканца Роско Бэрлетта.

Американский «Центр стратегических и бюджетных оценок» полагает, что цена недели участия США в ливийском конфликте не превысит 300 млн долларов.

Экспертные оценки основаны на стоимости используемого военного снаряжения, оборудования, полетного времени и снарядов. Так, каждая ракета «Томагавк» стоит (по оценкам различных источников) 0,75–1,5 млн долларов, и только во вторник таких было выпущено свыше 162 штук.

Со стороны США уже задействованы 11 военных кораблей, в том числе три подводных лодки. Сбитый в начале операции боевой самолет F-15 различные источники оценивают в 40–75 млн долларов.

Такая «цена свободы» для этого ближневосточного государства вызывает негативную реакцию общества, возмущенного тем, что военные расходы раздуваются на фоне высокой безработицы в самих США.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
В Ливии реализуется афганская схема - есть оппозиция с силовым сегментом, который могут использовать против Каддафи и есть войска НАТО. <a href= http://actualcomment.ru/theme/1743.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............